Новости 20 декабря 2010 г. 10:18

Ликвидируемая строительная "дочка" "Кузбассразрезугля" признана банкротом

Кемерово. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области признал банкротом ликвидируемого должника - "дочку" "Кузбассразрезугля" ООО "КРУ "Строй-Сервис", которое занималось строительством жилья и промышленных объектов, говорится в сообщении судебного органа.

Судебное разбирательство по отчету конкурсного управляющего назначено на 30 мая 2011 года.

В материалах арбитража говорится, что решение о ликвидации должника принято единственным участником "КРУ "Строй-Сервис" 3 августа 2010 года. Заявление председателя ликвидационной комиссии о признании ООО банкротом поступило в суд 3 сентября "в связи с тем, что стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов".

По состоянию на 12 ноября был утвержден промежуточный ликвидационный баланс, "из которого четко усматривается, что должником выявлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме за счет имеющегося имущества".

"Кредиторская задолженность на 12 ноября составила 1 млрд 16,594 млн рублей, представлена задолженностью по займам и кредитам - 257,118 млн рублей, перед поставщиками и подрядчиками - 488,872 млн рублей, перед персоналом организации - 4,778 млн рублей, перед государственными внебюджетными фондами - 5,684 млн рублей, а также долгом по налогам и сборам - 4,778 млн рублей", - говорится в материалах суда.

Активы ООО "КРУ "Строй-Сервис" по состоянию на 12 ноября составляют 332,107 млн рублей.

Согласно материалам ООО, компания является дочерним предприятием "Кузбассразрезугля"; ООО создано в 2004 году на базе строительных управлений КРУ - "Северного" и "Бачатского".

Основными направлениями деятельности ООО были ремонт и строительство для КРУ обогатительных установок и станций погрузки угля, комплексов гидромеханизации и подъездных путей, электроподстанций, административно-бытовых комбинатов, благоустройство территорий разрезов; жилищное строительство; производство кирпича, бетона и железобетона.

Компания выполняла функции генерального подрядчика и заказчика.

Один из крупнейших жилищных проектов компании - строительство жилого микрорайона "Серебряный бор" в Кемерово, инвестиции КРУ в который (согласно сообщениям угольной компании - ИФ) только в 2009 году составили 500 млн рублей.

В феврале текущего года генеральный директор ООО "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Сибирь" - планирует ли компания продолжать строительство жилья на фоне снижения спроса, ответил, что в 2010 году будет завершено строительство ранее начатых объектов, и "больше пока заниматься этим (строительством жилья - ИФ) не будем", поскольку оно не приносит компании доходов.

О ликвидации ООО сообщила 3 сентября Федерация профсоюзных организаций Кузбасса в новости о том, что "в связи с уменьшением объемов работ" принято решение ликвидировать ООО "КРУ "Строй-Сервис", все работники получили положенные выплаты, однако оставались еще 137 пенсионеров предприятия - их угольная компания "Кузбассразрезуголь" включила в состав своих неработающих пенсионеров".

В сентябре в КРУ агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили факт ликвидации ООО. На вопрос о том, какая организация теперь будет заниматься ремонтами на промобъектах компании, в КРУ ответили, что это будут сторонние структуры - победители объявляемых тендеров.

"Кузбассразрезуголь" - вторая по величине компания по добыче угля в России, разрабатывает промышленные запасы 17 месторождений Кузбасса. Добыча ведется на 11 разрезах (Кедровский, Моховский, Бачатский, Талдинский, Калтанский, Краснобродский, Сартакинский, Караканский, Вахрушевский, Ерунаковский, Осинниковский) и шахте "Байкаимская". Также в состав компании входят два обособленных структурных подразделения - ОСП "Автотранс" и "Салаирское горнорудное производство".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще