Точка зрения 18 июня 2018 г. 18:32

По новым правилам

По новым правилам
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru – Вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила трансформировать накопительный компонент пенсии. А министр труда и соцзащиты Максим Топилин предрекает небывалый рост пенсий.

Накопительный компонент пенсионной системы планируется трансформировать, соответствующий законопроект уже прорабатывается в правительстве РФ, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Прорабатывается законопроект, который предполагает создание новой инфраструктуры пенсионных накоплений, я имею в виду новый механизм", - сказала она.

Вице-премьер не пояснила детали нового механизма, однако отметила, что в кабинете министров думают о том, как изменить работу с негосударственными пенсионными фондами (НПФ).

"Но надо сказать, что то, что было накоплено гражданами - оно остается, оно работает, и сейчас, я думаю, некоторым образом будет доработана идеология, как нужно работать с пенсионными накоплениями, которые уже переданы в негосударственные пенсионные фонды", - сказала Татьяна Голикова.

Также вице-премьер РФ сообщила о планах отказаться от "балльной пенсионной системы", которая начала работать с 2015 года.

Однако в Совете Федерации и Госдуме сомневаются в необходимости отказываться в настоящее время от этой системы.

"В 2013 году (когда принимались такие решения) введение балльной системы было оправданно, потому что была достаточно высокая инфляция, предсказать, какова будет эта инфляция, было невозможно, и поэтому пенсия, фиксируемая в деньгах, могла очень серьезно обесцениться, и тогда было принято решение (о создании балльной системы)", - сказал первый заместитель руководителя думской фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он отметил, что балльная пенсионная система подходит для условий высокой инфляции, поскольку накопленная пенсия фиксируется в баллах, а размер балла ежегодно определяется законом о бюджете Пенсионного фонда.

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании президиума фракции "Единая Россия" рассказывала о предполагаемой инфляции и называла "цифры, достаточно проблемные".

"Может быть, тема (отказа от балльной пенсионной системы) сама собой уйдет, если будет угроза повышения инфляции, то в этом случае лучше оставить балльную систему, потому что это защита от того, чтобы эти деньги не съедались инфляцией", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать уже в 2019 году.

Однако данный проект реформы вызвал ожесточенные споры и разногласия.

Так, например, российские профсоюзы не поддержали пенсионный проект.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) рассмотрела пакет правительственных законопроектов, в том числе законопроект о повышении пенсионного возраста, позиции сторон разошлись.

"РТК обсудила представленные законопроекты, две стороны (работодатели и правительство - ИФ) поддержали эти законопроекты, сторона профсоюзов их не поддержала", - сказал координатор стороны профсоюзов РТК Михаил Шмаков журналистам, комментируя итоги заседания РТК.

Вместе с тем он отметил, что мнение сторон РТК "не мешает правительству действовать по своему регламенту" и представить проекты законов в Госдуму.

В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин направил поступившие в нижнюю палату парламента законопроекты о пенсионной реформе в профильные комитеты.

Их должен рассмотреть совет думы, а затем "пакет" отправиться в регионы на обсуждение.

Свое видение реформы должны представить думские комитеты по труду, социальной политике и делам ветеранов, а также по бюджету и налогам.

"В соответствии с процедурой, после рассмотрения на совете Государственной Думы проекты федеральных законов перед рассмотрением в первом чтении будут направлены в рассылку для обсуждения в течение месяца в регионах", - отметили в секретариате Совета Госдумы.

Отзывы регионов по законопроекту о повышении пенсионного возраста Госдума будет собирать до 17 июля, сообщил "Интерфаксу" источник в Госдуме.

В свою очередь, Общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда России создала петицию против повышения пенсионного возраста. Ее подписали уже более 1,6 млн человек.

В КТР заявили, что при повышении пенсионного возраста появляется риск, что значительная часть россиян никогда не получит пенсию.

"Чтобы ликвидировать дефицит Пенсионного фонда, необходимо вывести из тени рынок труда. Причина дефицита - отсутствие полноценных трудовых договоров у большого числа российских работников. По оценке Росстата и руководства Пенсионного фонда России, порядка 40% россиян трудится без официального оформления и, соответственно, от их зарплат не платятся страховые взносы. В итоге потери Пенсионного фонда составляют порядка 2,5 трлн рублей ежегодно", - заявляют в КТР.

В профобъединении считают, что решить проблему можно увеличив ответственность работодателей за применение схем неофициальной занятости и уход от уплаты налогов и страховых сборов. Они также предлагают изменить закон в пользу работников, готовых отстаивать свои права на "белую" зарплату: возвращение реальных прав на объединение в профсоюз, на коллективный договор и забастовку, восстановление гарантий профсоюзным активистам от увольнений.

В Кремле считают преждевременными обращения к президенту по поводу пенсионной реформы.

Президент РФ Владимир Путин на данном этапе не участвует в обсуждении вопроса о повышении пенсионного возраста, поэтому апеллировать к нему, в том числе в связи с появившимися петициями противников реформы, преждевременно, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Между тем, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин предрек "серьезную прибавку" пенсий после повышения пенсионного возраста.

По его словам, пенсии в реальном выражении за пять-шесть лет вырастут в среднем на 8-10% после повышения пенсионного возраста.

Министр напомнил, что правительство, предлагая пенсионную реформу, ставит перед собой задачу прибавлять по 1 тыс. рублей с учетом текущей инфляции к пенсии каждый год тем пенсионерам, которые сегодня уже на пенсии.

В тоже время, министр признал возможность возникновения проблем с трудоустройством людей предпенсионного возраста.

Он указал, что данная категория граждан должна иметь возможность пройти программу переобучения, чтобы "они могли получить какие-то новые знания".

Также Максим Топилин уверен, что пенсионная реформа не вызовет рост безработицы.

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что Госдума рассмотрит законопроект о пенсионном возрасте в I чтении в весеннюю сессию.

Он отметил, что все профильные министры и вице-премьеры должны активно взаимодействовать с парламентом, проводить консультации, разъяснять позицию правительства.

"Исходя из того, что основная цель этих изменений заключается, прежде всего, в том, чтобы повысить пенсии, соответствующим образом реформировать пенсионную систему", - добавил он.

В тоже время, министр просвещения РФ Ольга Васильева назвала предложение о поднятии возрастного ценза для выхода на пенсию "вполне своевременным".

"Мы живем по пенсионному законодательству 1930 и 1956 гг. После официального установления действующего пенсионного возраста в СССР прошло уже более 60 лет. За этот период трудоспособность не могла не измениться", - сказала она "Интерфаксу".

Как сказала министр, Россия оказалась самой ответственной страной, которая сделала все возможное, чтобы отложить это решение, уже состоявшееся во всем мире.

"Правительство приступило к этому процессу только сейчас, когда созданы необходимые условия для решения задачи по повышению продолжительности жизни", - отметила она.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще