Точка зрения 15 февраля 2018 г. 17:48

Хакеры угрожают

Хакеры угрожают
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Interfax-Russia.ru - Двух россиян осудили в США за хакерство. Еще один ожидает суда в американской тюрьме.

Суд города Камден американского штата Нью-Джерси приговорил гражданина России Владимира Дринкмана к 12 годам тюремного заключения за причастность к организации хакерской атаки.

В 2012 году его по запросу США арестовали в Нидерландах и впоследствии выдали Соединенным Штатам.

В сентябре 2015 года мужчина признал свою вину. По мнению суда, ущерб, нанесенный Дринканом, оценивается в $312 млн.

Тот же суд вынес приговор еще одному россиянину - Дмитрию Смилянцу - по аналогичному обвинению. Его приговорили к 4 годам и 3 месяцам тюремного заключения, однако он был освобожден из-под стражи в зале суда в связи с тем, что уже отбыл этот срок, находясь под арестом.

Еще одного жителя РФ Петра Левашова, арестованного по подозрению в совершении хакерских атак, держат в тюрьме "Бриджпорт" штата Коннектикут.

Его задержали 7 апреля 2017 года на территории Испании по запросу США, где его обвиняют в создании вредоносного программного обеспечения и рассылке спама.

В начале февраля программиста экстрадировали в США, и сейчас он находится в тюрьме города Бриджпорт (штат Коннектикут). Петр Левашов предстал перед судом в штате Коннектикут, где заявил о своей невиновности.

Защита россиянина надеется, что на следующем судебном заседании удастся добиться улучшения условий его содержания и, возможно, смены тюрьмы. В последующие месяцы прокуратура должна предъявить доказательства, которые будут использованы против российского программиста. Суд присяжных по делу Петра Левашова может состояться в конце 2018 года.

Между тем, посольство России в Вашингтоне обращалось к Госдепартаменту и Минюсту США с требованием обеспечить в тюрьме Петру Левашову надлежащие условия содержания и предоставить необходимые лекарства из-за ухудшения состояния его здоровья.

В заявлении российской дипмиссии отмечалось, что Петр Левашов стал "очередной жертвой "охоты" американских спецслужб на российских граждан.

Также в документе говорилось, что российский гражданин "был помещен в маломерную одиночную камеру размером 2х2 метра, в которой практически отсутствует освещение". Помимо этого, по данным российской дипмиссии, в камере Петр Левашов "подвергается постоянному шумовому воздействию, исходящему со стороны соседних помещений".

"По этой причине, а также из-за отсутствия подушки и матраца (была выдана подстилка толщиной 1 см) Петр Левашов лишен полноценного сна. Кроме того, ему запрещены общение с другими заключенными, прогулки на свежем воздухе, а также телефонные звонки родственникам в Россию. В результате негуманного обращения здоровье российского гражданина ухудшилось. Несмотря на то, что Петр Левашов был осмотрен тюремным врачом, прописанные лекарства ему до сих пор не выданы", - подчеркивается в сообщении посольства.

Российская дипмиссия в связи с этим "настоятельно призывала Государственный департамент совместно с министерством юстиции США принять безотлагательные меры с целью соблюдения законных прав российского гражданина, а также обеспечения надлежащих условий содержания Петра Левашова в тюрьме, исключающих ущемление его человеческого достоинства".

Кроме того, посольство требовало обеспечить российского гражданина медикаментами для лечения выявленных заболеваний.

Позже Левашову улучшили условия содержания в тюрьме штата, переведя его из изолятора в зону общего содержания.

В свою очередь, Вашингтон неоднократно обвинял Россию во вмешательстве во внутренние дела США с помощью СМИ и социальных сетей. В настоящее время ряд комитетов конгресса США расследует данные о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента Америки. Аналогичную работу ведет команда под руководством спецпрокурора США по России Роберта Мюллера.

Американцы подозревают во вмешательстве во внутренние дела США хакерскую группировку Fancy Bear, занимающуюся кибершпионажем, которую в США считают близкой к российскому руководству. По данным американских спецслужб, она стоит за кибератаками на Демократическую партию США во время американской предвыборной кампании в 2016 году.

Зарегистрированная в американском штате Виргиния компания по кибербезопасности ThreatConnect Inc сообщала, что российские хакеры намерены атаковать зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане.

Отдельные эксперты отмечают, что действия российских хакеров могут быть ответом на то, что российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпиаде в Пхенчхане под национальным флагом.

Они также не исключают, что доклад ThreatConnect Inc связан с тем, что Fancy Bears опубликовала переписку чиновников МОК, из которой ясно, что перед главой независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричардом Маклареном стояла задача добиться отстранения РФ от участия на Олимпийских играх.

Вместе с тем, демократы в американском конгрессе подготовили законопроект, предусматривающий выделение в 2018 году $1 млрд для защиты избирательной системы США от проникновения хакеров.

Ранее руководители американских спецслужб сообщили, что, по их данным, Россия планирует вмешаться в промежуточные выборы в конгресс США в ноябре 2018 года.

"Мы не должны позволить русским насмехаться и получать удовольствие, которое они получили во время предыдущих выборов. Их цель - подорвать демократию", - заявила на пресс-конференции лидер демократов в палате представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

В соответствии с проектом демократов, $1 млрд может быть израсходован на приобретение машин для голосования, которые должны полностью заменить бумажные бюллетени, наем сотрудников для обеспечения безопасности выборов, оценку рисков.

Кстати, в 2017 году власти Дании обвиняли российских хакеров в кибератаках, назвав Россию лидером в том, что касается шпионажа в киберпространстве. Министерство иностранных дел Великобритании возложило на РФ ответственность за кибератаку с использованием вируса NotPetya в июне 2017 года.

В России, между тем, также опасаются хакерских атак, так как на протяжении 2017 года такие атаки неоднократно совершались на российских пользователей, крупные корпорации, а также государственные учреждения.

Более 60 крупных хакерских атак было зафиксировано в Москве в 2017 году, сообщил заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько.

"За 2016 год мы фиксировали 44 крупных атаки, в 2017 году у нас было 65 крупных атак", - сказал Горбатько, выступая на национальном форуме информационной безопасности "Инфофорум-2018".

По его словам, "география очень разнообразна данных атак, они исходят не только из России".

А эксперты "Лаборатории Касперского" полагают, что в 2018 году хакеры станут уделять больше внимания технологическим предприятиям и разработчикам легального программного обеспечения.

"Проще говоря, атаковать будут не конечные цели - как правило, это большие компании с надежной и многослойной киберзащитой. В таких случаях гораздо проще использовать посредника, которым может выступить производитель популярных программ, используемых в корпоративном сегменте", - говорится в "Лаборатории Касперского".

По данным компании, атаки вирусов-вымогателей WannaCry, ExPetr и Bad Rabbit показали, что технологические сети могут быть даже более уязвимыми, чем корпоративные.

Под угрозой также могут оказаться домашние роутеры и модемы. Эксперты "Лаборатории Касперского" рекомендовали пользователям сменить заводские пароли этих устройств и, желательно, выделить отдельную подсеть для домашних устройств.

Кроме того, в 2018 году, по мнению экспертов, злоумышленники могут выйти за границы привычных устройств и начать активнее атаковать новые подключенные к Интернету системы - например, автомобили или медицинские приборы.

Так, в случае с машинами злоумышленники могут заразить смартфон автовладельца и манипулировать приложением, которое управляет различными функциями автомобиля: открыванием и закрыванием дверей, запуском двигателя, определением местонахождения.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще