Точка зрения 14 марта 2018 г. 12:11

Путь на пьедестал

© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru – Золото, серебро, бронза – команда России поднялась на второе место в медальном зачете Паралимпиады-2018 в Пхенчхане.

Паралимпийская команда России улучшила свои позиции в медальном зачете Игр в Пхенчхане после розыгрыша наград 13 марта 2018 года. Теперь она занимает второе место, тогда как ранее располагалась на четвертой строчке. В активе паралимпийской команды России 15 медалей: шесть золотых, пять серебряных, четыре бронзовые.

На первом месте медального зачета находится команда США (6, 6, 5), на третьем - сборная Украины (5, 4, 6).

Тринадцатое число стало счастливым для нашей сборной – в этот день российские атлеты заработали семь медалей: две золотые, три серебряные, две бронзовые. Это больше, чем за все предыдущие дни Паралимпиады-2018. Биатлонистки Екатерина Румянцева и Анна Миленина заняли первое и второе места в гонке на 10 км в классе "стоя". На этой же дистанции, в классе "сидя", второй и третий результаты показали биатлонистки Марта Зайнуллина и Ирина Гуляева. В свою очередь россиянка Михалина Лысова стала второй в биатлонной гонке на 10 км среди спортсменок с нарушением зрения. Кроме того, горнолыжник Антон Бугаев занял первое место в суперкомбинации в классе "стоя", а Валерий Редкозубов - третье в аналогичной дисциплине среди атлетов с нарушением зрения.

Министр спорта РФ Павел Колобков поздравил российских паралимпийцев, завоевавших в один день семь наград на Паралимпиаде.

"Сегодня наши паралимпийцы подарили россыпь наград! В первую очередь, это заслуга спортсменок. От всей души поздравляю Екатерину Румянцеву, сегодня она стала трехкратной чемпионкой своей первой Паралимпиады! Очень рад за Анну Миленину и Михалину Лысову, которые также на этих Играх выиграли по третьей награде. Показали свой высокий класс в биатлоне Марта Зайнуллина и Ирина Гуляева!" - цитирует его пресс-служба министерства спорта.

Президент России Владимир Путин поздравил российских биатлонисток Екатерину Румянцеву и Михалину Лысову.

"Благодаря неустанному труду, вере в собственные силы и преданности любимому делу вы блестяще выступили на самых важных соревнованиях в карьере каждого спортсмена-паралимпийца, продемонстрировали бойцовский характер и волю к победе, завоевали две золотые медали - в биатлоне и лыжных гонках", - говорится в телеграмме Владимира Путина на официальном сайте Кремля.

Президент отметил, что победа далась спортсменке благодаря "целеустремленности, силе воли и настоящему спортивному характеру".

"Вы показали лучший результат в биатлонном спринте на шесть километров, по праву стали пятикратной паралимпийской чемпионкой", - говорится в поздравлении президента Михалине Лысовой, победившей в соревнованиях по биатлону среди слабовидящих спортсменов.

Глава государства также поблагодарил наставников и тренеров российских атлетов и пожелал им успехов на новых соревнованиях.

Заслуги трехкратной победительницы Паралимпиады Екатерины Румянцевой высоко оценили в Минспорта РФ. Ей присвоено звание заслуженного мастера спорта, соответствующий приказ размещен на сайте ведомства.

Стоит отметить, что Екатерина Румянцева на Паралимпиаде победила в трех дисциплинах - биатлонных гонках на 6 и на 10 км, а также в лыжной на 15 км.

Министр добавил, что поздравляет с первыми наградами горнолыжников -

Алексея Бугаева, завоевавшего в актив команды пятую золотую медаль, и Валерия Редкозубова.

"Молодцы! Спасибо им и тренерам! Уверен, наши спортсмены продолжат радовать своих болельщиков новыми успехами", - отметил Павел Колобков.

Горнолыжника Алексея Бугаева поздравил и российский премьер-министр Дмитрий Медведев, отметив, что спортсмен по праву поднялся на высшую ступень пьедестала.

"Двукратный чемпион и двукратный призер Паралимпийских зимних игр в Сочи, сегодня своей блестящей победой Вы вновь доказали, что являетесь лучшим горнолыжником, и по праву поднялись на высшую ступень пьедестала. Золотая медаль - награда за Ваш труд, мужество и целеустремленность", - говорится в поздравлении, опубликованном на сайте правительства.

Также, Дмитрий Медведев поздравил и Валерия Редкозубова с бронзовой медалью.

Российские керлингисты не дают спуска своим соперникам на этих Паралимпийских играх. Команда одержала уже четвертую победу на турнире, взяв верх над Финляндией (12:5), США (6:4) и Словакией (7:2). Результат встречи россиян с командой Великобритании оказался 8:2 в пользу нашей команды.

XII зимние Паралимпийские игры проходят в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 18 марта. Атлеты разыграют 80 комплектов (на восемь комплектов наград больше, чем на предыдущих Играх в Сочи). Увеличение медальных дисциплин произошло в сноуборде. Паралимпийцы соревнуются в биатлоне, керлинге на колясках, в лыжных и горнолыжных видах спорта, пара-сноуборде, а также в следж-хоккее. В соревнованиях участвуют сборные команды из 48 стран, в том числе дебютанты из Грузии и Северной Кореи.

Российская делегация состоит из 72 человек, из них девять спортсменов, которые примут участие в соревнованиях по горнолыжному спорту, 12 спортсменов в лыжных гонках и биатлоне, пять спортсменов-ведущих, а также три в сноуборде. Команда по керлингу на колясках будет состоять из пяти спортсменов. В составе делегации также 38 сопровождающих и официальных лиц.

Все 30 российских спортсменов соответствуют квалификационным критериям для Игр, выполняли строгие условия для участия - все они за последние шесть месяцев прошли по крайней мере два антидопинговых теста. В связи с временным приостановлением членства Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете, они выступают на соревнованиях в статусе нейтральных паралимпийских атлетов под нейтральным флагом. Российским болельщикам настрого запретили демонстрировать российских флаг везде, где проходят соревнования. Чиновников и представителей Паралимпийского комитета России (ПКР) на зимнюю Паралимпиаду вообще не пригласили.

"Члены министерств России, включая министерство спорта, а также руководители Паралимпийского комитета России не будут аккредитованы на Игры ни в каком статусе", - ранее говорилось в сообщении Международного паралимпийского комитета (МПК).

В свою очередь президент МПК Эндрю Парсонс заявил на пресс конференции в Москве, что исполком МПК единогласно принял решение пока не восстанавливать в правах Паралимпийский комитет России.