Новости 20 августа 2020 г. 18:58

Экс-следователь СКР на Кубани получил 8 лет колонии за взяточничество

Краснодар. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Темрюкском районе Краснодарского края в четверг вынес приговор бывшему следователю СКР, который обвинялся в вымогательстве и получении крупной взятки, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого суда.

"Следователь следственного отдела по Темрюкскому району СУ СК РФ по краю в сентябре 2018 года был задержан сотрудниками ФСБ с поличным при получении 300 тыс. рублей от местной жительницы. Деньги передавались за то, что в отношении женщины не будет проводиться проверка на причастность к совершению преступления", - сказал сотрудник пресс-службы.

Задержанному предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки в крупном размере (п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, расследуя дело об убийстве, получил информацию о возможной причастности к нему свидетельницы.

Вместо того, чтобы провести проверку полученных сведений, следователь стал вымогать у женщины взятку, угрожая привлечь к уголовной ответственности за убийства в составе группы.

"Подсудимый категорически отрицал свою причастность к получению взятки, однако, исследовав доказательства по делу в их совокупности, выслушав доводы защиты и обвинения, изучив все обстоятельства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого", - подчеркнул собеседник агентства.

Суд приговорил бывшего следователя к восьми годам заключения в колонии строгого режима, со штрафом в 9 млн рублей (30-кратная сумма взятки). Осужденный также лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще