Точка зрения 5 марта 2018 г. 15:47

В ответе за резолюцию

В ответе за резолюцию
© РИА Новости. Михаил Алаеддин

Interfax-Russia.ru – Белый дом обвинил Россию в нарушении резолюции Совета безопасности ООН о перемирии в Сирии. В Москве отрицают обвинения Вашингтона.

Белый дом выступил с обвинением России о нарушении требования резолюции Совета безопасности (СБ) ООН 2401 о перемирии в Сирии.

"Россия перешла к нарушению условий (резолюции - ИФ) и убивает невинных мирных граждан, прикрываясь фальшивыми утверждениями о проведении контртеррористической операции", - говорится в распространенном Белым домом заявлении.

В нем также говорится, что Россия и режим президента Сирии Башара Асада обязаны "придерживаться условий резолюции СБ ООН 2401 и прекратить боевые действия в Восточной Гуте" (пригород Дамаска), а также обеспечить доступ в этот район гуманитарных грузов.

В ответ в Москве заявили, что гуманитарные паузы в Восточной Гуте срывают боевики. По мнению замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, нет потребности давать политические оценки обвинения со стороны Белого дома в адрес России.

Рябков отметил, что российская сторона знает "что происходит с точки зрения поведения боевиков в Восточной Гуте, которые срывают раз за разом осуществление мероприятия в рамках гумпауз".

При этом замглавы МИД РФ подчеркнул, что Россия продолжает диалог с США по Восточной Гуте.

"Диалог с американской стороной по этой теме продолжается, будем терпеливо объяснять им, почему их оценки не соответствуют действительности и где мы видим корень проблемы", - сказал Рябков журналистам.

Он обратил внимание на то, что Москва ведет с Вашингтоном по Сирии "многослойный" диалог.

"Диалог с американцами по Сирии - он многослойный, есть форматы, которые не афишируются, и в них участвуют представители различных ведомств, включая министерство иностранных дел", - сообщил дипломат, добавив, что "отсутствие чего-то в публичном пространстве не означает отсутствие этого в жизни".

В Госдуме со своей стороны отметили, что сирийская правительственная армия и российские подразделения соблюдают в Восточной Гуте и в других районах САР все действующие резолюции Совета безопасности ООН.

"В Восточной Гуте, как и в других регионах Сирийской арабской республики, и армия САР, и наши подразделения действуют в соответствии со всеми резолюция ООН", - заявил "Интерфаксу" зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

По его словам, "Соединенные Штаты Америки делают такие заявления, пытаясь возложить ответственность за обстрелы, которые сейчас происходят со стороны так называемой оппозиции, что недопустимо".

"Сегодня прямо и грубо нарушают все резолюции ООН именно США и их союзники, находясь в Сирии вообще без всякого приглашения. Они сегодня практически совершили акт агрессии в отношении суверенного независимого государства", - добавил зампред комитета.

Касательно призывов к России обеспечить доставку гуманитарных грузов в Восточную Гуту парламентарий отметил, что "сегодня именно Россия, на мой взгляд, единственная страна, которая делает все возможное по недопущению гуманитарной катастрофы в Сирии".

"И сегодня именно Россия делает все возможное для обеспечения доставки гуманитарной помощи населению, находящемуся там, способствует выходу населения из зоны боевых действий", - подчеркнул Швыткин.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий также обвинил США в распространении лживых обвинений.

"Очередная бездоказательная ложь", - заявил журналистам Слуцкий.

По его словам, Россия всегда придерживается своих международных обязательств и не отходит от принятых договоренностей.

"Нас ни разу нельзя было уличить в невыполнении резолюций СБ ООН или в их вольной интерпретации, как это делали в Вашингтоне, в частности, и по Ливии, и по Иерусалиму", - сказал политик.

Как заметил глава комитета, "обвинения и обличения стали излюбленным приемом США для оправдания своей собственной разрушительной политики на Ближнем Востоке". При этом, полагает Слуцкий, взят на вооружение принцип Геббельса - чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят.

"Истинными целями США в этой ситуации является снятие с себя ответственности за жертвы среди мирного населения, убитые террористами ИГИЛ (запрещена в РФ), к созданию которой Соединенные Штаты имеют не последнее отношение", - добавил политик.

В свою очередь в Совете Федерации обвинения США как назвали актом информационной войны.

"Расцениваю это как очередной акт информационной войны США против Сирии и против России. Именно наша страна делает все от нее зависящее с тем, чтобы, во-первых, убедить власти Сирии предотвратить масштабные жертвы среди мирного населения (гуманитарные паузы), и, во-вторых, устранить главную угрозу этому населению, а это террористы", - заявил "Интерфаксу" глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

По его мнению, американцы пытаются взять под свою защиту вооруженную оппозицию Сирии, не разбираясь, где там политики и где террористы.

"Отсюда консервация проблем в целом и отсюда деградация ситуации в Восточной Гуте", - считает сенатор.

Первый гуманитарный коридор был открыт в Восточной Гуте 27 февраля. С этого дня в районах населенных пунктов Дума и Арбил ежедневно действует пятичасовая гуманитарная пауза. Для пропуска мирных жителей при содействии Сирийского общества Красного Полумесяца подготовлен гуманитарный коридор с выходом в районе населенного пункта Мухайям аль-Вафели.

Жителей Восточной Гуты по всем доступным каналам информируют о маршрутах и правилах безопасного движения через гуманитарный коридор. Однако все гуманитарное паузы завершились безрезультатно - боевики продолжают удерживать местных жителей, под страхом расправы запрещая им пересекать гуманитарный коридор.

За несколько дней покинуть Восточную Гуту удалось лишь двум детям. Они вышли к пункту пропуска ночью 2 марта под огнем боевиков. Встречу детей и прикрытие их от огня обеспечили сирийские военнослужащие.

Как сообщил начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко, на "горячую линию" российского центра по примирению враждующих сторон поступают сообщения от жителей о том, что боевики не дают гражданскому населению покинуть опасную зону.

С 1 марта снайперы боевиков начали регулярно обстреливать подступы к пункту пропуска. "Чтобы прорваться с контролируемой незаконными вооруженными формированиями территориями, люди пытаются использовать различные варианты выхода, минуя подготовленный гуманитарный коридор", - рассказал генерал.

Вместе с тем местные жители, оставлявшие обращения на "горячую линию", организованную Центром по примирению, еще в середине прошлой недели жаловались на то, что у них стали заканчиваться продукты питания и предметы первой необходимости. Боевики завышают цены на них в десятки раз. В районе отсутствуют электроснабжение и газ.

В минувшие выходные боевики в Восточной Гуте ввели комендантский час на время гуманитарных пауз, а также запретили массовые собрания мирным жителям, чтобы предотвратить их возможный прорыв через гуманитарный коридор.

"Мирные жители, нарушающие установленные боевиками правила, подвергаются публичным наказаниям", - сообщил представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Владимир Золотухин.

Накануне во время гуманитарной паузы боевики обстреляли медицинский пункт, расположенный неподалеку от пункта пропуска.

Вместе с тем 5 марта стало известно, что боевики все же пообещали выпустить мирных жителей в обмен на гуманитарную помощь.

Утром в Восточной Гуте началась седьмая по счету гуманитарная пауза. Гуманитарный конвой Красного полумесяца подготовил к въезду в гуманитарный коридор 45 грузовиков с гуманитарной помощью и мобильным госпиталем. В состав груза входят продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости. Общий объем гумпомощи составляет 247 тонн. Передача груза проходила при поддержке российского Центра по примирению враждующих сторон, который обеспечивал безопасность проезда колонны.

В Восточной Гуте в пригороде Дамаска, где проживают около 400 тыс. человек, по-прежнему идут бои и обстрелы между правительственными силами Сирии и вооруженной оппозицией. По данным межарабского интернет-портала Al-Masdar, сирийская арабская армия при поддержке дивизии специального назначения "Силы Тигра" смогла установить контроль примерно над 25% Восточной Гуты. Среди населенных пунктов, занятых сирийскими правительственными силами - города Утайя, Аш-Шифуния и Аль-Нашабия.

Со своей стороны президент Сирии Башар Асад заявил, что военная операция против террористов в Восточной Гуте будет продолжена.

"Мы продолжим борьбу с терроризмом... и операция в Гуте - это продолжение борьбы с терроризмом. Нет никакого противоречия между режимом перемирия и ведением боевых действий. Успехи вооруженных сил Сирии за последние два дня в Гуте достигнуты во время перемирия", - сообщил Асад.

По его словам, необходимо продолжать военную операцию параллельно с предоставлением возможности для местных жителей покинуть территорию.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще