Точка зрения 15 марта 2018 г. 16:09

Политические токсины

Политические токсины
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – РФ подготовит ответ Британии на высылку российских дипломатов из-за "дела Скрипаля". Лондон же утверждает, что обладает "неопровержимыми доказательствами" виновности РФ.

Министерство иностранных дел РФ обещает в ближайшее время ответить на высылку 23 российских дипломатов из Лондона из-за "дела Скрипаля".

"Предполагается в связи с объявлением о введении Великобританией соответствующих недружественных шагов в отношении Российской Федерации принятие, безусловно, ответных мер. Сейчас они находятся в стадии проработки и будут приняты в ближайшее время", - сообщила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

При этом она отметила, что Лондон не только отказывается предоставить РФ пробы вещества, которым отравили российского экс-разведчика, но и в принципе не предоставила никаких других деталей, связанных с инцидентом в Солсбери.

"Мы видим продолжение этого информационно-политического шоу", - заключила Захарова.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал обвинения Великобритании в адрес России хамскими и голословными.

"В Нью-Йорке наш представитель Василий Небензя, изложив нашу позицию и ответив культурно и аргументированно на абсолютно хамские обвинения в наш адрес, бездоказательные, голословные, сказал: "Давайте примем документ о том, что необходимо провести расследование на основе конвенции о запрещении химического оружия", - сказал Лавров на форуме "Россия-страна возможностей".

Однако он обратил внимание, что английский представитель заблокировал это предложение. По мнению министра, "дело Скрипаля" "отражает, прежде всего, безысходство нынешнего правительства Великобритании".

"Особенно когда они не могут обеспечить те обещания, которые они давали своему населению в связи с выходом из Евросоюза", - заявил глава МИД РФ.

По словам Сергея Лаврова, РФ озвучит ответные меры против Великобритании после того, как они будут объявлены Лондону.

"Вы же понимаете, что мы этот ответ как вежливые люди сначала доведем до наших британских коллег", - сказал глава российского МИДа.

Он подчеркнул, что в Москве предпочитают сначала обсудить ситуацию по внутренним каналам и только затем выносить вопрос в публичное пространство.

"Это, по-моему, вежливо. Так поступают джентльмены, но их становится все меньше и меньше, как вы понимаете", - добавил Лавров.

В Кремле также заявили, что ответ Лондону не заставит себя ждать.

"Ответные шаги не заставят себя ждать, эти предложения будут сформулированы МИДом и другими ведомствами, но окончательное решение примет президент РФ", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он вновь отметил, что РФ "с большим недоумением и непониманием воспринимает позицию, которую приняло руководство Великобритании на фоне "дела Солсбери".

"Обвинения, выдвинутые Лондоном, ничем не подкреплены, они стали звучать до того момента, как могла появиться хоть какая-то информация об использованном веществе, что само по себе говорит о присутствии в этой ситуации всех признаков провокации в отношении России", - указал пресс-секретарь главы российского государства.

По словам Пескова, позиция британской стороны выглядит безответственной и нарушает международное право.

"Это нарушение очевидно со стороны Великобритании, поэтому мы, конечно, обеспокоены сложившейся ситуацией, но будем терпеливо говорить и последовательно доводить свою позицию до международного общественного мнения: российская сторона не имеет никакого отношения к тому инциденту, который произошел со Скрипалем в Солсбери", - подчеркнул Песков.

Выступая на заседании Совбеза ООН по "делу Скрипаля", постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что одним из наиболее вероятных источников происхождения химиката "Новичок" может быть сама Великобритания.

"В середине 90-х годов западные спецслужбы вывезли на Запад ряд наших специалистов, их имена известны, а также некоторую документацию и продолжили исследования в данном направлении, в том числе в Великобритании и США. Достигнутые этими странами положительный результат по созданию новых отравляющих веществ, которые на Западе по каким-то соображениям классифицируют под общим названием "Новичок", подтверждены и отражены в более чем 200 открытых источников стран-НАТО. Эти ссылки у нас есть. Готовы их предоставить", - сказал Небензя.

По его словам, "собственно идентификация отравляющего вещества, якобы примененного в инциденте, производилась в научно-техническом центре министерства обороны Великобритании, на базе которого и велась разработка, а также производство химоружия, в том числе данного типа".

"Я вам приведу мнение одного профессионального химика: чтобы британские специалисты с полной уверенностью могли установить, что этот газ именно "Новичок", а не какой-либо иной, им обязательно нужно иметь так называемый контрольный стандарт. Чтобы доказать, что это то самое соединение, его нужно сравнить с соответствующим стандартом. Если они говорят, что это газ "Новичок", то у них априори есть стандарт этого вещества, значит, есть коллекция и формула", - продолжил российский дипломат.

То есть, продолжил дипломат, "если Великобритания уверена, что это газ "Новичок", то она имеет его химическую формулу, его образцы и сама способна его производить".

В свою очередь глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил о "неоспоримых доказательствах" причастности РФ к инциденту в Солсбери.

"Я боюсь, что доказательства того, что это была Россия неоспоримы", - сказал министр в эфире телепередачи "Би-би-Си Брекфаст".

По его мнению, на "неоспоримую вину" России указывает "самодовольная и саркастичная" реакция России на отравление в Солсбери. Он также объяснил способ покушения на Скрипаля намерением России запугать потенциальных перебежчиков.

"Причина, по которой они решили использовать это нервно-паралитическое вещество, заключается в том, чтобы показать людям в разных структурах, которые думают или о том, чтобы стать перебежчиками, или о выборе другого жизненного пути, или о том, чтобы начать разделять другие ценности, что Россия за подобные вещи отомстит", - сказал британский министр в эфире радиостанции Би-би-си.

Он добавил, что "русские пытаются одновременно и отрицать это, и кичиться этим". Как отмечает телеканал Sky News, Джонсон добавил, что Великобритания продолжить вести диалог с другими странами о противостоянии России.

"Мы продолжим доказывать нашим друзьям и союзникам, что как международное сообщество мы должны противостоять России", - сказал глава британского МИД.

Тем не менее, он отметил, что двусторонние контакты между Лондоном и Москвой должны продолжаться, несмотря на существующие сложности.

"На какое-то время все станет гораздо более сложно, но это не значит, что мы должны вдруг обрубить отношения", - цитирует его слова Sky News.

Кроме того, в качестве ответа на "российскую агрессию" 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон ищет альтернативу поставкам российского газа.

"Важно учитывать то, что Россия использует свои энергетические ресурсы для оказания влияния на страны, которые их получают", - приводит агентство Blommberg слова Мэй, сказанные во время выступления в британском парламенте.

Она также уточнила, что "Великобритания изучает возможность закупок сжиженного природного газа и стремится к снижению зависимости от российского топлива", а также хочет "уменьшить влияние России, оказываемое посредством энергетических рынков".

Это заявление прокомментировал глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его мнению, такое решение мешает конкуренции.

"Я слышал заявления, что Великобритания хочет снизить закупки российского газа - это право каждой коммерческой организации и страны выбирать свою энергетическую политику. Мы в данном случае поставляем газ в Европу, исходя из потребностей на абсолютно конкурентных условиях и будем продолжать работать в условиях конкуренции. Такие решения политически мотивированны и не направлены на расширение конкуренции на европейском рынке", - сказал министр журналистам.

Как известно, поддержку в ситуации со скандалом Великобритании выразили США, Франция, Германия и другие страны-участницы НАТО. Так, президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что в скором времени объявит о мерах, которые планирует принять в связи с ситуацией вокруг отравления в Великобритании.

"Я объявлю в ближайшие дни о том, какие меры мы планируем принять", - сказал он журналистам в ходе поездки в департамент Эндр и Луара.

Жесткие "ответные" меры Лондона в связи с "делом Скрипаля" являются лишь началом новой антироссийской кампании, активизировать которую британские власти планируют путем привлечения Парижа и Берлина, а затем и других партнеров по НАТО, считает эксперт по Великобритании Российского института стратегических исследований (РИСИ) Анна Виловатых.

"Полагаю, что достаточно жесткие меры, озвученные премьер-министром Мэй, являются лишь началом новой антироссийской кампании. С учетом того, что спустя всего лишь несколько дней после инцидента британский премьер обсудила этот вопрос с Макроном, Меркель и Трампом", - заявила Виловатых "Интерфаксу".

По оценке эксперта, активность Лондона на антироссийском направлении в значительной мере ориентирована по поддержание интересов военно-промышленных комплексов Великобритании и США.

"В общем и целом, британцы под лозунгом противостояния Москве активно привлекают своих европейских союзников (по НАТО) к гонке вооружений. Следует отметить, что это в интересах как британского, так и американского ВПК", - сказала Виловатых.

Она также отметила, что ограничительные меры в адрес российского бизнеса, прежде всего, могут означать переориентацию британцев на американский газ.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще