Точка зрения 15 марта 2018 г. 16:49

Молоко без запрета

Молоко без запрета
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Россельхознадзор отменил запрет на поставки в Россию молока и других молочных продуктов из Белоруссии, но усилит контроль за белорусской продукцией.

Решение об ограничении ввоза из Белоруссии разливных молока и сливок, а также сухого молока и сыворотки Россельхознадзор принял из-за многочисленных нарушений российских ветеринарно-санитарных требований и реэкспорта продукции из стран, продукцию которых запрещено поставлять в РФ.

Сначала планировалось ввести запрет с 26 февраля, затем срок был перенесен на 5 марта, а потом на 15 марта.

"Планируются некоторые ограничения, в частности, на ввоз сухого молока", - уточнил "Интерфаксу" статс-секретарь - замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев.

При этом он отметил, что с белорусской стороной ведется определенный диалог.

"Мы находимся в стадии переговоров, уточняем позиции, в том числе с ветеринарными службами. Пока нам удалось выйти на ряд протокольных решений, которые мы отфиксировали на площадке министерства сельского хозяйства РФ. Но часть вопросов еще в переговорных позициях", – сказал он.

Со своей стороны Белоруссия предложила России принять дорожную карту для урегулирования вопросов по поставкам молока и молочной продукции.

"Мы предложили для урегулирования дорожную карту, в которой обозначены позиции Беларуси, учтены позиции Российской Федерации. Уверен, что рассмотрение и принятие этой дорожной карты снимет запрет поставок наших предприятий на российский рынок", - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

В рамках переговоров в Москве для обсуждения данного вопроса назначили встречу на уровне вице-премьеров.

"Есть шансы, чтобы сесть за стол переговоров и договориться по доступу нашей продукции на рынки России", - отметил министр.

При этом Заяц подчеркнул, что сегодня можно с уверенностью говорить о качестве белорусского молока.

"С уверенностью могу сказать, что остатков антибиотиков в нашей продукции нет и не может быть. Сырье, которое сегодня поступает из хозяйств на молочное предприятие, подвергается очень тщательному контролю. Тот же самый контроль есть и в процессе переработки. При отгрузке готовой продукции каждая партия исследуется в лабораториях", – рассказал министр.

14 марта белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Михаилом Русым провела в Москве переговоры по урегулированию вопроса с поставками молока. С российской стороны в обсуждении проблемы принял участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

При этом руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт не принимал участия в российско-белорусских мероприятиях. Дело в том, что глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости возбудить против него уголовное дело "за нанесение ущерба стране". В связи с этим было предпринято несколько процессуальных действий.

Вместе с тем, как пояснил журналистам Данкверт, решение о введении запрета на поставки молочной продукции с 15 марта или об очередном переносе этого срока будет зависеть от того, какие документы представит белорусская сторона.

"Они мониторинг (продукции на содержание опасных веществ - ИФ) не представляют. Наш мониторинг - это значит, что мы там предъявляем претензии: вот перечень, есть антибиотик, который мы обнаруживаем, а вы свой мониторинг покажите - не показывают, а антибиотики синтетические", - сказал он.

В то же время он подчеркнул, что в вопросах поставок белорусской молочной продукции Россельхознадзор придерживается жесткой позиции.

"Мы придерживаемся жесткой позиции, я вам сказал, а Аркадий Владимирович (Дворкович) будет принимать решение", - отметил он, не сказав, насколько жестка позиция службы.

Подробности переговоров озвучивать не стали, однако Россельхознадзор отказался от введения запрета на поставки некоторых видов молочной продукции из Белоруссии.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь службы Юлия Мелано, на будущей неделе специалисты Россельхознадзора проинспектируют молочные предприятия Белоруссии, поставляющие молочную продукцию на территорию России, на предмет соблюдения российских требований и норм.

В частности Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции еще трех белорусских предприятий из-за нарушений требований Евразийского экономического союза и РФ.

Так, режим усиленного контроля распространен на продукцию "Здравушка-милк" (из-за выявления в обезжиренном сухом молоке тетрациклина), "Мстиславльмолоко" (из-за нескольких случаев обнаружения тетрациклина в обезжиренном сухом молоке) и "Щучинского маслосырзавода" (выявление натамицина в сыре).

Причем, в отношении поставок продукции с "Щучинского маслосырзавода" Россельхознадзор уже вводил режим усиленного лабораторного контроля - из-за обнаружения тетрациклина в сывороточном белковом концентрате.

До этого ведомство ввело аналогичный режим для поставок с "Бобруйскмолоко" (из-за тетрациклина в стерилизованном молоке), ПУП "Калинковичский молочный комбинат" Светлогорский филиал (выявление окситетрациклина в сухом обезжиренном молоке).

Кроме того, российская служба запретила поставки в Россию продукции трех белорусских производителей ("Агрокомбинат "Снов", "Беловежские сыры" и "Несвижский завод детского питания"). Несвижский завод в частности поставлял молочную продукцию под брендом "Сарафаново" для магазинов Х5 Retail Group.

Из-за претензий к "Несвижскому заводу детского питания" Россельхознадзор также намерен усилить контроль за всей поступающей в Россию белорусской продукции для детского питания.

"Мы серьезно обеспокоены ситуацией, связанной с безопасностью питьевого молока, предназначенного для питания детей, поступающего из республики Беларусь", - сказала журналистам представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

По ее словам, в образцах "молоко питьевое пастеризованное для питания детей дошкольного и школьного возраста м.д.ж. 2,5 %", выработанного ООО "Несвижский завод детского питания", было обнаружено остаточное количество антибактериальных препаратов группы сульфаниламидов. Это молоко реализуется под торговой маркой "Сарафаново". Пробы были отобраны еще до введения запрета поставок в отношении этого предприятия - на сегодняшний день оно не имеет права поставок своей продукции на территорию России.

Ранее управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям уже неоднократно информировало о системности проблемы выявления остатков антибактериальных препаратов в молочной продукции, выработанной в Белоруссии, напомнила она.

Государственная ветеринарная служба Белоруссии в данной ситуации была обязана усилить контроль за качеством и безопасностью выпускаемой продукции, считают в Россельхознадзоре. Потому что к продукции, предназначенной для питаний детей, предъявляют более жесткие требования.

Помимо этого с 17 марта запрещается ввоз продукции "Калинковичского молочного комбината" (Светлогорский филиал) в связи с тем, что в его сухом молоке трижды обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Также Россельхознадзор вводит усиленный лабораторный контроль продукции "Глубокского молочно-консервного комбината" (обнаружение сульфаметазина в цельном сгущенном молоке) и "Оршанского молочного комбината" (выявление сульфаметазина в питьевом пастеризованном молоке). Сульфаметазин является антибактериальным препаратом, который используется при лечении пневмонии, церебрального менингита, сепсиса, дизентерии и других тяжелых заболеваний. Препарат не рекомендуется применять детям до 12 лет.

Между тем правительство РФ делает производство молока особым приоритетом в этом году.

"Я думаю, диверсификация сельского хозяйства и увеличение доли животноводства в принципе правильная тема", - заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на аграрной конференции в Ставрополе.

Он пояснил, что в стране наблюдается дефицит молока и "примерно 25% нам не хватает от объема потребления".

"Мы производим сегодня примерно 31 млн тонн, нам нужно 40 млн тонн как минимум, чтобы обеспечить собственное потребление", – заявил он, отметив, что этот дефицит в настоящее время покрывается поставками из Белоруссии, однако России необходимо самой достичь нужных объемов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще