Точка зрения 28 февраля 2018 г. 15:52

Граммы в чемоданах

Граммы в чемоданах
Фото из Twitter министра безопасности Аргентины Патрисии Буллрич

Interfax-Russia.ru – "Кокаиновое дело" обрастает все новыми слухами и подробностями. В России считают, что их изобретают люди, которые хотят испортить отношения РФ и Аргентины.

О "кокаиновом деле" стало известно 22 февраля: аргентинские СМИ сообщили об обнаружении около 400 кг кокаина в 12 чемоданах в здании школы посольства РФ в Буэнос-Айресе. О международном расследовании рассказала также министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич.

"Расследование длилось больше года как в Аргентине, так и в России, и вместе мы задержали шесть членов этой группы, которые хотели перевезти груз стоимостью более 50 млн евро", - написала в своем Twitter аргентинский министр.

На ее странице в соцсети также опубликованы видео и фотографии найденных чемоданов. Патрисия Буллрич также уточнила, что наркотики на территории дипмиссии обнаружил посол, после чего он связался с аргентинскими властями. В расследовании этого дела участвовали сотрудники российских правоохранительных органов.

Информацию о проведении спецоперации службами РФ и Аргентины подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она пояснила, что правоохранительные органы двух стран провели совместную операцию по пресечению канала поставки крупной партии кокаина в Европу.

"Груз, о котором идет речь, был обнаружен готовым к отправке полтора года назад в одном из вспомогательных зданий Посольства России в Буэнос-Айресе – школьно-жилом комплексе. Как было установлено, он принадлежал закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору сотруднику технического состава учреждения", - говорится в ответе Захаровой на вопрос СМИ.

В свою очередь Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил, что в декабре 2017 года в Москве с поличным при получении партии наркотика, полностью замененной на муляжи, задержаны трое граждан России. Позднее им предъявили обвинение и арестовали. По данным ФСБ, в общей сложности из незаконного оборота изъято более 362 кг кокаина.

"На втором этапе совместной операции в Аргентине силами местных правоохранительных органов задержаны двое граждан данного государства, причастные к организации контрабандного канала. В настоящее время ведется работа по привлечению к уголовной ответственности организатора указанной преступной группы, скрывающегося в ФРГ, который объявлен в международный розыск по линии Интерпола", - уточняется в сообщении ЦОС ФСБ.

В понедельник же стали известны имена задержанных - Али Абянов, Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов. Всем троим фигурантам предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 - ч.4 ст. 229.1 (покушение на контрабанду наркотических средств) и ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 (попытка незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере). Под стражей они будут находиться как минимум до середины апреля. Еще один фигурант - предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук арестован заочно.

Однако из постановления суда об избрании меры пресечения фигурантов следует, что полиция в настоящее время продолжает устанавливать других причастных к этому дел. Сами же арестованные фигуранты не признают свою вину.

Позднее стало известно, что Калмыков и Худжамов работали в московских компаниях, а Абянов был безработным.

"Калмыков является бывшим генеральным директором ООО "Центр правовых услуг", Худжамов - бывший менеджер по продажам одной из столичных компаний, занимающейся оптовыми продажами. Третий фигурант - Али Абянов числится безработным", - рассказал агентству "Интерфакс" информированный источник.

Между тем, предполагаемый организатор наркоторговли Андрей Ковальчук убежден, что наркотик появился в школе российского посольства в Аргентине в результате провокации. "Ковальчук убежден, что наркотики были подброшены аргентинской полицией при участии в этой провокации американских спецслужб с целью дискредитировать российскую дипмиссию", - сообщил "Интерфаксу" адвокат обвиняемого Владимир Жеребенков.

По словам адвоката, его подзащитный настаивает, что в 12 обнаруженных чемоданах находились кофе, алкоголь, личные вещи и подарки. При этом он утверждает, что сами чемоданы были гораздо легче, чем к моменту обнаружения кокаина. По словам Ковальчука, о том, что находится в чемоданах, в посольстве знали.

"У него есть все чеки, квитанции и свидетели, которые подтверждают, что он покупал именно кофе. Посудите сами, если он наркобарон, которого из него делают, то странно, что у него весь этот товар лежит больше года под лестницей и никакой реакции с его стороны нет", - сказал Жеребенков.

Адвокат уточнил, что кофе и алкоголь были куплены в июле 2016 года и оставлены на хранение в школе посольства. Белый порошок же был обнаружен в конце ноября новым завхозом посольства, который решил провести инвентаризацию хозяйства. По словам адвоката, обвиняемый намерен разобраться в случившемся и предоставить следствию все доказательства того, что в его чемоданах не было кокаина, а сам он не является наркоторговцем.

Несмотря на то, что информация о "кокаиновом деле" появилась меньше недели назад, она уже успела обрасти изрядным количеством слухов и домыслов. Так, некоторые СМИ сообщили, что обнаруженная партия кокаина готовилась к отправке российской дипломатической почтой. Некоторые издания "задействовали" для этого самолет секретаря СБ РФ Николая Патрушева, другие пытались "вывезти" подмененный на муку наркотик самолетом специального летного отряда (СЛО) "Россия". А подозреваемого организатора преступной схемы Ковальчука и вовсе "устроили" на работу в Посольство РФ в Германии. Все это опровергли представители соответствующих служб и ведомств.

В Кремле все вопросы, связанные с "кокаиновым скандалом", переадресуют в МИД РФ.

"Нет, это не прерогатива Кремля. Это министерство иностранных дел. И, насколько я знаю, они предоставили всю необходимую информацию", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать ситуацию.

В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что подробности о деле изобретают люди, которые целенаправленно очерняют сотрудничество РФ и Аргентины.

"Занимаются изобретением и изготовлением подобных подробностей люди, которые заряжены изначально на выискивание негатива и придумывание небылиц, и, по большому счету, целенаправленную работу по очернению того, в общем, продуктивного и во многом беспрецедентного сотрудничества, которое сделало возможным раскрытие обстоятельств этого резонансного дела", - сказал он журналистам в Москве.

По его словам, никакие информационные вбросы, которые появлялись в последние дни, "не имеют отношения к реальному делу".

"В частности, (не имеют отношения к реальности) все спекуляции о том, что якобы происходило в начале оперативной работы аргентинских коллег и лишь потом российская сторона подключилась. Все это с точностью до наоборот осуществлялось", - подчеркнул Рябков.

Посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли также прокомментировал расследование этого дела. В интервью "Коммерсант FM" он рассказал, что выйти на контакт с аргентинскими правоохранителями было его инициативой.

"Я, наверное, не готов говорить обо всех деталях, но ответ напрашивается сам собой: как установили в ходе проводившейся операции сотрудники ФСБ, чемоданы были завезены бывшим техническим сотрудником посольства Абяновым, у которого был доступ. Там есть гараж в этом комплексе, где Абянов имел возможность ставить служебную машину, которой он пользовался для исполнения своих обязанностей. Судя по всему, на этом автомобиле и был завезен груз внутрь — в гараж этого здания. А потом уже по служебным переходам он был спрятан в одном из складских помещений", - отметил в интервью российский посол.

Посол также исключил возможность того, что наркоторговцы пользовались таким каналом поставки ранее.

"У меня такой информации нет, и я, откровенно говоря, сомневаюсь, что подобный канал раньше мог быть. По крайней мере в отношении нашего посольства я это полностью исключаю", - сказал Коронелли в интервью "Независимой газете".

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще