Точка зрения 13 июня 2018 г. 16:12

Новый русский

Новый русский
© РИА Новости. Николай Сидоров

Interfax-Russia.ru – Боец MMA Джефф Монсон получил российский паспорт. Спортсмен намерен баллотироваться в горсовет подмосковного Красногорска.

Американский спортсмен, боец MMA Джефф Монсон получил российский паспорт в День России в парке "Патриот" в Красногорске. Губернатор Московской области Андрей воробьев на церемонии вручения паспорта, в частности, рассказал о том, что надеется на победу Монсона в парламентских выборах.

"Приятно, что Красногорск принял Джеффри, надеюсь, в сентябре Джефф победит на выборах, будет представлять городской округ", – отметил он.

Сам Джефф Монсон пояснил, что очень смущен церемонией и рад получению документа.

"Русским чувствую себя всю жизнь, очень рад, что это, наконец, стало правдой", - сказал он.

Ранее боец ММА объявлял, что начал процедуру выхода из американского гражданства.

"Процедура там длинная, но я начал этот процесс. Я отдаю им американский паспорт и буду использовать только российский. Я уже заплатил за процедуру три тысячи", - сказал он в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Российское гражданство было предоставлено бойцу 29 мая 2018 года указом президента РФ Владимира Путина. Он также получил звание "Почетного гражданина Республики Абхазия" и "Почетного гражданина ЛНР".

О том, что Джефф Монсон может получить российское гражданство стало известно еще в декабре 2015 года – тогда он вышел на свой бой против камерунца Дональда Нджатахи под российским флагом. Сам спортсмен заявлял, что паспорт на тот момент он еще не получил, хотя все процедуры для этого были завершены. Не так давно боец ММА открыл свою школу в подмосковном Красногорске.

Заместитель мэра Красногорска Ростислав Мурзагулов пояснил "Интерфаксу", что прославленный боец будет работать тренером-руководителем секции борьбы в новом физкультурно-оздоровительном комплексе, который открылся в бывшем недострое.

Также Мурзагулов сообщил, что Монсон приобретает квартиру в Красногорске.

Кстати, российские коммунисты и "эсеры" были готовы принять Джеффа Монсона в свои ряды.

"Джефф Монсон неоднократно ранее высказывал желание вступить в ряды КПРФ, и если у него сохранилось это намерение, то сейчас после получения гражданства РФ, он может обратиться в партию, и мы с удовольствием рассмотрим его обращение", - заявлял "Интерфаксу" глава пресс-службы КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко.

Он отмечал также, что стать членом КПРФ может только гражданин Российской Федерации, но после получения американцем российского гражданства никаких препятствий для вступления в ряды КПРФ нет.

"Что касается взглядов Джефа Монсона, то известно, что он придерживается левых людей, поддерживает социализм. Он неоднократно встречался с Геннадием Зюгановым, подчеркивал свою приверженность идеям социальной справедливости. У Джефа Монсона на теле имеется татуировки, которые символизируют левые идеи", - сказал Александр Ющенко.

Он также напомнил, что в течение нескольких последних лет Джефф Монсон участвует во многих мероприятиях КПРФ.

"У нас в компартии есть и активно развивается спортивный клуб, в котором представлены многие виды спорта, а Джефф неоднократно высказывал при наших встречах желание развивать на территории нашей страны детский спорт", – пояснил он.

Тем временем лидер "Справедливой России" Сергей Миронов также пригласил Джеффа Монсона в ряды своей партии, которая придерживается левых, социалистических взглядов.

"Приглашаю. Нам такие социалисты с крепкими кулаками, а у добра кулаки должны быть обязательно, нам они очень пригодятся", - сказал он в эфире телеканала (http://www.vesti.ru/) Россия24 (ВГТРК).

Однако спортсмен сообщил, что уже прошел "праймериз" "Единой России" и может быть выдвинут в списке "ЕР" для голосования в горсовет Красногорска.

В администрации Подмосковья "Интерфаксу" пояснили, что Монсон прошел "праймериз", но результаты еще будут рассмотрены партией, а после этого, скорее всего, спортсмен будет выдвинут в едином списке партии власти для голосования и 9 сентября пойдет на выборы в горсовет Красногорска.

Джефф Монсон не единственный, кто в свое время получал российское гражданство или задумывался об этом.

Например, гражданство РФ в январе 2013 года получил французский актер Жерар Депардье. Незадолго до этого актер переехал из Франции в Бельгию, отказавшись от французского гражданства в связи с высокими налогами. И получил постоянную регистрацию в Мордовии – известно, что он прописан в квартире своего друга и коллеги, директора Госфильмофонда России Николая Бородачева.

Решение Жерара Депардье вызвало широкий резонанс во французском обществе.

Однако впоследствии актер вернулся во Францию, но остался гражданином России и даже проголосовал в Париже на выборах президента РФ в марте 2018 года.

"В Париже на выборах президента России проголосовал почетный гражданин Чеченской республики Жерар Депардье", - сообщал телеканал "Россия 24" (ВГТРК).

На вопрос, с какими чувствами актер исполнял свой гражданский долг, Жерар Депардье заявил: "С чувством любви к России", - говорится в сообщении.

Также гражданство РФ в 2016 году получил американец и тоже актер – Стивен Сигал. Он объяснял свое желание стать гражданином РФ тем, что "очень хотел бы несколько месяцев в году проводить со своими друзьями в России, с людьми, которые его здесь любят и ждут".

Кроме того, российский паспорт получил американец, чемпион мира, легенда мирового бокса Рой Джонс-младший. Он написал заявление о предоставлении ему российского гражданства 20 августа 2015 года в Ялте, где он пообщался с Владимиром Путиным.

"Надеюсь, что мой поступок поможет создать мост между Россией и Америкой", - сказал боксер перед подписанием заявления о гражданстве.

В сентябре того же года ему было предоставлено гражданство РФ.

В 2016 году член консультативного совета Международного фонда защиты животных (IFAW), актриса Памела Андерсон заявляла о том, что не исключает возможности обращения за получением российского гражданства.

"Я люблю Россию, мне нравится приезжать сюда, я чувствую общность с русской культурой. У меня есть канадский и американский паспорт, почему бы не получить и российский паспорт?" - сказала она.

Актриса отмечала, что имеет русские корни через далеких родственников по матери.

В свою очередь в 2016 году французская актриса Орнела Мути приобрела квартиру в Москве у Храма Христа Спасителя.

"В доме на Остоженке, у Храма Христа Спасителя, Орнелла Мути купила трехкомнатную квартиру, где будет жить с возлюбленным Фабрисом. (...) В Москве Орнелла Мути планирует запустить линию кожаной обуви и открыть ресторан итальянской кухни", - говорилось в вышедшем телесюжете на канале "Россия 1" (ВГТРК).

Уточнялось, что ее возлюбленный - бизнесмен Фабрис Керерве, он занимается "сетевым маркетингом" и развивает свое дело в Москве.

По сведениям телеканала, на тот момент документы у Орнелы Мути для получения московской прописки были "почти готовы".

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что Орнела Мути не обращалась по официальным каналам за российским гражданством, но в Москве готовы рассмотреть такого рода просьбу, если она поступит.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще