Новости 26 июля 2021 г. 17:25

Москва отправляет на сортировку и обработку более половины коммунальных отходов

*** Столица лидирует в рейтинге самых чистых регионов РФ

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Москва в течение последних двух с половиной лет перевыполняет план регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", сообщил руководитель департамента экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов.

"Проект реализуется в Москве опережающими темпами: по итогам первого полугодия 2021 года доля твердых коммунальных отходов (ТКО), отправляемых Москвой на обработку или сортировку, составляет 50,7%. (...) Аналогичное превышение показателей регионального проекта зафиксировано в 2019 и 2020 годах", - привели слова Пуртова в понедельник в пресс-службе возглавляемого им ведомства.

Глава департамента пояснил, что по итогам первого полугодия 71,9% отходов направляется на захоронение, 28,1% - утилизируется.

Согласно региональному проекту, доля ТКО, направляемых на обработку и сортировку, должна составлять 38%. На утилизацию предполагалось направлять 22,8%, на захоронение - 77,2%.

Пуртов добавил, что, согласно рейтингу Общероссийского народного фронта (ОНФ), Москва признана лидером рейтинга самых чистых российских регионов.

По данным Российского экологического оператора, Москва является единственным регионом страны, в котором все 100% населения имеют доступ к инфраструктуре для раздельного сбора отходов.

В прошлом году в столице собрали свыше 855 тыс. тонн вторсырья для переработки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще