Точка зрения 28 июня 2018 г. 15:13

Место встречи

Место встречи
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Interfax-Russia.ru – Кремль и Белый дом объявили о дате встречи Путина и Трампа. Она пройдет в столице Финляндии, Хельсинки, 16 июля, что вполне удобно двум президентам.

Информация о предстоящей встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа будет объявлена одновременно Вашингтоном и Москвой, сообщал помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

На пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве он заявил, что его визит в Москву связан с будущей встречей двух лидеров.

"Президент США попросил меня приехать (в Москву) и договориться о времени проведения личной встречи двух президентов", – сообщил он.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что для встречи Владимира Путина и Дональда Трампа выбрано очень удобное место и для России, и для США – "это третья страна".

Днем ранее газета Politico со ссылкой на информированный американский источник сообщила, что переговоры двух президентов могут пройти в Хельсинки.

Газета отмечает, что Хельсинки "может предложить Владимиру Путину желаемую нейтральную площадку в стране, довольно близко расположенной от России, чтобы он смог вернуться в Москву к финальному матчу Чемпионата мира по футболу 15 июля".

Также и Bloomberg, ссылаясь на слова самого Трампа сообщает, что встреча, возможно, состоится в Хельсинки после саммита НАТО, запланированного на 11-12 июля. По информации агентства, Трамп намерен обсудить с российским лидером ситуацию в Сирии и на Украине.

Позднее, пресс-служба Кремля сообщила, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пройдет 16 июля в столице Финляндии.

"В соответствии с достигнутой договоренностью 16 июля в Хельсинки состоится встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа. В ходе переговоров имеется в виду обсудить текущее состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня", - говорится в сообщении.

В Белом доме подтвердили проведение саммита США-РФ 16 июля в Хельсинки. "Лидеры обсудят отношения между США и Россией и спектр вопросов национальной безопасности", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства США.

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, прибывший в Москву для подготовки встречи двух президентов, уже заявил, что президент США считает встречу с лидером РФ полезно. Кроме того, она поможет укрепить мир во всем мире, несмотря на политический шум.

Он также отметил, что на встрече американский президент поднимет все острые вопросы, существующие между РФ и США, в частности, ситуацию с Крымом, расследование катастрофы малазийского Boeing, возможное вмешательство РФ в американские выборы и обстановку в Сирии.

Джон Болтон выразил уверенность в том, что глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Майкл Помпео проведут подготовительную встречу перед саммитом лидеров США и России.

"Будет еще одна подготовительная встреча, я не сомневаюсь, что Майкл Помпео и Сергей Лавров встретятся, и я также ожидаю, что могут быть и другие подготовительные встречи", - сказал он на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Однако советник американского президента отметил, что в Вашингтоне не ждут конкретных результатов от встречи президентов США и России – важен сам факт переговоров на высшем уровне.

При этом Джон Болтон не исключил, что по итогам саммита лидеров США и России все-таки могут быть достигнуты конкретные договоренности.

"Есть масса вопросов, которые необходимо обсудить", – отметил он.

По его мнению, встреча президентов "может проходить один-на-один или в расширенном формате".

"Какие бы решения они не приняли, мы будем их прорабатывать дальше", - подчеркнул Джон Болтон.

В Кремле надеются, что встреча придаст хороший импульс развитию двусторонних отношений.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил журналистам, что "встреча Путина и Трампа может дать хороший импульс развитию отношений двух стран". Он положительно оценил итоги визита Джона Болтона.

"В целом я скажу, что контакты и утром в Совбезе, и у министра иностранных дел, и у президента носили конструктивный, деловой характер. Мы довольны состоявшимся обменом, он был очень полезен именно в контексте подготовки встречи в верхах", – сказал помощник президента РФ.

Он отметил, что собственно для этих целей Болтон и приезжал в Москву.

"Его приезд принес те результаты, на которые рассчитывала российская сторона", - добавил Юрий Ушаков.

Он также рассказал, что президент РФ Владимир Путин попросил советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона передать привет американскому коллеге и заявил о намерении подготовиться к предстоящему саммиту РФ-США.

Представитель Кремля отметил, что предстоящая встреча "имеет огромное значение для двух сторон, она значима и для международной обстановки во всем мире". Он предположил, что это будет главным международным событием этого лета.

По мнению Юрия Ушакова, основными темами предстоящей встречи президентов могут стать двусторонние отношения, сирийское урегулирование и разоруженческое досье.

"Четыре у нас крупных темы: это стратегическая стабильность, борьба с международным терроризмом, региональная проблематика, включая все известные конфликтные ситуации, и четвертая тема - это общее направление двусторонних отношений", – сказал он.

Готовящийся саммит России и США не станет прорывным, но на нем Владимир Путин и Дональд Трамп в лучшем случае могли бы прийти к какому-то компромиссу, который стал бы отправной точкой для дальнейшего диалога, считает директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

По его мнению, заявления советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о готовящемся российско-американском саммите подтверждают личную заинтересованность Трампа во встрече с Путиным.

"Особенностью такой встречи, по сравнению со всеми предшествующими, является то, что она специально готовится, что она не случайная встреча на какой-то конференции, или другом саммите. Два лидера специально едут на встречу", – пояснил американист "Интерфаксу".

По его оценке, Дональд Трамп по-прежнему ограничен в своих действиях на российском направлении.

"Обстоятельства, при которых действует нынешний президент США, таковы, что просто их отнести в сторону и договориться с Путиным "один на один" он не в состоянии. Весь массив антироссийских санкций, принятый законодательно в Конгрессе, подписан самим же Трампом. Хотя президент немного укрепил свои позиции, расследование в отношении него продолжается", – сказал Валерий Гарбузов.

В свою очередь члены кабинета министров Великобритании обеспокоены, что предстоящая встреча президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа может сказаться на единстве НАТО в вопросах противостояния российской политике в Европе, пишет газета The Times.

Оно пишет, что "официальные представители также обеспокоены тем, что он (Трамп - ИФ) может вручить в руки Путина пропагандистскую победу, отменив или же внеся изменения в планы проведения альянсом военных учений".

По мнению газеты, "все такие действия будут способствовать кризису "группы 29", которая гарантирует безопасность Запада с 1949 года, опираясь на военную мощь США".

"Что нас нервирует, так это возможность того, что (по итогам саммита - ИФ) неожиданно может быть объявлено о "мирной сделке". Мы сможем услышать, что Трамп и Путин скажут: "А зачем нам все эти вооружения в Европе?" и договорятся об их совместном выводе", – приводит газета слова одного из министров, не называя его по имени.

Издание отмечает, что по итогам бесед с членами британского кабинета оно пришло к выводу, что в ходе встречи двух президентов могут быть достигнуты такие договоренности, как отказ США от участия в осенних учениях НАТО в Норвегии, что позволит США сэкономить значительные средства; Трамп может согласиться с "аннексией Крыма" и смягчить санкции против РФ в ответ на прекращение огня на востоке Украины.

Опасения вызывает также то, что Трамп может пойти на открытие военной базы в Польше за счет поляков, договорившись с ними на двухсторонней основе в обход НАТО.

Министры считают, что "дальнейших провокаций со стороны Москвы можно ждать по завершении чемпионата мира по футболу, причем возможно, в ближайшие шесть месяцев", говорится в публикации.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще