Точка зрения 27 февраля 2018 г. 17:28

Санкции навсегда

Санкции навсегда
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – США заявили о готовности ввести новые санкции против РФ в течение месяца. В РФ считают, что санкции – это ответ на усиление России.

Министр финансов США Стивен Мнучин во время выступления в Калифорнийском университете заявил, что о новых санкциях против РФ будет объявлено в ближайшем месяце.

"Ждите, санкции будут введены в ближайшие 30 дней", - цитирует агентство "Блумберг" слова американского министра.

Однако он не сказал, кто может попасть под санкции. В то же время, по словам Мнучина, представители США продолжают изучать вмешательство РФ в выборы, поэтому санкциям могут подвергнуться фигуранты "списка Мюллера".

"Я могу только добавить, что мы тесно сотрудничаем с ФБР по информации относительно недавнего иска (в отношении 13 россиян - ИФ), и, в случае необходимости, мы рассмотрим введение санкций против лиц на основе информации, которая у них есть", - заявил журналистам глава Минфина США Стивен Мнучин в субботу.

Между тем, в Штатах уже создана целая "группа реагирования" на предполагаемое вмешательство РФ в выборы в конгресс, которые должны состояться в ноябре 2018 года, сообщил журналистам высокопоставленный представитель американской администрации на условиях анонимности. О том, что подготовка к вмешательству ведется, ранее заявляли и руководители американских спецслужб.

По словам представителя Белого дома, США намеренно не сообщают об объектах санкций, чтобы компании, которые попадут под них, заранее не вывели деньги с американских банковских счетов или не предприняли другие шаги, которые могут снизить эффективность ограничений.

Чтобы усилить противодействие "российскому вмешательству" на грядущих выборах демократическая партия США направила спикеру Палаты представителей Полу Райану и лидеру республиканского большинства в сенате Митчу Макконнеллу письмо с просьбой увеличить финансирование ФБР и Министерства внутренней безопасности (МВБ), сообщила лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси. В частности, в письме демократы просят увеличить финансирование ФБР на $300 млн. В нем также уточняется, что эти деньги должны "обеспечить сотрудников и ресурсы для борьбы с влиянием вражеских иностранных лиц, действующих в США, особенно российских агентов, действующих на платформах социальных сетей".

Кроме того, в черный список могут попасть российские суда, которые нарушают односторонние санкции США против КНДР.

"Позвольте мне прояснить: будь то российские суда, китайские, нам все равно, чьи это суда. Если у нас имеется разведданные, указывающие на то, что люди занимаются вещами (в нарушение санкций - ИФ), мы введем против них санкции", - сказал Мнучин.

Несмотря на возможное введение новых санкций, посол США в России Джон Хантсман надеется на скорое улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном.

"Санкции возникли из-за проблем между нашими странами. Планируем завершить этот год на позитивной ноте, лучше, чем мы его начинаем", - сказал Хантсман.

При этом он отметил, что "был бы рад дожить до того момента, когда не будут задаваться вопросы связанные с санкциями".

Говоря о том, помешают ли геополитические проблемы сотрудничеству российского и американского бизнеса, посол США напомнил, что санкции обусловлены событиями, "которые произошли полтора года назад, воплотились в закон, который был принят в начале августа прошлого года, и мы до сих пор чувствуем последствия этого года".

В то же время, дипломат обратил внимание, что многие американские компании продолжают работать в России.

"У вас создается впечатление, что год был - хуже не может быть. Но при этом есть много областей, в которых ведется сотрудничество, Продолжаются инвестиции, обменные программы, продолжаются обмены между простыми людьми", - добавил Хантсман.

Глава дипмиссии США подчеркнул, что "отношения с РФ для США очень важны". Однако он уточнил, что "между нашими странами есть проблемы, которые необходимо разрешать".

"Можно это делать одновременно, в двух направлениях работать", - сказал посол, призвав "не откатываться назад в развитии бизнес отношений, в инвестициях, в поддержании контактов между простыми людьми".

В то же время заместитель государственного секретаря США Джон Салливан, выступая перед украинскими студентами в Киеве, заявил, что санкции против России сохранятся до тех пор, пока "агрессивное поведение" Москвы не прекратится.

"Санкции сориентированы на невыполнение Минских договоренностей, на продолжение агрессии на востоке Украины, на аннексию Крыма, они будут продолжены... Пока такое поведение РФ не изменится, санкции будут продолжаться", - сказал он.

Салливан также обратил внимание на необходимость кооперации с ЕС в вопросе санкций.

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предположил, что США оставят санкции навсегда.

"Возрождение национального самосознания России обычно приводит и к быстрому росту ее физических сил. На уровне инстинкта на Западе это никогда никому не нравилось", - сказал вице-премьер в интервью газете "Коммерсант".

Он считает санкции – реакцией на усиление РФ.

"И сняты они будут только в случае, если мы снова станем слабыми. Потому для нас санкции — это шанс проявить лучшие черты нашего национального характера", - добавил Рогозин.

А председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин считает, что ЕС может оказаться в тупике, поддерживая санкционную политику США в отношении России.

"Для Европы путь санкций, инициированных США, - тупиковый, не выгодный. И для самих США это - не эффективная политика. Она основана на двойных стандартах: с одной стороны, в Вашингтоне говорят о Всемирной торговой организации и свободе торговли, с другой - через санкционную политику пытаются эту свободу задушить", - заявил спикер.

Он отметил, что Вашингтон давит на своих партнеров, чтобы они покупали продукцию США.

"Это еще раз показывает, что санкции ставили своей целью вытеснение с рынка российских эффективных компаний", - подчеркнул Володин.

По его мнению, особенно наглядно США демонстрируют свои истинные цели в сфере энергетического бизнеса.

"Мы видим, что происходит в энергетике в Европе, когда принимаемые санкции сопровождаются лоббированием США своих энергетических компаний. Американцы поставляют более дорогой сжиженный газ, и это бьет по компаниям европейских стран", - сказал председатель Госдумы.

Кроме того, в Москве выразили обеспокоенность новыми санкциями против КНДР, в одном из положений которых говорится о досмотре морских грузов. "В американских санкциях, о которых объявлено, присутствует целый ряд тревожных и тревожащих нас аспектов. Среди прочего, это касается односторонних мер США по досмотру так называемых подозрительных грузов", - сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, это противоречит пониманиям, которые достигались ранее в коллективных форматах, в том числе в рамках так называемой инициативы по борьбе с распространением оружия массового уничтожения.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще