Точка зрения 27 февраля 2018 г. 17:07

Граница примирения

Граница примирения
© РИА Новости. Михаил Алаеддин

Interfax-Russia.ru – Первый гуманитарный коридор был открыт в сирийской Восточной Гуте, однако боевики сорвали выход мирного населения из зоны деэскалации.

Так называемая "гуманитарная пауза" объявлена в Восточной Гуте в пригороде Дамаска – там организован единственный "гуманитарный коридор" для мирного

населения.

На выходе из гумкоридора присутствуют российская военная полиция и военнослужащие сирийской армии. Около гумкоридора в поселении Аль-Дувейр развернут мобильный медпункт, подготовлены автобусы для транспортировки мирных граждан в места временного пребывания.

Гуманитарная пауза была введена для жителей Восточной Гуты по распоряжению президента РФ Владимира Путина, чтобы исключить жертвы среди мирного населения, сообщал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"На это время сирийские правительственные войска будут приостанавливать нанесение ударов по террористам", - сообщил накануне открытия коридора начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

По его словам, пятичасовая гуманитарная пауза будет действовать в районах населенных пунктов Дума и Арбил. Для пропуска мирных жителей при содействии Сирийского общества Красного Полумесяца подготовлен гуманитарный коридор с выходом в районе населенного пункта Мухайям аль-Вафели.

Для координации гуманитарной операции по выводу мирного населения из Восточной Гуты развернут пункт управления. В нем работают российские офицеры, военнослужащие сирийской армии и представители администрации Дамаска.

По его словам, для оповещения граждан распространяются листовки с указанием маршрутов выхода из анклава и порядка пересечения пропускных пунктов правительственных войск. Также организовано оповещение через громкоговорители и рассылка СМС-сообщений.

"Для эвакуации больных и раненых подготовлено необходимое количество автобусов и автомобилей скорой помощи, расположенных у пункта пропуска",- сказал Юрий Евтушенко.

Он отметил, что в районе гуманитарного коридора администрацией Дамаска организованы пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи, в больницах и госпиталях развернуты дополнительные койки.

Кроме того, РФ считает необходимым организовать гуманитарный коридор для вывода беженцев из сирийского лагеря Рукбан, который контролируют США.

"Предлагается такие же гуманитарные коридоры, гуманитарные паузы организовать и в районе Эт-Танфа и Рукбана, для того, чтобы мирные граждане беспрепятственно могли вернуться в свои дома и начать восстанавливать мирную жизнь",- заявил Сергей Шойгу.

Гуманитарные паузы и коридоры уже применялись российскими и сирийскими военными при освобождении от боевиков восточной части сирийского города Алеппо.

На этот раз они должны помочь жителям Восточной Гуты, так как этот населенный пункт остается одним из главных оплотов экстремистов и вооруженных противников президента Сирии Башара Асада. В последние дни поступали сообщения об учащении обстрелов позиций боевиков, в том числе с воздуха. Сторонники сирийской оппозиции со своей стороны утверждают, что в результате обстрелов сильно страдает мирное население.

По данным российских военных, боевики удерживают сотни заложников, в том числе женщин и детей, не дают им выйти из анклава, осуществляя против них репрессии.

РФ призывала боевиков разминировать подступы к гуманитарному коридору в Восточной Гуте.

В оппозиционной "Свободной сирийской армии" (ССА) заявили о своей поддержке введения "гуманитарной паузы" в Восточной Гуте и обвинили при этом правительственные силы в нарушениях перемирия. По словам представителя ССА, правительственные силы ведут наступление на Восточную Гуту.

Однако, по мнению западных СМИ, стороны конфликта соблюдают условия временного перемирия в зоне гумпаузы.

По информации испанского агентства EFE, связанные с оппозиционерами очевидцы пока не зафиксировали случаев нарушения гумпаузы. Кроме того, они отмечают, что непосредственно перед вступлением этой паузы в действие обстановка в Восточной Гуте уже была сравнительно спокойной.

Этим сведениям противоречат заявления российских военных, которые сообщают об обстреле боевиками гуманитарного коридора в Восточной Гуте.

"27 февраля в девять часов утра был открыт гуманитарный коридор для выхода мирных жителей из зоны деэскалации. В настоящее время идет интенсивный огонь со стороны боевиков и ни одного мирного жителя не вышло", - сказал начальник группы контроля зоны деэскалации N3 Восточной Гуты генерал Виктор Паньков.

Между тем, турецкое информагентство Anadolu обвинило сирийские правительственные войска в эскалации конфликта в зоне гуманитарного коридора.

"Режим Башара Асада не прекращает атаковать Восточную Гуту, несмотря на резолюцию СБ ООН и заявление Москвы о введении ежедневной пятичасовой гуманитарной паузы в пригороде Дамаска", - отмечается в сообщении.

В нем уточняется, что из артиллерии обстреляны районы и населенные пункты Дума, Бейт Сава и Мердж пригорода Дамаска, один мирный житель погиб, несколько получили ранения.

В свою очередь представитель российского центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской республики генерал-майор Владимир Золотухин заявил о том, что первая гуманитарная пауза в Восточной Гуте сорвана боевиками и ни один мирный житель не смог покинуть район.

"На данный час, 14.30 по местному времени, никаких выводов не осуществлено. Была связь с сирийской стороной, боевики никого не выпускают на данный момент. Сейчас обстановка здесь сложная, продолжаются обстрелы с той стороны. Все средства и силы, спланированные на девять часов (к времени начала гуманитарной паузы - ИФ), до сих пор здесь... Автобусы и скорая помощь стоят. Но никого не выпустили на данный момент",- сказал он.

Генерал также заявил, что провокации со стороны боевиков продолжались на протяжении пяти часов с периодичностью в 30 минут.

"С нашей стороны и со стороны сирийского правительства, режим прекращения огня соблюдается до сих пор. Никаких мер ответных сирийские правительственные войска не предпринимают",- добавил Владимир Золотухин.

В свою очередь в ООН заявили, что ситуация в Восточной Гуте пока не позволяет эвакуировать нуждающихся в медпомощи.

"Мы располагаем докладами о том, что этим утром в Восточной Гуте шли непрекращающиеся бои. Ясно, что сложившаяся ситуация не позволят ввезти конвои или совершить медицинскую эвакуацию", - заявил представитель Управления Верховного комиссара ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) Йенс Лерке.

Он отметил, что вопрос касается жизни и смерти, и "нам нужно прекращение боевых действий на 30 дней в Сирии, как требует того Совет Безопасности ООН".

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя информацию об ударах по Восточной Гуте, призвал тщательнее проверять факты и выразил надежду на то, что те, кто имеет влияние на оппозиции в Сирии, побудят ее выполнять резолюцию по перемирию.

В Кремле отмечают, что временное увеличение гуманитарных пауз в Восточной Гуте зависит от дальнейших действий террористических группировок.

"Это зависит от того, как поведут себя террористические группировки. Это зависит от того, будут ли они вести огонь и будут ли дальше продолжаться провокации", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Источником серьезных угроз для всего ближневосточного региона назвал Восточную Гуту глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

"Восточная Гута - револьвер, который приставлен к виску столицы независимого государства", - заявил он.

Он отметил, что шанс на восстановление диалога с группировками боевиков был, но теперь он стал проблематичен.

"А теперь туда (в Восточную Гуту - ИФ) перебазировались штабы, например, таких организаций как "Джабхат-ан-Нусра" (запрещена в РФ), там появляются зарубежные инструкторы и там отрабатывается механизм для провокаций, так называемого химического оружия", - утверждает парламентарий.

В частности, он уточнил, что из-за обострения ситуации была отменена намечавшаяся на февраль поездка ряда депутатов Госдумы в Сирию с гуманитарной миссией.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще