Точка зрения 5 марта 2018 г. 16:11

Топливо на вес золота

Топливо на вес золота
© РИА Новости. Александр Демьянчук

Interfax-Russia.ru – "Газпром" начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом". Тем временем Украина закупила для населения европейский газ в четыре раза дороже российского.

ПАО "Газпром" начал расторжение контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку и транзит природного газа.

"Мы начали процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины". И новое дело в Стокгольмском арбитраже по этому иску "Газпрома" абсолютно точно будет рассматривать другой состав арбитров", - заявил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Официальное уведомление процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж ушло в "Нафтогаз" 5 марта 2018 года.

В такой ситуации для "Газпрома" продолжение действие этих контрактов является экономически не выгодным и не целесообразным. "Газпром" вынужден немедленно начать процедуру расторжения данных контрактов в судебном порядке", - отметил глава российской компании Алексей Миллер.

Ранее арбитражный суд в Стокгольме подтвердил долг Киева в $2 млрд за поставку газа (обнулив многомиллиардные требования оплаты обязательств "бери-или-плати"), но обязал "Газпром" выплатить $4,7 млрд за недоиспользование украинской транзитной трубы (подтвердив в данном случае механизм "транспортируй-или-плати"). В "Газпроме" возмутились и заговорили о "двойных стандартах".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал это решение "ассиметричным".

"Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял ассиметричное решение. Решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для "Газпрома" является экономически нецелесообразным и невыгодным", – заявил он.

До конца срока действия контрактов "Газпрома" и "Нафтогаза" (транзитного и поставочного) остается меньше двух лет (до конца 2019 года). Своим иском о расторжении "Газпром", как минимум, стремится остановить штрафы за недостаточный транзит за следующие два года и прожить по временным условиям и временным тарифам до нового решения арбитража.

Кроме того, уже через месяц должно завершиться строительство первой нитки магистрали "Турецкий поток", по которой газ пойдет в обход Украины на запад Турции, а также может частично быть распределен в соседние страны Европы. Согласно последнему комментарию Алексея Миллера, по двум ниткам уже построено более 910 км газопровода - это 49% трассы проекта.

Разорвав контракты с РФ Украина закупила более дорогой европейский газ.

Как сообщил коммерческий директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко, "за сутки "Нафтогаз" заменил газ, который должен был поставляться "Газпромом" на газ из Европы".

"Будем нести огромные убытки, которые никто не будет покрывать. Газ в эти дни в Европе стоил до 1 тысячи долларов, то есть в 4 раза больше чем по контракту с Газпромом", - написал он на своей странице в Facebook.

Также он подчеркнул, что "Нафтогаз" – не черная дыра, а национальное богатство, и что Украина слезла с российской газовой иглы.

Впрочем, Еврокомиссия не увидела проблем для Европы, связанных с конфликтом двух компаний.

В заявлении заместителя председателя ЕК по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича о ситуации с газоснабжением ЕС и транзитом российского газа через Украину в связи с тяжбой Москвы и Киева в частности уточняется, что расторжение контрактов "Газпрома" с "Нафтогазом" не будет иметь "непосредственных последствий".

"Что касается решения Стокгольмского арбитража, заместитель председателя Шефчович был проинформирован о том, что "Газпром" по-прежнему намерен прекратить свои контракты с "Нафтогазом". Однако эта процедура может занять некоторое время и не будет иметь непосредственных последствий для газовых потоков", - отмечается в заявлении.

В нем также говорится, что "министр энергетики России г-н Новак дал заверения в том, что транзит газа в государства-члены ЕС не находится под угрозой и остается надежным".

А официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен подтвердила "Интерфаксу", что российская сторона выполняет все свои обязательства по снабжению газом европейских потребителей.

Она также добавила, что Еврокомиссия готова выступить посредником в споре между двумя энергокомпаниями.

"И Украина, и Россия подтвердили свою готовность поддерживать тесные контакты с комиссией. Мы будем продолжать это делать и будем внимательно следить за ситуацией, чтобы гарантировать, что транзит российского газа через Украину в ЕС - так как он остается нашим приоритетом - будет сохраняться всегда", - подчеркнула представитель Еврокомиссии.

Между тем, НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшее время направит ПАО "Газпром" предложение относительно начала переговоров по пересмотру тарифа на транзит природного газа, сообщил Юрий Витренко в эфире телеканала ZIK.

По его словам, в своей аргументации в Стокгольмском арбитраже относительно необходимости пересмотра тарифов "Нафтогаз" исходил из принятых национальным регулятором (НКРЭКУ) новых правил ценообразования на услуги по транспортировке газа в стране. Кроме того, НАК ссылался на ранее предложенные "Газпрому" переговоры о необходимости пересмотра транзитного тарифа с 2010 года в соответствии с европейскими правилами.

По первой аргументации арбитраж отклонил требования НАК, поскольку к его компетенции не относится внедрение и применение на Украине принятого страной нового энергетического законодательства - этим должен заниматься украинский регулятор.

По второй аргументации арбитраж выявил несоответствие формальным требованиям направленного "Газпрому" письма о переговорах по пересмотру транзитного тарифа.

"Трибунал также не удовлетворил эти требования, сказав: смотрите, то письмо, которое вы присылали в 2010 году, которое, как вы говорите, было требованием о пересмотре тарифа, не соответствует всем формальным требованиям, поэтому мы такой тариф пересмотреть не можем. Но, знаете, над чем сейчас работает "Нафтогаз"? Над новым письмом, которое будет соответствовать всем формальностям", - сказал он.

В ближайшее время это письмо будет направлено "Газпрому", подчеркнул Витренко.

По его словам, после этого, согласно процедуре, сначала должны состояться переговоры. В случае, если стороны не смогут договориться, "Нафтогаз" сможет подать иск в Стокгольмский арбитраж.

Кремль отказался комментировать "газовую" ситуацию.

"Я не стал бы комментировать заявления украинской стороны, поскольку ситуация подлежит урегулированию в юридической плоскости - ей занимаются юристы", - заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, позиция "Газпрома" по данному вопросу хорошо известна, "она достаточно последовательна и, конечно, компания будет свои интересы защищать".

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил о нормализации ситуации с поставками газа в страну благодаря росту поставок из стран Евросоюза.

"Сегодня у нас стабильная ситуация с поставками газа: имеем достаточно газа в хранилищах, газ собственной добычи и импорт. Резко увеличились поставки газа из ЕС, из Польши, Словакии, Венгрии. Дефицит, по состоянию "на сейчас", полностью покрыт", - написал он в Twitter.

Президент Украины добавил, что "времена газового шантажа РФ уже в прошлом".

А украинский премьер-министр Владимир Гройсман возложил часть ответственности за проблемы в газообеспечении страны на НАК "Нафтогаз Украины".

"Нужно было, понимая, что Россия должна выполнять решение Стокгольмского арбитража, нужно было сделать лаг 10-14 дней запаса. Работать с европейскими поставщиками, чтобы соответствующим образом обеспечить мягкий режим. Этого НАК не сделал и в этом есть проблема", - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

По словам премьера, ошибка "Нафтогаза" в том, что он не должен был рассчитывать на выполнение "Газпромом" договорных обязательств.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще