Новости 1 июля 2024 г. 13:10

Российские всадники завоевали Молодежный командный Кубок Maxima Masters Eurasia по конкуру

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Российская сборная по конкуру выиграла Молодежный командный Кубок Maxima Masters Eurasia по преодолению препятствий, который проходил с 27 по 30 июня в подмосковном конноспортивном центре Maxima Park, сообщает пресс-служба Евразийской ассоциации конного спорта (EEA) в понедельник.

"Команды-участницы включали спортсменов категорий "Дети", "Юноши" и "U-25" в возрасте от 12 до 25 лет, которые выступали на маршрутах с высотой препятствий 100 см, 120 см и 130 см соответственно. (…) Победу одержала сборная России (Дарья Иванова, Екатерина Золотарёва, Анастасия Маслова и Мария Алёхина)", - сообщили в EEA.

Там отметили, что в ходе соревнований один из всадников команды Киргизии не смог завершить маршрут, в результате была дисквалифицирована вся команда.

"Но спортсмены Киргизии взяли реванш и завоевали Малый командный Кубок Maxima Masters Евразия по конкуру - в том же возрастном диапазоне, но в другом евразийском турнире, одновременно проходившем в Maxima Park", - уточнили в ассоциации.

Игорь Козубаев, Ринат Галимов, Виталий Калиниченко и Камиль Сабитов из Киргизии победили на маршруте 125 см, сообщили в EEA, добавив, что всадники из России заняли второе командное место (Елизавета Прошункова, Мария Куприянова, Мария Алёхина и Даниил Дынник).

Евразийские турниры по конкуру с участием спортсменов России, Беларуси, Киргизии и Узбекистана проходили в подмосковном Maxima Park в два этапа - 20-23 июня и 27-30 июня.

В EEA также сообщили, что в июле в Maxima Park пройдут Евразийские игры – главные соревнования для всадников Евразийской Лиги по олимпийским дисциплинам конного спорта - конкуру, выездке и троеборью. Кроме того, состоятся Всероссийские студенческие соревнования и Кубок молодежи – для конкуристов и всадников выездки.