Новости Подмосковья 27 января 2016 г. 18:04

Госдума разрешила губернаторам увольнять глав администраций за нецелевое использование бюджетных трансфертов

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Госдума в среду приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон, позволяющий губернаторам после судебного решения отправлять в отставку глав муниципальных образований и местных администраций, которые нецелевым образом использовали межбюджетные трансферты.

Соответствующие изменения по инициативе правительства РФ вносятся в статью 74 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Согласно принятым поправкам, высшее должностное лицо субъекта РФ наделяется правом отрешать от должности главу муниципального образования или местной администрации в случае издания им правового акта, который не носит нормативного характера и влечет нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение. Это же относится к бюджетным кредитам из бюджета региона, а также полученных из других бюджетов бюджетной системы РФ.

Нарушение должен установить суд, и если должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, губернатор вправе отправить такого руководителя в отставку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще