Точка зрения 12 сентября 2018 г. 14:27

Дыра в "Союзе"

Дыра в "Союзе"
Фотография со страницы в соцсети космонавта Сергей Прокопьева

Interfax-Russia.ru – Отверстие в стенке космического корабля "Союз" привело к потере давления на борту. Спецкомиссия разберется, что случилось в космическом транспорте, и кто в этом виноват.

Происшествие в космосе

В конце августа на пристыкованном к МКС корабле "Союз МС-09" начало снижаться давление. Космонавты обнаружили отверстие в обшивке и компенсировали потерю давления наддувом воздуха на 10 мм ртутного столба из баков пристыкованного к МКС космического "грузовика" "Прогресс". Позднее они ввели в обнаруженные отверстия герметик и закрыли их заплатками. Затем при помощи ультразвука подтвердили отсутствие утечки воздуха.

Следующим утром повторная проверка ультразвуком подтвердила герметичность после ремонта отверстия на корабле "Союз".

Российский Центр управления полетами рекомендовал наложить второй слой герметика для гарантии отсутствия новых протечек. Космонавты последовали рекомендациям ЦУПа.

Источник "Интерфакса" в американских органах контроля и управления станцией сообщал, что в ходе устранения утечки в экипаже МКС возникли противоречия по ремонту поврежденной обшивки.

Изначально рассматривалось несколько версий возникновения трещины, приведшей к утечке воздуха, в том числе попадание микрометеорита. Однако глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что версию о внешнем воздействии не рассматривают. По его словам, причиной повреждения стенки МКС стало умышленное или случайное воздействие на нее на Земле при сборке или в космосе.

Глава Роскосмоса напомнил, что корабль "Союз МС-09" изготовили на заводе в подмосковном Королеве в 2017 году, а доставили на Байконур 18 февраля 2018 года.

"Мы рассматриваем все версии. Правда, версию о метеорите мы уже отмели, потому что было явное воздействие на обшивку корабля изнутри", - сказал тогда Дмитрий Рогозин журналистам.

По его словам, воздействие на обшивку было сделано "неуверенной рукой", сверло скользило по поверхности.

"Дело чести РКК "Энергия" найти того, кто это сделал. Что это: брак или некие преднамеренные действия. Где эти действия производились? На земле, или уже на орбите? Еще раз говорю: ничего не отметаем", - сказал Дмитрий Рогозин.

Глава "Роскосмоса" назвал правильными действия российских космонавтов и специалистов на Земле, восстановивших герметичность обшивки, теперь предстоит выяснить точную причину ее повреждения.

"Фамилию и имя (виновного - ИФ) хотелось бы узнать. Узнаем, это точно", - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Выяснить причины

Созданная для расследования инцидента комиссия изучает технологические карты производства корабля, список всех допущенных к работам по строительству "Союза" и рассматривает также версию преднамеренного повреждения корабля в космосе.

Позже замглавы "Роскосмоса" Сергей Савельев сообщил журналистам, что комиссия не будет затягивать работу, а об итогах расследования будут уведомлены все зарубежные участники проекта МКС.

Также Дмитрий Рогозин сообщил, что в работе комиссии принимают участие сотрудники правоохранительных органов.

В свою очередь "Роскосмос", также как и РКК "Энергия", занялся расследованием инцидента на МКС.

"Специалисты займутся анализом информации, полученной на первом этапе расследования, проведенного представителями РКК "Энергия" (изготовителя космического корабля), а также установлением новых фактов", - отметили в "Роскосмосе".

В корпорации заявили, что комиссия сформирована по распоряжению генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина. Ее возглавил исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора корпорации Николай Севастьянов. Официальные выводы госкомиссии будут озвучены после завершения ее работы.

По мнению, приводимому в публикации газеты "Коммерсант", повредить обшивку "Союза" могли американские астронавты.

"Приоритетная версия комиссии "Роскосмоса" будет связана с преднамеренными действиями американских астронавтов, попытавшихся спровоцировать досрочную отправку корабля на Землю из-за болезни одного из членов экипажа", - пишет газета со ссылкой на высокопоставленный источник.

Источник пояснил, что срочная эвакуация всего экипажа со станции позволила бы американскому астронавту продолжить полноценное лечение, а бытовой отсек, в котором и было обнаружено отверстие, сгорел бы при входе в атмосферу Земли.

"В случае острой медицинской необходимости американцам придется самим платить за новый корабль", - отметил собеседник газеты.

Издание напоминает, что в истории пилотируемой космонавтики уже был случай экстренного прерывания космической миссии из-за болезни одного из членов экипажа.

"В 1985 году советский летчик-космонавт Владимир Васютин скрыл от медкомиссии урологические проблемы и прибыл на орбитальную станцию "Салют-7", из-за ухудшения его состояния всему экипажу пришлось досрочно вернуться на Землю", - пишет "Коммерсант".

По информации газеты, "Роскосмос" уже запросил у коллег из НАСА данные о перемещениях астронавтов из США по МКС и информацию о состоянии их здоровья, однако шансы на их получение крайне малы, поскольку эти сведения относятся к врачебной тайне.

"Но если они откажутся помогать, то какие-то дополнительные вопросы об их причастности к инциденту будут уже лишними", - цитирует газета свой источник.

Подтверждение версии умышленного повреждения корабля негативно скажется на российско-американских отношениях в космосе. По информации "Коммерсанта", этот вопрос может быть поднят на встрече главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина и главы NASA Джима Бранденстайна, которая запланирована на космодроме Байконур 11 октября.

Ранее сам Дмитрий Рогозин не стал комментировать информацию о том, что деятельность американских астронавтов могла привести к разгерметизации "Союза". Однако он отметил, что ситуация оказалась намного сложнее, чем представлялось ранее.

В "Роскосмосе" также попросили российские и иностранные СМИ до завершения работы комиссии воздержаться от публикации различных версий со ссылкой на анонимные источники.

В компании отметили, что комиссия завершит работу в середине сентября, ее выводы представят в "Роскосмос", после чего будут определены меры по предотвращению подобных ситуаций.

В корпорации подчеркивают, что ссылки на так называемые "источники в ракетно-космической отрасли", сообщающие различные "версии" расследования, - способ манипуляции информацией и воздействия на работу представителей комиссии".

Между тем российская сторона сообщила, что уведомит партнеров по МКС об итогах выяснения причины возникновения отверстия в транспортном пилотируемом корабле "Союз МС-09".

"Конечно, мы с ними в контакте, иначе многое теряет смысл, это совместная программа", - сказал замглавы "Роскосмоса" Сергей Савельев.

Он отказался говорить о причинах произошедшего до окончания официального расследования, однако заявил, что затягивать его никто не заинтересован.

"Все заинтересованы, чтобы быстро найти реальную причину случившегося, но надо, чтобы все были согласны с установленной версией. Поскольку мы осуществляем совместную подготовку и полеты, это вопрос безопасности всех членов экипажа и огромная ответственность всех, кто работает на Земле", - сказал Сергей Савельев.

В свою очередь сами космонавты сообщают, что инцидент не повлиял на взаимоотношения российских космонавтов и американских астронавтов на МКС.

"Как видите, на борту у нас все спокойно. Живем мы как всегда мирно и дружно, эксперименты выполняются в штатном режиме. Наши коллеги готовятся к очередному выходу в открытый космос, где я выступаю в роли обеспечивающего оператора. Наша совместная международная экспедиция работает в спокойной и дружественной обстановке", - сказал космонавт Сергей Прокопьев в специальном видеообращении, записанном на борту станции.

Он продемонстрировал бытовой отсек корабля "Союз МС-09", в котором была обнаружена утечка воздуха.

"Сейчас бытовой отсек полностью герметичен, мы можем работать", - сказал Сергей Прокопьев.

Между тем, вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что распространение голословной информации о причастности американских астронавтов к разгерметизации космического корабля "Союз" крайне опасно.

По его словам, бросать тень на российских или американских астронавтов "абсолютно неприемлемо".

"Работает комиссия, и пока не будет завершено расследование, выносить подобные приговоры ни в коем случае нельзя, нужно дождаться окончательных итогов этой работы и выявить природу этого отверстия. Не исключено, что причиной мог быть и производственный брак - версий можно рисовать сколько угодно", - сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что Международная космическая станция - "это единый коллектив, в котором никаких политических разногласий нет и не может быть".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще