Точка зрения 15 февраля 2018 г. 18:24

"Искандеры" насторожили НАТО

"Искандеры" насторожили НАТО
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru - НАТО призывает РФ быть "прозрачнее" в вопросах размещения комплексов "Искандер". Россия заявляет, что не намерена делиться планами по размещению своего вооружения.

5 февраля министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что Россия разместила в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер" и намерена оставить их в регионе на постоянной основе.

По его словам, раньше эти ОТРК доставляли сюда для проведения учений, однако "на этот раз ситуация иная - это размещение на постоянной основе, при наличии всей необходимой для этого инфраструктуры".

Свои опасения по вопросу размещения "Искандеров" высказала и президент Литвы Даля Грибаускайте. "Это означает угрозу не только Литве, но и половине государств Европы", - сказала она журналистам.

О том, что необходимая инфраструктура для развертывания "Искандеров" создана в Калининградской области, Минобороны РФ сообщило 31 января.

"Готовность строительно-монтажных работ первого этапа составляет 100%. В эксплуатацию передано восемь тентомобильных укрытий, котельная, инженерные сети, завершено благоустройство", - рассказал на едином дне приемки военной продукции командир дислоцированной в Калининградской области ракетной бригады Анатолий Городецкий.

В то же время представители НАТО выразили обеспокоенность таким шагом, подчеркнув, что это не способствует снижению напряженности в регионе. "В духе транспарентности мы с нетерпением ожидаем услышать больше об этом от России. Важно определить точную ситуацию. НАТО насторожена, мы знаем это оружие, но также знаем, что русские давно перемещают свои вооружения в Калининград и из него", - сказал "Интерфаксу" ответственный сотрудник в аппарате Североатлантического альянса.

Посол Латвии в России Марис Риекстиньш заявил "Интерфаксу", что странам НАТО придется обдумывать ответные шаги, в случае, если выясниться, что "Искандеры" теперь будут находиться в Калининградской области на постоянной основе. Он также отметил, что РФ не информировала о размещении этих ракет. "Я не сказал бы, что в настоящий момент мы чувствуем военную угрозу со стороны России. Думаю, что оборона и политика сдерживания НАТО несколько лет очень успешно работали и продолжат работать", - сказал Риекстиньш.

После этого несколько дней подряд самолеты ВВС США и Великобритании проводили оперативную разведку у границ Ленинградской, Псковской и Калининградской областей. По мнению наблюдателей, это связанно с размещением "Искандеров".

Тем временем Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Москву действовать "прозрачнее" в вопросах размещения ракетных комплексов. "Я призываю Россию быть прозрачнее. И это одна из причин, почему мы считаем, что Совет России и НАТО очень полезен", - сказал он, подчеркнув, что в рамках этого Совета стороны обмениваются не только данными о военных учениях, но и о дислокации войск.

В России, в свою очередь, подчеркнули, что не намерены уведомлять НАТО о перемещении своего вооружения. Так, глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов заявил, что Россия будет делать в Калининградской области все, что хочет, и не намерена делиться с НАТО своими планами по размещению там "Искандеров".

"С какого перепугу?", - сказал Шаманов, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса". Он добавил, что Калининградская область - это территория РФ, поэтому "что хотим, то и делаем, в отличие от них (НАТО - ИФ), которые зовут американцев и прочих, недоброжелательных к нам людей".

Глава комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев подчеркнул, что Россия не обязана сообщать всему миру о дислокации военных группировок и вооружений такого типа, как "Искандер".

"Суверенная страна на своей территории имеет право размещать подразделения войск, вооружения и военную технику там, где посчитает нужным, ни перед кем не отчитываясь", - сказал Бондарев "Интерфаксу".

По его словам, нет никаких ратифицированных Россией международных договоров, которые обязывают РФ сообщать о перемещениях, о дислокации военных группировок и вооружений такого типа в пределах страны.

По мнению сенатора, "тем официальным представителям западных структур, кто позабыл географию, следует напомнить, что Калининградская область - субъект РФ, наш законный анклав в недружественном прибалтийском окружении".

Кроме того, он напомнил, что комплексы не нарушают договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). "Напомню, что ракеты, которые несет "Искандер", не нарушают договор РСМД, так как дальность их полета не превышает 500 км. "Искандер" является не стратегическим оружием, и поэтому не подпадает под ограничения, наложенные СНВ-3", - сказал Бондарев "Интерфаксу", комментируя заявление Йенса Столтенберга.

Бондарев также отметил, что размещение "Искандеров" – это российский ответ на расширение НАТО, а также фактор укрепления обороноспособности РФ. "Размещение ОТРК этого типа в Калининграде следует рассматривать не только как непосредственный, так сказать зеркальный ответ на расширение НАТО на Восток, но и прежде всего как составную часть комплексной системы укрепления обороноспособности нашей страны", - сказал Виктор Бондарев "Интерфаксу".

По его словам, "присутствие инфраструктуры и войск альянса на территории Польши, Румынии, других стран Центральной и Восточной Европы относится к числу факторов, требующих от нас усиления безопасности российских границ".

Он подчеркнул, что комплекс "Искандер" является оружием оборонительным, а не наступательным.

Бондарев также указал, что на территории стран Европы находятся пусковые установки МК-41, способные доставлять запрещенные договором РСМД крылатые ракеты "Томагавк".

"В этих условиях вполне логично укреплять нашу - подчеркну - обороноспособность, нейтрализовать любую возможность атаки с сопредельных, соседних территорий. Мы никогда не нападем первыми, но отвечаем всегда мощно и безапелляционно", - заявил сенатор.

О том, что Россия не обязана уведомлять НАТО об "Искандерах", напомнил также бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

"У нас нет никаких соглашений с НАТО о взаимном уведомлении. И сейчас не те отношения, чтобы мы в духе доброй воли кого-то там уведомляли", - сказал он "Интерфаксу".

По словам Бужинского, уведомление о размещении комплексов "Искандер-М" не предусмотрено и соглашениями в рамках ОБСЕ. "Если бы у нас были другие отношения с альянсом, в духе доброй воли в рамках Совета Россия-НАТО мы могли бы сказать, что идет модернизация Вооруженных сил, что комплексы "Точка-У" заменяются на "Искандеры". Но сейчас не те времена", - отметил Бужинский.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще