Точка зрения 27 февраля 2018 г. 17:49

Доказать невиновность

Доказать невиновность
© РИА Новости. Владимир Песня

Interfax-Russia.ru – Федерация керлинга России создала комиссию для расследования обстоятельств попадания в организм спортсмена Александра Крушельницкого запрещенного мельдония.

Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал мотивировочную часть решения по делу российского керлингиста Александра Крушельницкого, лишившегося бронзовой медали Олимпиады-2018 после обнаружения в его допинг-пробе запрещенного препарата.

Бронзовые медали зимних Олимпийских игр в Пхенчхане, завоеванные Крушельницким и его женой Анастасией Брызгаловой в дабл-миксте, 22 февраля были возвращены в Международный олимпийский комитет. Тогда же спортсмены покинули Южную Корею.

В заявлении делегации "Олимпийские спортсмены из России" подчеркивалось, что результаты допинг-проб, взятых на Олимпийских играх, не оспариваются. Вместе с тем Олимпийский комитет России пообещал помочь дальнейшему расследованию с участием правоохранительных органов, Федерации керлинга России и спортсменов.

В мотивировочной части решения о признании Крушельницкого виновным в нарушении антидопинговых правил отмечается, что в крови керлингиста обнаружили рекордную дозу мельдония. Так, в его пробе "А" содержалось 8069 нг/мл мельдония, а в пробе "Б" - 5721 нг/мл.

"Я не специалист, но обратился к людям, которые могли пролить свет на эту ситуацию. Кроме того, я прочитал материал, который опубликовал изобретатель этого "чудо-лекарства". И он четко сказал, чтобы получить такую концентрацию препарата, не нужно и целой таблетки. Можно поводить одним кристалликом по стакану – и готово", - рассказал в интервью "Спорт-Экспрессу" глава Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев.

По его словам, резкое падение концентрации мельдония с 8069 нг/мл в первой пробе до 5721 нг/мл в другой говорит о том, что таблетка была принята разово.

"И после такой ситуации падение происходит примерно в два раза. Этим и обусловлена такая разница. И то, что это был вброс этой таблетки, уже сейчас четко понятно", - отметил Свищев.

В свою очередь президент ФКР сообщил агентству НСН, что российская сторона продолжает разбираться в вопросе применения запрещенного препарата. По его словам, на ближайшее время в Следственном комитете уже запланированы встреча и допросы представителей федерации, спортсменов и всех, кто был с ними в это время.

Свищев не исключает, что запрещенный препарат попал в организм Крушельницкого во время сборов в Японии.

"Круг-то сужается: это или Япония, или Корея. МОК (Международный олимпийский комитет) все-таки пошел навстречу, предоставив видеоматериалы из гостиниц. Хорошо, что многие чиновники МОК понимают, что дело непростое", - отметил глава федерации.

Он не сомневается в том, что удастся получить доказательства невиновности российского спортсмена и намерен предоставить их в Международную федерацию керлинга, которая будет принимать решение о сроке дисквалификации. При этом Свищев пояснил, что дисквалификация может длиться четыре года, "а может ее вообще не быть, если мы все докажем".

Вместе с тем Свищев не уверен, что Крушельницкому удастся вернуть олимпийскую медаль.

"Таких прецедентов еще не было. Но если мы найдем преступника, а, возможно, и сообщество, которое подставило парня. Слава богу, что таблетка безобидная, но он потерял медаль и веру в честный спорт. И Крушельницкий – пострадавшее лицо, считаю, что чиновники должны вступиться за него. Мы, как федерация, точно доведем это до конца и будем требовать, чтобы чиновники МОК вступились за него и вернули ему медаль. И я думаю, что нам удастся это все доказать. Очень на это надеюсь", - добавил глава федерации.

Помимо этого Свищев намерен получить от специалистов сведения о влиянии мельдония на организм спортсмена. Он сообщил, что отправил соответствующий запрос во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

"WADA пока игнорирует запрос, а ФМБА – быстро отреагировало. Значит, еще раз напишем запрос. Нам это не тяжело. Будем их писать до тех пор, пока они не ответят. А знаете, почему молчат? Потому что нет ответа – не изучено влияние препарата на организм спортсмена и неизвестен период вывода препарата из организма. И WADA нечего ответь. Неужели они объявят о своей неосведомленности? Поэтому и молчат. Но мы это так не оставим. Пусть тратят деньги на исследование либо пусть решают вопрос", - заявил президент ФКР.

Он также обратил внимание на заявление главы Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джанфранко Каспера, где он призвал прекратить спекуляции на тему мельдония.

"Он (Каспер) сравнил этот препарат с аспирином. Он член МОК, и я считаю, что к нему должны прислушаться остальные", - отметил Свищев.

Тем временем Федерация керлинга России создала комиссию для расследования обстоятельств попадания в организм Крушельницкого запрещенного препарата.

"Создана комиссия по расследованию дела Крушельницкого. Ее возглавил Юрий Андрианов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФКР. Андрианов является вице-президентом федерации.

По информации пресс-службы, комиссия будет заниматься сбором всей возможной информации о том, как мельдоний попал в организм спортсмена, а также будет сотрудничать с правоохранительными органами и международными организациями.

Как уточнил "Матч ТВ" Свищев, основная задача, стоящая перед комиссией, - оправдание российского атлета путем доказательства его невиновности.

"Мы будем обращаться во все организации, которые хоть как-то могут нам помочь. (…) На самом деле работа предстоит огромная – не на один день или месяц. Но у нас других вариантов нет, мы будем биться. Все члены исполкома поддерживают Александра (Крушельницкого) и верят в его невиновность. Будем отстаивать свою правоту", - заявил президент ФКР.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще