Точка зрения 26 февраля 2018 г. 15:42

Из Кореи с победой

Из Кореи с победой
© РИА Новости. Владимир Песня

Interfax-Russia.ru – Российская сборная по хоккею взяла "золото" на Олимпиаде 2018 года. По итогам Олимпийских игр в Пхенчхане олимпийская сборная страны оказалась на 13 месте в медальном зачете.

Российские спортсмены заняли 13 место в медальном зачете прошедшей Олимпиады в Пхенчхане. Они завоевали две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых медалей. По общему количеству наград - 17 медалей - Россия делит шестое-седьмое места с Южной Кореей. Больше всех медалей завоевала Норвегия - 39.

"Золото" взяли хоккеисты и фигуристка Алина Загитова, "серебро" заработали фигуристка (https://www.interfax-russia.ru/view/pervye-pobedy) Евгения Медведева, фигуристы в командном турнире, скелетонист Никита Трегубов, лыжник Александр Большунов, мужская лыжная эстафетная команда и мужская лыжная команда в спринте свободным стилем.

"Бронзу" команде принесли шорт-трекист Семен Елистратов, конькобежка Наталья Воронина, лыжники Юлия Белорукова, Александр Большунов, Андрей Ларьков, Денис Спицов, женская лыжная эстафетная команда, фристайлисты Илья Буров и Сергей Ридзик.

Можно сказать, что команда российских лыжников заработала на Играх-2018 больше наград, чем вместе взятые олимпийские команды Венгрии, Украины, Бельгии, Казахстана, Латвии, Лихтенштейна, на счету которых по одной медали в различных видах спорта.

Но "изюминкой" Игр стала победа российской сборной по хоккею – в финале наши хоккеисты одержали верх над сборной Германии.

Российские хоккеисты открыли счет за 0,5 секунды до окончания первого периода, когда ворота немецкой сборной поразил Вячеслав Войнов. В середине второго периода немец Феликс Шютц сравнял счет. На восьмой минуте третьего периода Никита Гусев вывел российскую команду вперед, но победный для нее счет продержался лишь 10 секунд: ответную шайбу провел Доминик Кахун. Вскоре сборной Германии удалось забросить третью шайбу – автором гола стал Йонас Мюллер.

За две с половиной минуты до окончания третьего периода команда России осталась в меньшинстве. Для спасения игры пришлось поменять вратаря Василия Кошечкина на полевого игрока. Когда до окончания периода осталось чуть более минуты, Никита Гусев вновь поразил ворота немцев.

Победный гол в овертайме, принесший россиянам золотую медаль, провел Никита Капризов.

Стоит отметить, что предыдущую золотую медаль российская сборная завоевала 26 лет назад, в 1992 году на зимней олимпиаде в Альбервиле, когда наша сборная тоже выступала под олимпийским флагом (это была Объединенная команда бывших республик СССР).

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму мужской сборной команде России по хоккею.

"Дорога к чемпионскому титулу была нелегкой. Но вы сумели собраться, противопоставили сильным соперникам командный настрой, характер и волю, продемонстрировали прекрасную технику, умение стремительно атаковать и крепко обороняться", - говорится в телеграмме.

Президент отметил, что нынешний успех стал "убедительным свидетельством замечательных традиций отечественной хоккейной школы, ярким ориентиром для молодых спортсменов".

В свою очередь главный тренер хоккейной команды "Олимпийские атлеты из России" Олег Знарок считает прошедший матч с важнейшей игрой в его спортивной карьере.

"Это был самый важный матч в моей жизни. Дважды пришлось принимать судьбоносные решения за доли секунды: кого выпустить в меньшинстве на последних минутах и при игре 4 на 3 в овертайме. Слава Богу, что все так закончилось. Первым с победой поздравил Владимир Путин", - цитирует его официальный Twitter Олимпийского комитета России.

А президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков назвал победу российских хоккеистов наградой за все "страдания" России на Олимпиаде.

"Матч был потрясающим, думаю, что он войдет в историю, как и тот баскетбольные поединок с США, где все решилось за три секунды. Когда за две минуты до конца наши хоккеисты заработали удаление, при этом проигрывая, ни один человек не мог сказать, что наши выиграют эти медали. Фантастический матч!" - сказал он.

Успех "Красной машины" не оставил равнодушными и зарубежные СМИ. Так, газета New York Post посвятила победе россиян статью, в которой назвала нашу сборную "командой без страны".

Кстати, после матча российские хоккеисты исполнили гимн России, вопреки рекомендациям МОК. По словам российских хоккеистов, они еще до матча договорились исполнить гимн в случае победы в финале. Кроме того, вместе с ними гимн пели и российские болельщики. К счастью, в МОК не посчитали это серьезной проблемой, и произошедшее не повлияет на темпы восстановления членства Олимпийского комитета России.

"Мы понимаем, что это было сделано на фоне радости спортсменов, только что завоевавших золотые медали при удивительном стечении обстоятельств", - говорится в заявлении МОК, полученном агентством Associated Press.

Незадолго до начала Олимпиады по решению Международного олимпийского комитета (МОК) спортсмены из РФ должны были выступать под нейтральным флагом, а на их форме вместо указания страны была надпись Olympic Athlete from Russia ("Олимпийский спортсмен из России", логотип OAR).

Ожидалось, что флаг России можно будет вынести на церемонии закрытия Олимпиады, однако МОК продлил отстранение ОКР и запретил нашим атлетам выносить национальный флаг.

"Мы рассмотрели изменения, которые произошли в России. Приняли очень жесткий антидопинговый закон. Мы учли всю информацию", - сказал президент МОК Томас Бах до принятия решения.

Известно, что решение о восстановлении ОКР будет принято после завершения исследований всех допинг-проб, взятых на Играх, при условии, что не будет положительных результатов на запрещенные вещества.

За восстановление ОКР перед МОК ходатайствовали глава делегации Олимпийских атлетов из России Станислав Поздняков и российская фигуристка, серебряный призер Олимпиады в Пхенчхане Евгения Медведева.

Они выступили на заседании исполкома МОК, заявив, что выполнили все условия восстановления Олимпийского комитета России.

"Мы с Женей рассказали, чего мы добились на этих Олимпийских играх. Мы твердо считаем, что выполнили условия решения исполкома МОК от 5 декабря. Нас тепло встретил президент МОК Томас Бах. Он поздравил Евгению с великолепным выступлением накануне", - рассказал Сергей Поздняков "Спорт-Экспресс".

Он обратил внимание МОК на то, что "антидопинговая система в России полностью реструктуризирована, многое сделано, и многое предстоит сделать".

"Борьба за интересы чистых спортсменов - наше общее дело. Мы этому следовали, и будем следовать", - сказал глава делегации.

Он отметил, что как глава делегации принес извинения за отдельные случаи применения запрещенных препаратов, которые были выявлены в период проведения игр. Однако уточнил, что нарушения не носили системного характера и могут быть квалифицированы как халатность.

Несмотря на допинговые скандалы, в Кремле выступление российских спортсменов на Олимпиаде назвали успешным.

"Для российского спорта все-таки главным показателем являются медали, и с точки зрения полученных медалей вполне можно считать выступление наших олимпийцев успешным", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

А мэр Москвы Сергей Собянин назвал Олимпиаду в Южной Корее самой скандальной за последнее десятилетие.

"Наверное, кто-то сейчас смотрит на итоговый результат и злорадно потирает ручонки. Но для нас Пхенчхан не имеет привкуса поражения", - написал он на своем персональном сайте.

По его мнению, Олимпийские игры в Корее показали характер российских спортсменов.

"Выступая фактически вторым и даже третьим составом, наша сборная сделала все, что смогла. И даже больше. Мы вновь первая хоккейная держава. Спасибо, ребята", - обратился мэр к российским олимпийцам.

Он напомнил, что впереди Олимпийские игры Токио-20 и Пекин-22.

"Наш флаг вернется в олимпийское небо. Наш гимн еще прозвучит, и не раз", - подчеркнул Сергей Собянин.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще