Точка зрения 24 июля 2018 г. 16:47

Граница гиперзвука

Граница гиперзвука
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева арестовали по делу о госизмене. 74-летнего ученого подозревают в передаче данных о гиперзвуковых технологиях одной из стран НАТО.

Следственная группа ФСБ 20 июля провела обыски в кабинетах сотрудников Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш, входит в структуру госкорпорации Роскосмос), а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета "Коммерсант".

По данным издания, обыски проходили в рамках возбужденного уголовного дела о госизмене.

"Сейчас ФСБ проверяет десяток людей из отрасли на предмет их сотрудничества с западными спецслужбами (...) последним стали известны результаты наработок российской промышленности в части гиперзвуковых разработок под грифом "Совершенно секретно", - говорится в сообщении издания.

В пресс-службе Роскосмоса "Интерфаксу" сообщили, что руководство госкорпорации поручило максимально содействовать следствию при обысках на предприятиях ракетно-космической отрасли.

"Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин информирован по данному делу и дал поручение оказывать следственной группе максимальное содействие", - прокомментировали агентству в пресс-службе.

Позднее выяснилось, что по делу арестован один из сотрудников ЦНИИмаш 74-летний Виктор Кудрявцев, которого подозревают в госизмене (ст. 275 УК РФ). В столичном следственном изоляторе "Лефортово" его обнаружили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

По словам зампредседателя ОНК Москвы Евы Меркачевой, в настоящее время изобретатель – самый пожилой заключенный в "Лефортово".

"Сейчас он в шоке. Он диабетик и вообще больной человек, при этом у него ничего нет, собраться ему, когда задерживали, не дали. Мы еще к нему обязательно пойдем, он самый старый "житель" "Лефортово" и самый старый "госизменщик"", - сообщила Меркачева "Интерфаксу".

По словам источника агентства в ОРКК, ученый работал над применением аэрогазодинамических технологий в ракетостроении.

"Виктор Викторович участвовал в разработке и внедрении гиперзвуковых аэродинамических конфигураций ракетных двигателей, изучал влияние акустических процессов при старте ракет-носителей, свойства сверх- и гиперзвуковых потоков", - сказал источник.

Он также опубликовал несколько десятков научных работ по этим темам. Среди его публикаций встречаются англоязычные исследования гиперзвуковых технологий в ракетостроении.

"Однако все публикации ученого по данным темам, включая англоязычные, находятся в свободном доступе в рецензируемых научных журналах. Грифа "секретно" они не имеют. На протяжении десятков лет с ними знакомилось большое количество ученых и студентов", - отметил собеседник агентства.

Его сын Ярослав также подтвердил эту информацию "Интерфаксу", подчеркнув, что у отца была "самая низкая" форма доступа к секретной информации.

"Отец много лет изучал влияние турбулентности на движение ракет. Это один из важных аспектов, которые нужно учитывать при гиперзвуковых скоростях", – сказал Ярослав Кудрявцев агентству, добавив, что совершенно необязательно относить их к созданию новых вооружений.

"Отец ездил за рубеж много раз, форма допуска у него была самая низкая",- сказал сын ученого.

Он также рассказал, что первые обыски в доме исследователя проходили еще в сентябре 2017 года.

"В тот раз задержания не было. Отец считал себя невиновным и полагал, что после экспертизы ему все вернут", - добавил Ярослав Кудрявцев.

По его словам, ученый не признает вину. Его адвокаты, в свою очередь, намерены обжаловать арест.

"Считаем избранную меру пресечения для 74-летнего человека чрезмерно жестокой, жесточайшей", - сказал "Интерфаксу" руководитель "Команды 29", адвокат Иван Павлов, представляющий интересы обвиняемого.

Жалобу на арест ученого Мосгорсуд рассмотрит 2 августа.

Пресс-служба Роскосмоса уточнила, что расследуемое дело относится к событиям 2013 года. Вопросов к сотрудникам предприятия и госкорпорации за иные периоды деятельности нет.

Несмотря на это, директор аналитического центра ОРКК Дмитрий Пайсон после прошедших обысков подал в отставку.

"Дмитрий Пайсон подал заявление об увольнении по установленной форме", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Роскосмоса. Однако сам он отказался как-либо комментировать ситуацию.

По данным источника агентства, Пайсон проходит по делу как свидетель (http://www.interfax.ru/russia/622046 ). Однако в деле все же может быть как минимум еще один задержанный. По словам собеседника агентства, "по предварительной информации, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

Тем временем в ЦНИИмаше началось внутреннее расследование.

"На этой неделе ей (специальной комиссии - ИФ) предстоит изучить на должном ли уровне обеспечивался доступ и хранение секретных сведений, а также, какие лица, в том числе из руководства Роскосмоса, их запрашивали", - рассказал "Интерфаксу" источник в ОРКК.

Комиссии также предстоит выяснить, как было организовано руководство институтом, в достаточной ли мере руководители учреждения были осведомлены о происходящих там событиях и действиях сотрудников, не была ли допущена халатность, которая могла спровоцировать утечку секретных данных.

Как уточнил агентству информированный источник, в ЦНИИмаше возможны кадровые изменения: последние события продемонстрировали необходимость изменений как в сфере безопасности головного института Роскосмоса, так и структурных преобразований в целом.

По словам источника, дисциплинарные меры различного характера вплоть до кадровых решений могут быть приняты в отношении лиц, отвечавших за организацию научной работы и безопасности.

"Возможно, отдельные решения будут приняты и в отношении лиц из числа руководства института. Однако они будут не немедленными. Требуется время, чтобы внутренняя проверка дала результаты и выявила слабые звенья", - сказал источник.

В то же время, по данным источника, во время обыска не удалось найти документов, подтверждающих знакомство Кудрявцева и Пайсона, не подтвердил это и сам экс-глава аналитического центра ОРКК.

ЦНИИмаш основан в 1946 году, это одно из первых предприятий ракетно-космической отрасли страны. В его задачи входят научные исследования и экспериментальная отработка изделий в ракетно-космической отрасли. В его состав входит также Центр управления полетами, информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения и другие подразделения.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще