Точка зрения 6 июня 2018 г. 15:43

Выгодный газ

Выгодный газ
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Interfax-Russia.ru – "Газпром" продлил контракт на поставку газа в Австрию до 2040 года. Президент Австрии считает, что российский газ для Европы выгоднее американского.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления OMV AG Райнер Зеле подписали соглашение о поставках газа в Австрию до 2040 года между ООО "Газпром экспорт" и OMV Gas Marketing and Trading GmbH. Документ подписан 5 июня 2018 года в Вене в присутствии президента РФ Владимира Путина и федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца. Действующие контракты на поставку российского газа в Австрию действуют до конца 2027 года.

По итогам переговоров президент Австрии назвал нецелесообразной с экономической точки зрения замену поставок российского газа в Европу американским СПГ. В этой связи он подчеркнул, что сотрудничество между "Газпромом" и австрийской OMV "основывается на очень крепком фундаменте".

"Существует, скажем так, упрек со стороны некоторых американских партнеров в том, что зависимость Европейского союза от России в этом отношении (поставках газа - ИФ) слишком велика, но при этом упускается из виду то, что американский сжиженный газ в два или три раза дороже российского газа", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее в "Газпроме" заявляли, что не считают американский сжиженный природный газ конкурентом своим трубопроводным поставкам на европейском рынке.

"Многие из вас начинают утро с чашки кофе. Если сравнить объем поставок "Газпрома" на европейский рынок с чашкой кофе, то поставки американского СПГ составят всего несколько капель. Очевидно, что несколько капель кофе вряд ли придадут вам бодрость. Равно как и СПГ из США не оказал значимого влияния на диверсификацию поставок газа и энергетическую безопасность европейского региона", - заявил на встрече с инвесторами в Нью-Йорке в феврале этого года начальник управления департамента 123 "Газпрома" Кирилл Полоус.

На сегодняшний день российский "Газпром" и австрийская OMV готовят сделку по обмену активами по прежней схеме, не рассматривая как альтернативу покупку австрийской компанией активов у российского концерна за деньги, сказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Газпрому" предлагали войти в месторождения OMV в Северном море через 38,5% участия в компании OMV (Norge) AS в обмен на получение австрийской компанией 24,98% участия в освоении 4 и 5 участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Однако сделкой обеспокоено правительство Норвегии, а австрийская сторона может заменить свои активы в сделке деньгами.

Александр Новак подтвердил, что вопрос обмена активами обсуждался в ходе российского визита в Вену.

"Да, этот вопрос затрагивался, и есть такие намерения между компанией OMV и компанией "Газпром" обменяться активами. Российская компания сейчас прорабатывает вместе с OMV вопрос получения доли в проектах Норвегии, соответственно в обмен на активы и участие в российских проектах компании OMV. Эта работа еще не закончена, она в стадии согласования окончательного. Мы сегодня обсуждали, что это одно из новых направлений развития сотрудничества между российскими компаниями и австрийскими. Я названия сейчас вам точно не скажу конкретно норвежских проектов, в России это наши проекты, которые реализует "Газпром", уже действующие проекты в Западной Сибири", – пояснил он.

Также Новак надеется на то, что в спорах о будущем проекта "Северный поток-2" должны победить Германия и Австрия, экономикам которых нужен дополнительный газ. По его словам, "в целом мы видим, что идет давление на реализацию этого проекта со стороны и США, и со стороны некоторых европейских стран, восточноевропейских в большей степени".

Однако он также уточнил, что проект поддерживается странами, чьи компании участвуют в его реализации.

"Мы видим и в Германии, сегодня канцлер и Австрийской Республики господин Курц также говорил о том, что Австрийская Республика поддерживает реализацию этого проекта, поскольку этот проект коммерческий, в нем заинтересованы европейские потребители в первую очередь и европейские компании. Он абсолютно выгоден Европе, и Россия на конкурентных условиях готова обеспечивать поставки газа, в том числе по новым инфраструктурным маршрутам, таким как "Северный поток-2", - заметил российский министр.

Он также заметил, что Россия ждет разрешений со стороны Швеции и Дании. Ожидается, что они могут быть приняты во втором квартале текущего года.

На текущий момент "Газпром" заключил основной контракт на строительство отправной компрессорной станции российско-германского газопровода "Северный поток-2" - "Славянская".

Как следует из материалов "Газпрома", подряд на 19,167 млрд рублей поручено исполнить ООО "Стройгазмонтаж" (СГМ) Аркадия Ротенберга в срок до конца 2022 года (включает трехлетний гарантийный период).

Ранее этот контракт на условиях закупки у единственного поставщика охватывал выполнение первоочередных строительно-монтажных работ на КС в срок до апреля 2018 года и был рассчитан на 826 млн рублей, но позднее - обновлен за счет дополнительных соглашений. Уже 4 июня в контракт с СГМ были внесены соответствующие изменения, сообщил "Газпром".

Аналогичным образом был расширен контракт с ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК) на строительство КС "Пикалевская" в составе той же стройки "Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец – КС Славянская. Первоначально он был рассчитан на 431 млн рублей, а затем был расширен до 5,4 млрд рублей. Генеральным подрядчиком строительства 538 км линейной части сухопутного подвода к "Северному потоку 2" - магистрали Грязовец - КС Славянская является АО "Стройтранснефтегаз" (СТНГ, совладелец Геннадий Тимченко).

Строительством морской части Nord Stream 2 займется швейцарская Allseas.

В тоже время, в Европе арестовывают активы "Газпрома".

Еще 29 мая этого года "Газпрому" стало известно, что "Нафтогаз Украины" предпринимает действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража по разбирательству о транзитном контракте на территории Швейцарии. "Нафтогаз" уведомил "Газпром" об аресте голландских активов компании для выплаты (https://www.interfax-russia.ru/view/gaz-i-nichego-lichnogo) $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

"Нафтогаз" также инициировал арест активов в других юрисдикциях, включая доли "Газпрома" в его дочерних компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

"Швейцарский суд удовлетворил ходатайства Нафтогаза, судебные исполнители проводят действия, чтобы заморозить эти и другие активы", - отмечает украинская компания.

В свою очередь "Газпром" подтвердил, что "Нафтогаз Украины" на территории Королевства Нидерланды предпринимает действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража.

"Газпром" сможет представить подробные комментарии по этому вопросу только после тщательного изучения документов, если они официально поступят в наш адрес. На сегодняшний день никакие официальные уведомления в рамках этой процедуры в "Газпром" ни от кого не поступали. "Газпром" будет защищать свои права в соответствии с применимым законодательством", - отмечают в российской компании.

Между тем, Александр Новак отметил, что действия "Нафтогаза Украины" по аресту зарубежных активов "Газпрома" бросают тень на будущее отношений с Киевом по транзиту и поставкам газа.

"Мы считаем, что решение Стокгольмского арбитражного суда носит достаточно предвзятый характер, и по двум конкретно контрактам, которые между собой взаимоувязаны - на поставку газа и на транзит газа, было принято абсолютно разное зеркальное решение, противоречащее логике даже. И в одном случае не были учтены условия, которые были прописаны в контракте на поставку газа take or pay, в другом случае при транзите газа наоборот были учтены условия, которых не было в контракте - ship or pay. Соответственно дискриминационный характер носит решение, и поэтому сегодня, как вы знаете, "Газпром" подал апелляцию в суд Швеции", – подчеркнул политик.

Министр энергетики РФ также уточнил, что российская газовая компания работает над правовой стороной вопроса, а действия украинских коллег по взысканию задолженности не приводят к положительному решению проблемы. По его словам, действия украинских властей заметно удивляют европейские государства, которые заинтересованы в урегулировании отношений между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще