Точка зрения 6 февраля 2018 г. 16:46

Олимпиада под прицелом

Олимпиада под прицелом
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – МОК отказался приглашать на Олимпиаду в южнокорейский Пхенчхан оправданных российских спортсменов. Теперь они добиваются справедливости в суде.

Международный олимпийский комитет (МОК) отказался пригласить на Олимпиаду 15 российских спортсменов, которых оправдал Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

"В то время как группа по рассмотрению приглашений (на Олимпиаду - ИФ) приняла во внимание решение CAS от 1 февраля 2018 года, она также отметила, что не была опубликована полная аргументация этих решений. (...) Группа единогласно рекомендовала МОК не распространять приглашения на ОИ в Пхенчхан 2018 на 15 человек, запрошенных временно приостановленным Олимпийским комитетом России (ОКР)", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МОК.

Кроме того, президент МОК Томас Бах на пресс-конференции в Пхенчхане заявил о необходимости реформировать CAS, поскольку качество его решений не удовлетворяет комитет.

"Мы недовольны решением, обсуждали его вчера и сегодня. Считаем, что решение доказывает необходимость внутренних реформ в структуре CAS", - сказал Бах журналистам.

По его словам, это решение суда "разочаровывающее и неожиданное". Оно также может негативно сказаться на борьбе с допингом. Кроме того, МОК не удовлетворен тем, что мотивировочную часть решения CAS обещал передать к концу февраля, что "очень поздно", отметил Бах.

Он уточнил, что призыв к реформам суда не повлияет на уже принятые судом решения.

"Речь идет только о будущем. Мы не можем допустить ситуацию, в которой спортсмены потеряют доверие к CAS", - сказал президент МОК.

В свою очередь CAS сообщил, что изучит позицию МОК по делу российских спортсменов.

"Спортсмены имеют право на доверие к судебным процессам на всех уровнях, особенно в CAS. Мы приняли комментарии президента МОК Томаса Баха и отметили возникшие проблемы, которые будем тщательно изучать", - цитирует пресс-служба суда президента CAS Джона Коутса.

В суде также заверили, что мотивировочная часть решения по делу будет опубликована в ближайшее время.

Заявление Томаса Баха и решение МОК по российским спортсменам раскритиковали в России. Так, глава комитета Госдумы РФ по спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев призвал президента МОК уйти в отставку.

"То, что он сказал уже после решения суда, это вопиюще, это расизм, это противоречит Олимпийской хартии. На его месте я бы ушел в отставку, и выгнали бы его с позором", - сказал парламентарий в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Глава комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что решение комитета и вовсе разрушает международное спортивное право.

"Были сначала международные обычаи, потом начала формироваться международная правовая система. Сейчас эти три огромных удара, последний из которых нанесен на днях, сильно расшатывают систему. И мне кажется, это не последний удар", - сказал депутат журналистам.

По его словам, за последние годы по международному спортивному праву было нанесено три очень серьезных удара: первое - коллективная ответственность спортсменов за нарушение, допущенное одним из них; второе - применение обратной сила в вопросах допинга; третье - отказ МОК принять решение спортивного суда.

В то же время отказом МОК пригласить оправданных российских спортсменов возмутился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Комиссия МОК приняла постыдное решение. Несправедливое и неправовое. Аморальное и политизированное", - написал глава правительства РФ на своей странице в Facebook.

По его словам, решение приняла группа людей, поставившая себя выше суда, над МОК, спортсменами и болельщиками. "Цель этого решения очень далека от спорта. Эта цель - причинить политический ущерб нашей стране", - убежден Дмитрий Медведев.

В ОКР встретили решение МОК с огромным разочарованием и сожалением. В заявлении комиссии спортсменов ОКР отмечается, что комитет до сих пор не объяснил причины, по которым многих российских спортсменов не пригласили на Игры в этом году.

"Массовый недопуск чистых российских спортсменов, на фоне того, что в Играх будут принимать участие наказанные ранее за использование допинга спортсмены из других стран, нарушает принцип равноправия, ставит под сомнение эффективность правосудия", - подчеркивается в заявлении, опубликованном ан сайте ОКР.

Во вторник также стало известно, что 32 оправданных российских спортсмена вновь обратились в CAS, но на этот раз с апелляцией на решение МОК о недопуске их к Играм-2018.

"Заявители оспорили решение МОК, отказавшегося пригласить их на зимние Олимпийские игры 2018. Они просят пересмотреть решение МОК и позволить им участвовать в этих играх в качестве "Олимпийских спортсменов из России"", - говорится в сообщении пресс-службы суда. Ожидается, что слушания пройдут 7 февраля в Пхенчхане.

Однако в МОК заявили, что "спокойно" будут ждать нового решения суда, поскольку уверены своей правоте.

"Мы уверены в своей позиции. Госпожа Фурнейрон (глава комиссии МОК по приглашениям спортсменов) подготовила подробный и полный доклад, где все разъяснено. Это колоссальная и кропотливая работа. Поэтому мы уверены в своей позиции. По-настоящему чистые атлеты из России получили приглашение", - прокомментировал журналистам во вторник директор МОК по коммуникациям Марк Адамс.

Глава Ассоциации юристов России (АЮР) Сергей Степашин обратил внимание, что решение МОК об отказе приглашать оправданных атлетов из РФ "нарушает не только здравый смысл, но и, как минимум, четыре принципа Олимпийской хартии, в результате чего имеет место дискриминация и нарушение прав наших спортсменов".

"МОК использует порочную практику политизации спорта и нарушения правовых норм. МОК наделил себя беспрецедентным правом приглашения спортсменов по односторонне сформированным критериям, которые относятся только к российским спортсменам. Это неприемлемо!", - сказано в заявлении Степашина, поступившем в "Интерфакс".

АЮР также заявил о готовности выступить в защиту прав и интересов всех российских спортсменов в CAS.

Россияне внимательно следят за ситуацией со спортсменами из РФ, свидетельствует недавний опрос ВЦИОМ. Как показал телефонный опрос среди 2 тыс. респондентов 2-3 февраля, ситуация вокруг отстранения российской сборной (допущенные спортсмены будут выступать под нейтральным флагом) известна 92% респондентов.

При этом половина опрошенных (52%) полагает, что власти страны сделали недостаточно для помощи нашим спортсменам (обратного мнения придерживаются 35%). Для 62% респондентов россияне, выступающие на Играх, представляют честь страны, 24%, напротив, воспринимают их как индивидуальных спортсменов. По общим оценкам всех респондентов больше всего шансов завоевать олимпийские медали у российских спортсменов в фигурном катании (42%), а также биатлоне (26%), хоккее (24%) и лыжных видах спорта (24%).

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще