Главные события 9 ноября 2015 г. 22:21

Пожизненная дисквалификация грозит 5 российским легкоатлетам

9 ноября. Interfax-Russia.ru - Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала Международной федерации легкой атлетики (ВФЛА) пожизненно дисквалифицировать 5 российских легкоатлетов, 4 тренеров и одного врача, говорится в отчете WADA.

В списке значатся: олимпийская чемпионка-2012 Марина Савинова-Фарносова (бег 800 метров), бронзовый призер Игр-2012 Екатерина Поистогова (бег 800 м), а также Анастасия Баздырева, Кристина Угарова, Татьяна Мязина.

Также в списке Владимир Мохнев, Владимир Казарин, Алексей Мельников, Виктор Чегин и врач сборной России по легкой атлетике Сергей Португалов.

По сведениям WADA, к участию в Олимпиаде в Лондоне были допущены спортсмены, которые не имели на это права.

Между тем, Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) изучит вопрос об отстранении российских легкоатлетов от своих соревнований после изучения доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства.

"ИААФ рассмотрит вопрос отстранения России от соревнований под своей эгидой после изучения доклада антидопинговой комиссии", - говорится в сообщении агентства.

Президент Международной федерации легкой атлетики Себастьян Коэ дал поручение изучить доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства для определения объема санкций в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сообщает пресс-служба ИААФ.

"В ответ на доклад независимой комиссии ВАДА президент ИААФ Себастьян Коэ в срочном порядке поручил членам Совета ИААФ рассмотреть вопрос о санкциях против ВФЛА. Эти санкции могут означать частичный или полный запрет на участие в будущих соревнованиях под эгидой ИААФ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Он ожидает до конца недели получить комментарии российской стороны по поводу доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства по России.

"Мне требуется объяснение. Я шокирован поступившими утверждениями", - добавил С.Коэ.

"Инстинктивно я склоняюсь к сотрудничеству (с Россией - ИФ), а не к изоляции", - добавил он.

Документ также изучат в Международном Олимпийском комитете.

"В МОК внимательно изучат доклад и те его пассажи, которые имеют отношение к Олимпиадам. В случае выявления нарушения спортсменами или их окружением антидопинговых правил, МОК отреагирует на это, применяя свою обычную политику, предусматривающую "нулевую" терпимость (к допингу - ИФ)", - приводит Би-Би-Си выдержки из заявления МОК.

"Для мира спорта этот доклад является шокирующим и расстраивающим. В МОК верят, что новое руководство Международной федерации легкой атлетики во главе с Себастьяном Коэ сможет сделать необходимые выводы и примет необходимые меры", - говорится в документе.

По данным СМИ, в докладе рекомендовано отстранить всех российских легкоатлетов от соревнований, временно отозвать лицензию у московской антидопинговой лаборатории и отстранить от работы главу ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова, обвиняемого в уничтожении 1417 допинг-проб.

В документе также отмечается, что сотрудники Российского антидопингового агентства берут взятки у спортсменов, чтобы скрыть результаты положительных допинг-тестов.

"Представители РУСАДА регулярно берут взятки у спортсменов, тем самым, делая обеспечение допинг-контроля неэффективным и скрывая результаты тестов", - говорится в отчете.

Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что сотрудники ФСБ вмешивались в деятельность Российского антидопингового агентства на Олимпиаде в Сочи.

"В докладе говорится, что сотрудники ФСБ также вмешивались в работу РУСАДА на Олимпиаде в Сочи. Один из свидетелей сообщил следствию, что "в Сочи у нас были несколько парней, притворявшихся инженерами в лаборатории, но на самом деле они были из Федеральной службы безопасности", - отмечает "Ассошиэйтед Пресс".

По утверждению агентства, сотрудники московской антидопинговой лаборатории уверены в том, что среди них находился сотрудник ФСБ, а в помещениях лаборатории были установлены "жучки".

Помощь независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства в расследовании случаев коррупции при употреблении допинга спортсменами окажет Интерпол.

В свою очередь глава комиссии Ричард Паунд убежден, что отчет независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства о расследовании применения допинга в российской легкой атлетике не скажется на перспективах проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Наше расследование узконаправленное, поэтому мы не можем переносить его на другие федерации и другие виды спорта", - цитирует Р.Паунда insidethegames.biz.

Известно, что Всероссийская федерация легкой атлетики обнародует свои выводы после изучения доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, сообщила пресс-атташе ВФЛА Алла Глущенко.

"Мы изучим доклад WADA, в котором 335 страниц. До изучения доклада мы никаких выводов делать не будем. После изучения доклада мы или напишем пресс-релиз, или соберем пресс-конференцию", - сказала А.Глущенко "Интерфаксу" в понедельник.

В то же время, исполнительный директор Российского антидопингового агентства Никита Камаев убежден, что решение о лишении национальной спортивной федерации международной аккредитации крайне редки и основания для него должны быть очень серьезными.

"Решение де-юре принимается Международным олимпийским комитетом и международной (спортивной - ИФ) федерацией исключительно", - сказал Н.Камаев в прямом эфире телеканала "Матч ТВ" в понедельник.

Он подчеркнул, что лишение национальных федераций международных аккредитаций "крайне редки и основания должны быть очень серьезными".

Кроме того, Российское антидопинговое агентство требует доказательств от Всемирного антидопингового агентства, подтверждающих обвинения в адрес РУСАДА в сокрытии положительных допинг-проб за взятки.

"В докладе нет фактов, там ничего нет. Да, там есть обвинения во взятках, но я бы прокомментировал следующим образом: "Господа, товарищи, партнеры, факты покажите". Пока мы видим только резолютивную часть, но не мотивационную, мы хотим увидеть факты", - cказал Н.Камаев "Интерфаксу".

"Если мы переводим разговор в плоскость гражданско-уголовного права, то доказательства должны исходить с их стороны. Должны быть видеозаписи, должны быть подтверждения", - подчеркнул Н.Камаев.

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства не содержит в себе ничего принципиально нового.

"Здесь очень много вопросов, которые надо рассмотреть спокойно. Могу сказать, что никаких новых фактов, выводов, чего-то для нас неожиданного, в докладе нет. Все в том же тренде, что было в фильме (телекомпании ARD - ИФ)", - сказал "Интерфаксу" В.Мутко.

По словам министра, уничтожение допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории проводилось в соответствии с циркуляром Всемирного антидопингового агентства.

"Это делалось с ведома WADA, которое спустило циркуляр. Там есть процедура, спустили: "С такого-то момента пробы сохраните". По остальным не было указаний и они были уничтожены", - сказал В.Мутко.

Он подчеркнул, что поддерживает в этом вопросе главу ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова, обвиняемого в докладе WADA в уничтожении 1417 допинг-проб.

"Это нужно делать всем миром. Хранить пробы по десять лет - это глупость. Вы проводите допинг-контроль сейчас. Провели - вручили медаль. До свидания! Зачем все время к этому возвращаться", - сказал В.Мутко.

Он подчеркнул, что обвинения в адрес московской антидопинговой лаборатории выглядят странно, так как она признавалась одной из лучших.

"Мне странно это слышать. Лаборатория пять месяцев назад провела работу по водным видам спорта, мы получили не пять (баллов), а шесть. Она признана эталоном. Никаких вопросов не было", - сказал В.Мутко.

Кроме того, он подчеркнул, что обвинения, высказанные на пресс-конференции членов независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства в адрес министерства спорта России, не подкреплены доказательствами.

"Моей фамилии там не может звучать, там указано министерство спорта. Если прочитать доклад, то там написано примерно так: "По нашей информации, есть влияние государства в лице министерства (спорта - ИФ) на всю эту систему, у нас нет доказательств, но вместе с тем мы считаем, что оно (влияние) есть". Ну что это за обвинение?" - сказал В.Мутко.

Он отметил, что доклад содержит ряд рекомендаций, в частности, дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики, изъять лицензию у Московской антидопинговой лаборатории, а также придать большую независимость Российскому антидопинговому агентству.

В. Мутко не исключает, что государственная поддержка антидопинговых программ в России может быть прекращена.

"Если надо всю эту систему закрыть, то мы с удовольствием закроем. Прекратим платить взносы, прекратим финансировать Российское антидопинговое агентство, Московскую антидопинговую лабораторию. Только сэкономим деньги. Но что бы мы ни делали - все плохо", - сказал В.Мутко, комментируя обвинения независимой комиссии WADA в адрес Минспорта.

Он отметил, что проблемы с допингом в российском спорте есть, и в России никогда этого не скрывали. Пока же в Министерстве спорта вместе со всеми заинтересованными спортивными организациями планируют изучить и проверить все факты, изложенные в докладе.

"Мы переведем доклад, изучим его с теми организациями, о которых идет речь, сделаем выводы. Если увидим какие-то факты, требующие проверки, мы их перепроверим и изложим свою позицию в адрес WADA", - сказал В.Мутко.

В то же время, Мутко просит не предъявлять России претензии за тех российских спортсменов, которых проверяют на допинг за рубежом.

"У нас сотни спортсменов входят в международный пул. Россия здесь даже не причем. Начинается сезон, "бриллиантовые лиги", кубки, этапы - мы их даже в стране не видим. Они находятся под контролем международных институтов: федераций, Всемирного антидопингового агентства. Мы как государство их не видим, так что в чем нас можно упрекать?" - сказал В.Мутко.

Он отметил, что нельзя предъявлять претензии к России в целом, речь идет об отдельных спортсменах.

Кроме того, министр спорта пояснил, что система контроля допинг-проб, созданная Всемирным антидопинговым агентством, исключает попадание персональной информации о спортсменах.

"Мы, как государство, не можем видеть данных (о местонахождении спортсменов - ИФ). Ключ к системе АДАМС есть только у самого спортсмена. Они там сами что-то контролируют, покрывают их, потом возникают проблемы, а они хотят обвинить конкретную страну. Если сегодня будет доказано, что Международная федерация легкой атлетики кого-то покрывала, мы этого знать не можем", - сказал В.Мутко.

По его словам, он предлагал WADA ввести в российскую антидопинговую лабораторию иностранных специалистов.

"Я уже говорил несколько лет назад, что готов взять на работу иностранных специалистов, посадить их на каждый этап в лаборатории, чтобы они сделали выводы о том, что лаборатория соответствует необходимому уровню и требованиям", - сказал В.Мутко "Интерфаксу".

В Госдуме восприняли отчет WADA как попытку деморализовать российских спортсменов перед Олимпиадой.

В Кремле пока не комментируют скандал с допингом в российской легкой атлетике, адресуя журналистам к опровержениям, сделанным Минспортом РФ.

"Мы знаем об этом из сообщений СМИ и исходим из опровержений, которые были сделаны нашим министерством спорта. Мне нечего добавить к этим опровержениям", - сказал журналистам в понедельник вечером пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На просьбу прокомментировать сообщения о том, что ФСБ, якобы, вмешивалось в деятельность Российского антидопингового агентства, Д.Песков подчеркнул: "Это не вопрос повестки дня Кремля. Нужно обращаться в Минспорта, а оно свою позицию уже изложило".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще