Точка зрения 14 июня 2018 г. 14:37

Футбол без границ

Футбол без границ
© РИА Новости. Елена Руско

Interfax-Russia.ru – В Москве стартует Чемпионат мира по футболу, и весь мир готовится к увлекательным матчам. Чемпионат откроется матчем Россия-Саудовская Аравия.

Чемпионат мира по футболу 2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах на 12 стадионах. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового первенства по футболу.

Интерес к играм вызван, в первую очередь, тем, что в них участвуют сильные футбольные команды, считает депутат Госдумы, известный тренер Валерий Газзаев.

"За последние чемпионаты мира не встречал, чтобы такое количество сильных команд участвовало в чемпионате мира. Обычно на чемпионатах мира где-то три-четыре команды являются явными фаворитами", - сказал он.

По его словам, "на сегодня 10 команд претендуют на медаль Чемпионата мира".

"Это три южноамериканские команды: Аргентина, Бразилия и Уругвай; три европейские команды: это Испания, Германия и Франция. Есть еще Португалия, чемпион Европы, есть ещё Бельгия, очень хорошая команда, есть Хорватия и Англия - вот вам, пожалуйста, 10 национальных сборных, которые реально сегодня могут претендовать на призовые места Чемпионата мира", - сказал Валерий Газзаев.

Вместе с тем он рассчитывает на хороший результат сборной России.

"Вне всякого сомнения, мы не удовлетворены качеством игры, результатами нашей национальной сборной в товарищеских матчах, но это - Чемпионат мира, здесь запредельная мотивация должна быть, и 145 миллионов наших болельщиков, которые будет болеть за нашу национальную сборную. Давайте, будем надеяться, что наша сборная, безусловно, сможет показать выдающийся результат", - отметил парламентарий.

Кстати, выход сборной России из группы уже предсказала самка северного оленя Яша из химкинского зоопарка.

По словам специалиста по связям с общественностью "Объединенной дирекции парков" городского округа Химки Константина Рубанского, вопрос о выходе сборной России из группы остается одним из главных. Предсказателем Яшу выбрали посредством голосования в социальных сетях.

"Положительный ответ на него олень дает уже во второй раз", - отметил он.

Итог матча-открытия попробовали предсказать и бегемоты калининградского зоопарка.

"Мы долго не хотели заниматься "звериным" прогнозом результатов матчей ЧМ. Но нас уговорили. Но предсказание бегемотов Мили и Глясика стало первым и последним. В матче открытия бегемоты предсказали ничейный результат", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе зоосада.

По его словам, к насыпанным кучкам еды с табличками "Россия" и "Саудовская Аравия" были выпущены бегемоты Миля и Глясик. Но предсказывала результат только Миля, так как ее друг вообще отказался от угощений.

"При этом Миля сначала съела "аравийскую" порцию, а затем и "российскую". Мы трактуем это как ничейный счет 1:1", - заключили в зоопарке.

Открытия Чемпионата, как и первой игры российской сборной, ждут, пожалуй, все болельщики РФ. Известно также, что президент РФ Владимир Путин примет участие в торжественной церемонии открытия в Лужниках и посмотрит стартовый матч. Планируется, что церемонию также посетят другие главы государств и правительств, в частности, президенты Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Боливии, Молдавии, Панамы, Руанды, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии, избранный президент Парагвая.

Кроме того, на церемонии будут присутствовать премьер Армении, председатель президиума Верховного народного собрания КНДР, председатель совета министров Ливанской республики, наследный принц Саудовской Аравии.

Президент РФ Владимир Путин будет общаться с руководителями глав и правительств, прибывшими в Москву на открытие ЧМ по футболу, как в кулуарах чемпионата, так и в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Президент будет присутствовать на открытии чемпионата и на матче открытия, где российская сборная встретится со сборной Саудовской Аравии. Мы рассчитываем, что президент использует это мероприятие для продолжения весьма активного общения со своими коллегами из разных стран как в кулуарах матча, так и, возможно, в Кремле, где продолжит неформальное общение с гостями из стран СНГ", - сказал пресс-секретарь президента.

Стоит отметить, что организацию ЧМ-2018 высоко оценили в Международной федерации футбола (ФИФА), а также тренеры сборных-участников соревнования.

"Приведу слова Инфантино (Джанни Инфантино - президент ФИФА - ИФ), который сказал, что такого беспроблемного организационного турнира еще не было. Это отмечают не только организаторы, но и мои коллеги тренеры, которые были на Кубке конфедераций. Когда мы виделись на различных мероприятиях, жеребьевках, они вспоминали наш Кубок конфедераций. Думаю, что и на чемпионате мира у нас все будет четко", - сказал главный тренер сборной России Станислав Черчесов в эфире телеканала "Россия 24".

Он подчеркнул, что сборная России не испытывала проблем при подготовке к турниру.

Станислав Черчесов также отметил, что товарищеские матчи перед ЧМ-2018 не совсем удались для сборной России, но были важной подготовкой к мундиалю. По его мнению, игра нашей сборной с лучшими футбольными командами мира командами стала стимулом для российских футболистов.

"Надо давать повод для эйфории, с другой стороны, если будут условные победы в товарищеских матчах, будет показана топ игра, то значит, мы готовимся к именно этим играм. Выигрывая их, можно не подготовиться к самому чемпионату мира. Мы выбрали свой путь - через игры подготовиться к чемпионату мира. Нам результаты не до конца удались, но сегодня на тренировке было видно, что команда с каждым днем становится свежее, игроки лучше понимают друг друга. У нас нет сомнений, что в нужное время мы будем в нужном месте и будем хорошо подготовлены", - сказал Станислав Черчесов.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще