Точка зрения 7 марта 2018 г. 10:51

Крушение в Сирии

Крушение в Сирии
© РИА Новости. Табылды Кадырбеков

Interfax-Russia.ru – Самолет Ан-26 разбился при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим в Сирии. Погибло почти 40 человек.

Российский транспортный самолет Ан-26 днем 6 марта разбился на аэродроме Хмеймим в Сирии, сообщило министерство обороны РФ. На борту находилось 33 пассажира и 6 членов экипажа – все военнослужащие Вооруженных сил РФ. Все они погибли.

Среди погибших, по предварительным данным - 27 офицеров, включая генерал-майора, сообщили в Минобороны РФ. В военном ведомстве подчеркнули, что ни одного гражданского лица на борту Ан-26 не было.

"Причиной авиакатастрофы по предварительной информации могла стать техническая неисправность. По докладу с места, огневого воздействия по самолету не было", - уточнили в Минобороны РФ.

В настоящее время комиссия Минобороны изучает все возможные версии произошедшего. По факту крушения самолета Главная военная прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов.

О ситуации немедленно доложили президенту РФ, который в этот момент находился в командировке в Свердловской области. "Президент РФ выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе, а также всему личному составу Минобороны в связи с потерей товарищей", - сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила, что по факту крушения Ан-26 возбуждено уголовное дело по ст.251 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия). По предварительным данным следствия, воздушное судно выполняло плановый полет над территорией Сирии и рухнуло в 500 метрах от аэропорта.

"Для расследования авиакатастрофы создана оперативно-следственная группа, проводится комплекс необходимых следственных действий, принимаются исчерпывающие меры к установлению всех обстоятельств произошедшего", - сказала Петренко.

Тем временем источник в авиационных кругах пояснил "Интерфаксу", что метеоусловия не могли стать причиной крушения. Самолет выполнял внутренний перелет с аэродрома под Алеппо. "Полет выполнялся в простых метеоусловиях. На протяжении всего маршрута была малооблачная погода", - сказал другой источник.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что всем, кого затронула трагедия, будет оказана помощь. Он также пообещал тщательное расследование случившегося.

"Сегодня в Сирийской Арабской Республике произошла трагедия - крушение российского военно-транспортного самолета Ан-26. Погибли наши военнослужащие, которые возвращались после выполнения боевой задачи. Глубоко потрясен страшным происшествием", - говорится в соболезновании, опубликованном на сайте правительства РФ.

Премьер-министр от себя лично и от имени правительства России принес глубокие соболезнования семьям погибших и их сослуживцам. "Искренне сочувствую и переживаю вместе с вами", - отмечается в соболезновании.

В Минобороны РФ подчеркнули, что семьям военных будет оказана всевозможная помощь. "Семьям и близким погибших военнослужащих военным ведомством будет оказана вся возможная и необходимая помощь и поддержка", - говорится в сообщении военного ведомства РФ.

Тем временем председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что катастрофа будет тщательно расследована, будут выявлены все причины произошедшего. Однако он отметил, что делать какие-либо выводы пока рано. "Прежде чем давать заключение о причинах катастрофы, необходимо провести экспертизу, всестороннее расследовать случившееся", - полагает сенатор.

При этом сенатор заверил, что Ан-26 – надежный самолет. "Конечно, нужно изучить все возможные версии произошедшего. По опыту могу сказать, что Ан-26 - надежный военно-транспортный самолет. У него превосходные технические характеристики. И перед взлетом он обязательно проходит проверку", - сказал Бондарев "Интерфаксу".

Он выразил уверенность, что будут приняты все необходимые меры для предотвращения подобных инцидентов.

В Госдуме РФ также выразили надежду на доскональное расследование причин авиакатастрофы. "Экспертам крайне важно досконально разобраться в причинах крушения транспортного лайнера. Необходимо разобраться в причинах трагедии. Уверен, что расследование будет компетентным и тщательным", - сказал вице-спикер Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

Он отметил, что "Ан-26 - транспортный самолет, на его борту могли быть как раз те, кто вносит свой вклад в устройство мирной жизни в Сирии".

Заслуженный военный летчик, заместитель главного редактора журнала "Авиапанорама" Владимир Попов рассказал "Интерфаксу", что самолет Ан-26 весьма надежен и хорошо приспособлен к условиям пустыни.

"Мы эксплуатировали этот самолет и в Казахстане, и в жарком климате, и в сухом климате. Это не главное. Если работают все системы, если система исправна, то проблем не создается для экипажа", - сказал Попов агентству.

По словам эксперта, несмотря на свой возраст, Ан-26 "достаточно надежный самолет", активно использующийся в Воздушно-Космических силах России.

"Я думаю, что более 250 машин работает и находится на вооружении, и работают по разным задачам - перевозка личного состава, техники, грузов, также выполнять может ретрансляцию. Когда я руководил поисково-спасательной службой, этот самолет также был одним из основных, который у нас и поисковые задачи выполнял и десантные", - сказал летчик.

Однако он отметил, что при внезапно возникшей технической неисправности при заходе на посадку "возможности экипажа по изменению режима полета значительно ограничены".

"Перед посадкой сложность заключается в том, что высота маленькая, скорость маленькая и отклонение элеронов и руля направления уже незначительны, не хватает ни педалью выровнять самолет, ни креном ручки давления. Касается самолет, например, с правым креном земли стойкой шасси и консолью крыла, и даже на этих небольших скоростях ударные силы уже большие. Идет к тому, что сразу разворот, удар и экипаж начинает полностью терять контроль над машиной", - пояснил Попов.

Известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев также подчеркнул надежность Ан-26. "Я не знаю, что могло произойти. Великолепный самолет. Не было никаких замечаний", - сказал он.

По его словам, таких самолетов у ВКС России осталось мало. "Это уходящее поколение 1960-х годов. В свое время этот самолет возил пассажиров по всему Советскому Союзу. Инциденты с ним - редкость", - добавил Толбоев.

Между тем, президенты Казахстана, Азербайджана и Киргизии направили соболезнования в связи с трагедией в Хмеймиме президенту РФ Владимиру Путину.

Казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев с глубоким прискорбием воспринял известия о трагической гибели людей в результате авиакатастрофы, говорится в сообщении пресс-службы президента.

"От имени народа Азербайджана и от себя лично выражаю искренние соболезнования Вам, родным и близким погибших, всему народу России", - говорится в телеграмме азербайджанского президента Ильхама Алиева.

Киргизский лидер Сооронбай Жээнбеков обратился к президенту РФ с просьбой "передать глубокие соболезнования и слова сочувствия родным и близким погибших", подчеркнув, что в Киргизии "разделяют боль и горечь невосполнимой утраты".

Ан-26 - военно-транспортный самолет. Предназначен для перевозки боевой техники и войск, а также для десантирования парашютным и посадочным способом. Длина самолета - 24 метра. Размах крыла - 29 метров. Масса с полной загрузкой - 24 тонны. Максимальная скорость самолета - 500 км/ч.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще