Точка зрения 21 февраля 2018 г. 15:23

Санкции по списку

Санкции по списку
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru - Вашингтон может ввести санкций в отношении 13 россиян, обвиняемых во вмешательстве в американские выборы. РФ не исключает возможности симметричного ответа.

13 "друзей" президента

Министерство юстиции США 16 февраля опубликовало документ, согласно которому в отношении 13 граждан России выдвинуты обвинения во вмешательстве в американские президентские выборы.

По данным следствия, все обвиняемые являются сотрудниками базирующегося в Санкт-Петербурге Агентства интернет-исследований. Среди обвиняемых также бизнесмен Евгений Пригожин, которого США связывают с агентством, хотя сам Пригожин отрицает связь с компанией.

Кроме того, в список обвиняемых попали Михаил Быстров, Михаил Бурчик, также известный как Михаил Абрамов, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Мария Беляева), Роберт Бовда, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Владимир Венков и Джейхун Асланов.

Этих лиц обвиняют в "сговоре с целью мошенничества против США", "сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств передачи данных и для банковских махинаций", а также "в хищении персональных данных при отягчающих обстоятельствах".

В обвинительном документе указаны три юридических лица: Агентство интернет-исследований, Concord Management and Consulting LLC Пригожина, а также связанная с ним Concord Catering.

Решение о виновности обвиняемых вынесло жюри присяжных суда округа Колумбия.

"Сговор имел целью нечестными методами ослабить, создать помехи и нанести ущерб законной деятельности администрации США для того, чтобы позволить обвиняемым (лицам - ИФ) вмешаться в политический и избирательный процесс США, включая президентские выборы 2016 года", - говорится в документе.

При этом суд утверждает, что обвиняемые при помощи информации, полученной из американских соцсетей, украденных личных данных и американской компьютерной инфраструктуры пытались повлиять на выборы 2016 года. В частности, речь идет о размещении политической рекламы, о распространении "информации компрометирующего характера" о бывшем госсекретаре США и кандидате от демократов Хиллари Клинтон и информации в поддержку кандидата от республиканцев Дональда Трампа. Кроме того, россиян обвиняют в попытках организовать акции протеста в США.

Кроме этого, по версии суда, эти лица предприняли действия по сокрытию улик преступлений, включая удаление аккаунтов в соцсетях.

В Минюсте США считают, что несколько человек из очередного "черного" списка посещали США под ложными предлогами.

"Некоторые обвиняемые приезжали в Соединенные Штаты под ложными предлогами для сбора информации и подготовки операций. Также обвиняемые использовали компьютерную инфраструктуру, частично расположенную на территории США, чтобы скрыть причастность своей активности к России и избежать обнаружения американскими регуляторами и правоохранителями", - говорится в обвинительном документе.

Вместе с тем заместитель генерального прокурора США Род Розенстайн уточнил, что в обвинительном документе Минюста США прямо не указывается, повлияло ли это на результаты голосования.

"Нет доказательств того, что к данной незаконной активности был привлечен хотя бы один американец. Не доказательств того, что эта активность смогла повлиять на результаты выборов 2016 года", - заявил Розенстайн на пресс-конференции в Минюсте США.

При этом он добавил, что упомянутые в документе граждане России остаются невиновными до тех пор, пока их вина не будет доказана.

Без доказательств

В Кремле отметили, что спецпрокурор Роберт Мюллер, который ведет по поручению Минюста США расследование относительно якобы имевшего место вмешательства РФ в американские выборы, никаких существенных доказательств этого в своем докладе не привел.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на то, что в докладе идет речь "о гражданах России".

"Но мы слышали из заявлений из Вашингтона обвинения в причастности российского государства, Кремля и российского правительства. Вот никаких индикаций, что российское государство могло иметь причастность к этому, нет. Нет и быть не может", - заявил Песков журналистам.

В Кремле по-прежнему считают подобные высказывания безосновательными.

"Мы не считаем их сколько-либо исчерпывающими, не считаем справедливыми и не можем с ними согласиться. Россия не вмешивалась, не имеет такого обычая - вмешиваться во внутренние дела других стран - и не делает это сейчас", - сказал Песков.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также отметил, что США не приводят конкретных фактов российского вмешательства в свои выборы.

"Насколько я понимаю, это перечень фамилий, лиц, которым вменяются действия по вмешательству во внутренние дела США, но конкретных фактов, даты, формы вмешательства, иные сведения, которые могут быть соотнесены с чем-то, напоминающим факты, я там не увидел", - сказал он на пресс-конференции.

Таким образом, отметил министр, Вашингтон предъявляет "только обвинения, но доказательств не представлено".

"Поэтому когда наши американские коллеги говорят, что российская сторона не признает очевидные факты, для нас это совсем не очевидные и пока еще не факты", - добавил Лавров.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил в беседе с "Интерфаксом", что обвинения США в отношении российских граждан, которые, якобы, вмешивались в президентские выборы, не отличаются оригинальностью. "Использован стандартный набор: обвинение есть, доказательств - нет", - сказал Слуцкий.

Он выразил недоумение в связи с тем, что представители политической элиты США столь упорно пытаются обнаружить то, что в принципе найти невозможно - несуществующие доказательства того, чего не было.

"Все это похоже на бред", - заметил политик.

Комментируя позже журналистам эту ситуацию, Слуцкий высказал мнение, что "обвинения 13 россиян во вмешательстве в американские выборы, очевидно, часть русофобской кампании и истерии, процветающих в западном обществе".

По его словам, пока все это голословно и абсолютно нелепо.

"Каким образом 13 человек смогли бы реально повлиять на волеизъявление более трехсот миллионов населения Америки с ее огромной госмашиной и миллиардами долларов, вложенных в выборы? История прямо из голливудской криминальной комедии с перефразированным названием "13 друзей Путина", наверное", - не без иронии заметил политик.

Со своей стороны глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал смехотворными утверждения о том, что 13 человек из коммерческой структуры, расположенной в России, могли подвергнуть опасности США.

"Не являясь специалистом, тем не менее, позволю себе поделиться предварительным ощущением, что "гора родила мышь". Даже если что-то в этом есть, полагать, что 13 человек из некой коммерческой структуры могли подвергнуть опасности Соединенные Штаты Америки, просто смехотворно. Если только не принять как данность, что американская политическая система - это колосс на глиняных ногах. Лично я так не считаю", - заявил Косачев "Интерфаксу".

Претенденты в "черный список"

Между тем Госдепартамент США не исключает возможность введения санкций в отношении 13 россиян, против которых Минюст США ранее выдвинул обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года.

"Санкции - это то, что мы обычно не прогнозируем, но мы можем потенциально это рассмотреть", - сказала официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

По мнению замглавы МИД России Сергея Рябкова, угрозы Вашингтона ввести санкции в отношении фигурантов "списка Мюллера" направлены, в частности, на нагнетание напряженности в преддверии выборов президента РФ.

"Парадоксальным образом американцы делают шаги, которые направлены на вмешательство в наши внутренние дела, на нагнетание напряженности в двусторонних отношениях в преддверии выборов президента, но при этом продолжают безосновательно, бездоказательно упрекать нас в том, что мы якобы вмешиваемся в их избирательные процессы. Понятно, что все это воспринимается в Москве с сожалением ", - сказал Рябков журналистам, добавив, что выводить отношения с США из нынешнего состояния будет очень сложно.

Замминистра считает, что угрозы новых санкций США в отношении России усугубляют восприятие Америки как ненадежного партнера.

"Как и в прошлом году, разыгрывается российская карта в рамках внутренней борьбы в США, но побочный эффект в виде углубления недоверия и нашего восприятия США как крайне ненадежного партнера, с которым очень сложно договариваться по каким бы то ни было сюжетам, только укрепляется", - отметил Рябков.

При этом он заявил, что в случае введения санкций российская сторона может ответить аналогичным образом. "Мы всегда реагируем, в том числе зеркально, у нас есть собственные списки лиц, которым ограничен въезд в Россию, есть другие формы реагирования. Я ничего не исключаю, но прежде, чем об этом говорить, надо посмотреть, что реально будет происходить", - сказал Рябков.

Вместе с тем он посоветовал россиянам, попавшим в так называемый "список Мюллера", с осторожностью относиться к выездам за рубеж, так как они могут быть экстрадированы в США.

"Опасность ареста граждан РФ по ордерам, которые выпускают американские правоохранительные органы, и, в частности, обвинение в отношении группы российских граждан, о чем стало известно на днях, - это лишний повод задуматься над тем, стоит ли выезжать за пределы Российской Федерации тем нашим согражданам, которым могут предъявлять претензии американские правоохранительные органы", - заявил Рябков.

По словам российского дипломата, "список стран, имеющих соглашение с США о выдаче, висит на сайте Госдепартамента, и на этот список можно выйти через гиперссылку с сайта МИД РФ".

"Но даже отсутствие такого соглашения с США в любой стране не является гарантией безопасности для российских граждан. Мы знаем немало случаев, когда соответствующие американские структуры не гнушались прямыми похищениями наших соотечественников, если у этих структур к ним были претензии", - напомнил Рябков.

Он обратил внимание на то, что вопрос этот очень серьезный, и каждый для себя должен взвешивать ситуацию по всей совокупности обстоятельств при выезде за границу.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще