Точка зрения 22 февраля 2018 г. 13:50

"Бронзу" за мельдоний

"Бронзу" за мельдоний
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru - CAS лишил российских керлингистов бронзовых медалей после подозрений в употреблении Крушельницким мельдония. Федерация керлинга намерена оправдать атлета и вернуть награды.

Информация о том положительной допинг-пробе российского керлингиста Александра Крушельницкого появилась на сайте олимпийского комитета России (ОКР) 20 февраля. Незадолго до этого спортсмен вместе со своей супругой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Пхенчхане в дабл-миксте.

В ОКР выразили "искреннее сожаление по факту данного инцидента", однако отметили, что обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена.

"Общеизвестно, что эффект от употребления мельдония достигается исключительно при его регулярном курсовом использовании, а метаболиты фиксируются в организме человека около 9 месяцев с момента окончания приема препарата. Обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия на организм человека", - сообщили в комитете.

Там напомнили, что проба, взятая у Крушельницкого до начала Олимпийских игр, 22 января, равно как и все предыдущие, была отрицательной, что не подтверждает "факт осознанного или системного употребления запрещенного вещества".

В связи с этим Олимпийский комитет России заявил о намерении инициировать всестороннее расследование обстоятельств случившегося, в том числе в рамках уголовного законодательства РФ для установления деталей произошедшего.

Президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев также сообщил "Интерфаксу", что собирается подключить все инстанции для выяснения, как запрещенный препарат попал в организм спортсмена.

"Мы признаем, что пробы "А" и "Б" были взяты у нашего спортсмена, но мы не согласны, что мельдоний попал в организм спортсмена добровольно. В российские следственные органы мы уже обратились, завтра мы обратимся в следственные органы Южной Кореи, в службу безопасности оргкомитета Олимпиады, в МОК. Мы обратимся во все инстанции, в какие возможно", - заявил Свищев.

Вместе с тем он усомнился в том, что Спортивный арбитражный суд (CAS), который накануне открыл дело в отношении керлингиста, встанет на сторону россиянина.

"Надеюсь, что CAS примет правильное решение, прислушается к доводам нашей стороны, адвокатов, но как показывает практика, положительное решение маловероятно", - сказал Свищев.

Спортсмен, по словам Свищева, очень переживает по поводу сложившейся ситуации.

"Александр чувствует себя плохо, сами понимаете, в какую ситуацию он попал, врагу не пожелаешь. Но он - боец, спортсмен, он верит в свою правоту и мы в нее верим, мы его поддерживаем и продолжаем бороться. Жизнь на этом не заканчивается", - заявил президент федерации, добавив, что "ситуация очень неприятная, очень неудобно перед болельщиками, министерством спорта, Олимпийским комитетом России".

Сам спортсмен также заявил, что заинтересован в проведении скорейшего расследования для выяснения причин случившегося. Крушельницкий извинился "перед своими партнерами по олимпийской команде, нашей делегацией и всеми болельщиками за то, что не смог оградить себя и Настю (Брызгалову) от тех проблем, с которыми мы сегодня столкнулись".

Он еще раз подтвердил, что никогда за то время, что занимается спортом, не пользовался запрещенными препаратами и "какими-либо иными нечестными способами ведения спортивной борьбы".

"Я категорически против допинга и всегда старался максимально внимательно следить за соблюдением всех антидопинговых правил. Мой положительный тест на мельдоний в этой связи стал для меня и для Насти не просто шоком. Это огромный удар и по репутации, и по карьере. Не говоря о том, что только напрочь лишенный здравого смысла человек может использовать любого рода допинг, и тем более такой как мельдоний, в преддверии Олимпийских игр, где тестирование на самом высоком уровне", - отметил керлингист.

Рассмотрение дела Крушельницкого в CAS было назначено на утро 22 февраля, однако спортивный арбитражный суд отменил слушания по просьбе всех сторон, включая самого спортсмена. А позже было обнародовано решение о лишении бронзовых призеров Олимпиады медалей, дипломов и призов, аннулировании результатов спортсменов и отстранении от дальнейшего участия в ОИ-2018.

Крушельницкий действительно подписал соглашение об отказе от слушаний в Антидопинговом дивизионе Арбитражного спортивного суда (ADDCAS).

"Обсудив и всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, мы приняли решение подписать (в лице Крушельницкого) соглашение об отказе от слушаний в ADDCAS. Это ни в коем случае не признание вины и не прекращение борьбы за честь наших ребят. Это, прежде всего, реальная оценка нынешних возможностей и желание сохранить Саше и Насте последние эмоции. Но главное - это начало большой и серьезной работы. Отказ от слушаний в ADDCAS - не поражение и не сдача", - пояснил действия спортсмена президент ФКР.

Свищев отметил, что олимпийскую медаль сохранить было не реально - для аннулирования результатов достаточно наличия запрещенного препарата в организме.

"Но в соглашении прямо записано (пункт 3), что Крушельницкий оставляет за собой право на дальнейшие юридические действия, в том числе - требовать во время слушаний во Всемирной федерации керлинга (WCF) снижение предусмотренного Антидопинговыми правилами стандартного срока дисквалификации, основываясь на положениях об отсутствии вины или халатности. CAS согласился с доводами Крушельницкого - и отменил слушания. Учитывая, что с формулировками соглашения согласились также МОК, WADA (Всемирное антидопинговое агентство) и WCF - это наша маленькая победа", - добавил он.

При этом Свищев обратил внимание на то, что высокопоставленные чиновники международных спортивных федераций уверены, что керлингист нарушил антидопинговые правила ненамеренно.

"Многие вспоминали примеры допинг-терроризма в своих странах, говорили слова сочувствия и поддержки, давали дельные советы. А МОК и Оргкомитет "Пхенчхан-2018" подтвердили, что предоставят нам видеозаписи, необходимые для проведения расследования. Сейчас мы готовим официальные запросы. Честно говоря, я удивился такому отношению. Здорово, что в невиновности Крушельницкого уверены не только мы", - добавил президент федерации.

Он сообщил, что пока нет никаких доказательств, подтверждающих рабочие версии попадания мельдония в организм Крушельницкого.

"После общения в Пхенчхане с российскими и иностранными юристами, консультациями с экспертами в России и Европе, мы пришли к пониманию, что реальных шансов получить положительное решение на слушаниях в Антидопинговом дивизионе Арбитражного спортивного суда, назначенных на 22 февраля - нет. К сожалению, с бронзовой олимпийской медалью нам придется расстаться... Очень надеюсь и верю, что временно", - добавил Свищев.

Он рассказал, что для расследования обстоятельств попадания в организм керлингиста запрещенного препарата привлечены специалисты из Департамента по разведке и расследованиям WADA, представители Международного олимпийского комитета и Всемирной федерации керлинга.

По словам Свищева, главное - сделать так, чтобы результаты расследования, какими бы они не оказались, стали легитимными для мирового спортивного сообщества. В числе ближайших задач от также назвал "доказательство невиновности и полное оправдание Крушельницкого на слушаниях в WCF; и, как следствие всех предыдущих действий и главная цель - возвращение олимпийской медали через полноценные слушания в CAS".

В Кремле также надеются, что справедливое расследование в отношении обвиняемого в принятии допинга российского керлингиста поможет его реабилитировать.

"Единственное, что может помочь нашему спортсмену, это расследование, которое будет производиться в том числе и в соответствии с нашим действующим антидопинговым законодательством", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще