Точка зрения 2 марта 2018 г. 15:10

Игра на понижение

Игра на понижение
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Средняя ставка по ипотеке должна снизиться до 7-8%, заявил президент Владимир Путин. В Минстрое отмечают, что такой цифры можно достичь в ближайшие два года.

Президент РФ Владимир путин во время обращения с посланием к Федеральному собранию РФ заявил, что средняя ставка по ипотечным кредитам должна снизиться до 7-8%.

"В прошлом году выдано около миллиона ипотечных кредитов. В декабре средняя ставка в рублях впервые опустилась ниже 10%. Разумеется, в каждом конкретном случае стоимость и другие условия кредита индивидуальные, но в целом нам нужно и дальше снижать среднюю ставку до 7-8%. Мы долго спорили, какую цифру назвать с этой трибуны, но стремиться нужно, безусловно, к 7%", - сказал президент.

Тем нее менее, помощник президента РФ Андрей Белоусов позднее сообщил агентству "Интерфакс", что средневзвешенная ставка по ипотеке в РФ может снизиться до 7% к 2024 году.

"Это ориентир на 2024 год. Речь идет о средней ставке по ипотеке, которая сейчас составляет менее 10% - примерно 9,9%", - пояснил он.

В то же время глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин отметил, что темп снижения ставок по ипотеке в этом году несколько снизится по сравнению с 2017 годом.

"Мы видим, что доходности российских государственных облигаций опустились к отметке 7%, они конечно, должны уйти ниже и постепенно это будет приводить к тому, что ставка будет снижаться. Мы видели активное снижение ставки в прошлом году, ожидаем чуть менее активное, но все равно продолжение этого тренда в этом году", - сказал министр журналистам.

Глава Минэкономразвития также уточнил, что поставленную президентом задачу по снижению ставки постараются выполнить в ближайшие годы.

"Будем стараться достичь ее как можно скорее, но это в первую очередь зависит от того, насколько устойчива макроэкономика, инфляция, насколько эффективен строительный комплекс и банковская система", - добавил Орешкин.

Однако президент – председатель правления Сбербанка России Герман Греф заявил, что банк сможет снизить ставки по ипотеке до обозначенной цифры уже в ближайший год.

"Сбербанк снизит ставки по ипотеке до 7% в течение одного-двух лет", - процитировала слова Грефа пресс-служба Сбербанка.

В настоящее время базовые ставки по ипотечным кредитам Сбербанка на приобретение строящегося и готового жилья (без учета льготных условий и акций) составляют 10,4-10,5%.

В ВТБ сообщили, что уже снизили ставку до 9,3% при покупке больших квартир.

"В рамках предложения стандартная ставка по ипотечному кредиту дополнительно снижается на 0,7 п.п. – до 9,3% годовых (при условии комплексного страхования). Клиенты могут воспользоваться дисконтом в случае приобретения недвижимости с общей или проектной площадью от 65 кв. м", - говорится в сообщении.

Глава Минстроя Михаил Мень, комментируя послание президента, отметил, что задача снизить ипотечную ставку до 7-8% вполне реалистичная.

"При сегодняшней динамике снижения ставки это реалистично, уже в феврале средняя ставка на первичном рынке составляла 9,6%. Мы видим, что банки конкурируют на ипотечном рынке, в различных регионах для определенных категорий граждан даже сегодня существуют программы со ставкой значительно ниже рыночной", - цитирует пресс-служба Минстроя слова министра.

Он также уточнил, что в стратегию развития жилищной сферы, согласно посланию президента, в министерстве закладывают показатель ввода 120 млн кв.м. жилья в год до 2025 года.

В свою очередь генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник сообщил, что ставка по ипотеке в 7% достижима в ближайшие годы.

"Ставка по ипотеке в 7% - перспектива ближайших одного-двух лет", - сказал он.

По его словам, для ее снижения необходима подходящая экономическая ситуация, позволяющая снижать стоимость заимствований и привлекать долгосрочное фондирование для банков.

"Такие меры сейчас принимаются правительством РФ и Банком России. Уже к концу 2018 года средние ипотечные ставки будут в районе 8%. Но ипотеку можно взять сегодня, а в дальнейшем при снижении ставок заемщик всегда может перекредитоваться", - добавил глава АИЖК.

По прогнозу агентства, в первом полугодии 2018 года ипотечные ставки продолжат снижаться.

"По данным Банка России, в январе 2018 года поставлен очередной рекорд выдачи ипотеки - 148,3 млрд рублей. Это более чем в два раза превышает уровень января 2017 года. Качество ипотечного портфеля на балансах банков продолжает улучшаться. Снижение ключевой ставки Банка России до 7,5% в феврале 2018 будет способствовать продолжению тенденции к снижению ставок в первой половине 2018 года", - говорится в сообщении пресс-службы АИЖК.

По данным агентства, средний размер предоставленного в январе 2018 года ипотечного кредита составляет 2,24 млн рублей на первичном рынке жилья и 1,78 млн рублей - на вторичном рынке.

Ставка по кредитам на новостройки снизилась по сравнению с январем 2017 года до 9,61%. На вторичном рынке снижение составило до 9,97%. Средняя ставка по ипотеке составила 9,85%.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин уверен, что снижение ипотечной ставки на строительство жилья позитивно скажется на спросе жилья.

"Снижение ипотечной ставки на строительство жилья в столице позитивно скажется на спрос и, как следствие, на весь рынок недвижимости. Сегодня порядка 70% всех квартир в столице покупается за счет ипотеки", - сказал Хуснуллин.

Он подчеркнул, что снижение ипотечной ставки является одним из наиболее эффективных методов стимулирования рынка жилой недвижимости.

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал следить за ситуацией, чтобы экономика не понесла большие издержки, как это было, в том числе в Америке.

"В послании как раз говорилось, что мы в качестве ориентира на будущее должны иметь в виду ипотечную ставку в размере 7-8%. Но если она будет еще ниже, это еще более благоприятные условия будет создавать", - сказал Медведев на встрече с главой Мордовии Владимиром Волковым.

Вместе с тем он заметил, что нельзя и "перегреть" этот рынок.

"Мы знаем: когда ипотечная ставка проваливается совсем низко, то надувается так называемый пузырь, как это было в ряде стран, в том числе в Америке и потом экономика несет очень большие издержки", - напомнил премьер-министр.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще