Новости 27 января 2016 г. 14:51

Уральский полпред президента РФ солидарен с высказыванием Кадырова о внесистемной оппозиции

Екатеринбург. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских поддерживает позицию президента Чеченской республики Рамзана Кадырова по поводу деятельности внесистемной оппозиции в России.

"Высказываться можно по-разному и, возможно, кто-то будет обсуждать, насколько резко (высказался Кадыров - ИФ), и более политкорректно можно было бы, наверное, высказаться. Но по сути-то человек прав и, действительно, нам надо избавляться от "пятой колонны" в нашей российской политике. Он, в общем-то, говорит ясные и понятные вещи", - сказал И.Холманских на пресс-конференции в Екатеринбурге в среду.

По словам полпреда, когда он слушает выступления представителей внесистемной оппозиции, то вспоминает образ Васисуалия Лоханкина - персонажа произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой Теленок".

"В романе с Лоханкиным все закончилось не совсем благополучно. Его просто выпороли на кухне, причем не за его политические взгляды, а за то, что он свет в туалете не тушил. Вот думаю, с нынешней несистемной оппозицией надо примерно так же и поступать", - отметил И.Холманских.

Как сообщалось, Р.Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России вместо того, чтобы совместно с руководством государства заняться поиском выхода из кризиса.

"Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя президенту России Владимиру Путину. Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого", - сказал Р.Кадыров на встрече с журналистами в Грозном.

Правозащитники и представители оппозиционных сил подвергли эти заявления критике.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя высказывания Р.Кадырова, призвал "не нагнетать ситуацию, а спокойно прочитать сказанное".

В соцсетях прошел флешмоб "Кадыров - гордость России". Фотографии с хэштегом в поддержку Р.Кадырова опубликовали некоторые депутаты Госдумы, сенаторы, актеры, писатели, музыканты. В Грозном 22 января прошел массовый митинг в поддержку чеченского лидера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще