Новости Подмосковья 6 сентября 2024 г. 18:29

Подмосковье заняло второе место в общем зачете летней Спартакиады учащихся

Красногорск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Школьники и студенты Московской области выиграли 397 медалей летней Спартакиады учащихся, по результатам общекомандного зачета соревнований регион занял вторую позицию, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья в пятницу.

"Хочу поблагодарить и наших спортсменов, и тренеров за то, что удалось показать столь высокий результат - у нас впервые второе место в общекомандном зачете Спартакиады учащихся. И я уверен, что это не предел. Мы в Подмосковье создаем условия, чтобы активный образ жизни был доступен каждому. Многие жители занимаются спортом, более 2,5 тысяч спортсменов входят в состав сборных команд России", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Андрея Воробьева.

Первое место в общекомандном зачете заняла Москва, третье - Санкт-Петербург, четвертое - Краснодарский край, пятое - Республика Татарстан.

Московскую область на Спартакиаде представляли 648 спортсменов. Всего по итогам состязаний в копилке сборной региона 163 золотых, 149 серебряных и 85 бронзовых медалей.

Представители Подмосковья завоевали первое место командного зачета по бадминтону, синхронному плаванию, водному поло (девушки), софтболу, карате, спортивной борьбе, гольфу (девушки), теннису (девушки), дзюдо, тяжелой атлетике, кикбоксингу, хоккею на траве (юноши, девушки), легкой атлетике и гандболу (юноши). Серебряные награды команда региона получила в баскетболе (юноши, девушки), бейсболе, гольфе (юноши), карате, прыжках в воду, теннисе (юноши), футболе (юноши, девушки). "Бронзу" подмосковные спортсмены выиграли в акробатическом рок-н-ролле, пляжном волейболе (юноши, девушки), гребном слаломе, настольном теннисе, плавании, регби-7 (девушки), спортивной гимнастике, триатлоне, фехтовании и борьбе киокусинкай.

Летняя Спартакиада учащихся стартовала в мае. Спортсмены состязались в 66 спортивных дисциплинах. Соревнования финального этапа проходили на территории 22 регионов страны, в том числе и в Подмосковье.