Точка зрения 6 февраля 2018 г. 16:24

Россия в снегу

Россия в снегу
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Февраль 2018 начался с обильных снегопадов и морозов. На Россию обрушились мощные атмосферные циклоны, причинившие массу неудобств населению и коммунальным службам.

Регионы РФ в начале февраля оказались буквально завалены снегом. Так, сильный снегопад продолжался в Московском регионе с 3 по 5 февраля, хотя и не вызвал аварий и длительных перебоев в системах тепло- и водоснабжения Подмосковья. За три дня циклона было зафиксировано восемь локальных технологических нарушений в работе коммунальных систем, причинами которых стали сбои подачи электроэнергии. Электроснабжение в регионе было почти полностью восстановлено к утру 5 февраля.

В то же время, прошедший в Москве снегопад признали самым сильным за всю историю метеонаблюдений – он побил рекорд осадков для 3 февраля, установленный в 1957 году.

В столичном регионе 4 февраля был объявлен оранжевый уровень погодной опасности (вероятность стихийных бедствий, нанесение ущерба из-за сильного снега, обледенения - ИФ).

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал "виновником" мощных снегопадов в Центральной России рекордный по объему влаги циклон, пришедший с Черного моря.

"За два дня выпадет больше месячной нормы осадков. Для февраля она небольшая - 36 мм, но она характеризует особенности месяца. Такого процесса еще не было, когда за непродолжительный период выпадает столько осадков", - рассказал он "Интерфаксу".

Он пояснил, что сильные снегопады на всей европейской территории России связаны с опасным метеорологическим процессом - выходом южного циклона, который специалисты называют "индикатором опасности": он всегда сопровождается сильными ветрами и осадками. Однако, по словам Романа Вильфанда, последний циклон был "одним из рекордных" за все время метеонаблюдений по объему влаги, которую он принес на север с Черного моря.

"Это явление иногда случается - выход южного циклона. Но нынешний циклон очень насыщен, невероятно насыщен влагой. Именно поэтому мощные осадки. Тем не менее, выход циклона был предсказан очень четко и заранее", - сказал глава Гидрометцентра.

Между тем, циклон поссорил жителей столицы с коммунальщиками. Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков рассказал в эфире радиостанции "Вести ФМ" о том, что не всем москвичам нравятся ночные работы по уборке дворовых территорий с применением механизированной техники.

"В окна летят продукты питания, бросают яйца в этих работающих. Более того, нерадивые граждане берут травматический пистолет и начинают расстреливать эту технику (снегоуборочную - ИФ). У нас таких примеров достаточно много", - рассказал он.

Московский чиновник подчеркнул, что такими случаями занимаются правоохранительные органы столицы.

Бирюков добавил, что в круглосуточных работах по уборке столицы от снега задействовано примерно 16,2 тыс. единиц снегоуборочной, снеговывозящей и вспомогательной техники, около 72 тыс. человек.

"Площадь убираемых территорий в Москве - примерно 170 млн кв.м. И восемь млн кв.м. - площадь убираемого крышного пространства. Примерно около 180 млн кв.м. Умножаем на 45 см выпавшего снега. Вот эту массу, примерно 80 млн кубометров, придется передислоцировать, переместить, вывезти", - рассказал Бирюков.

По его оценке, ежедневно с улиц города вывозится рекордный объем - свыше 1,2 млн кубометров снега. "Один грузовик везет 18-20 кубометров", - уточнил заммэра.

На сегодняшний день в Гидрометцентре пока не прогнозируют новых мощных снегопадов. Однако, по словам главного метеоролога России, "пушистый, легкий снег" появится в столичном регионе уже во второй половине февраля.

Тем временем ремонтные службы восстанавливают энергоснабжение в шести регионах Центральной России, где без света из-за мокрого снега остаются около 69 тыс. человек.

"Из-за неблагоприятных погодных условий (сильный мокрый снег) в шести субъектах Центрального ФО (Смоленская, Московская, Калужская, Владимирская, Брянская и Тульская области) происходят отключения в электрических сетях 35-110 кВ и массовые аварийные отключения в распределительных сетях 6-10 кВ", - сообщает пресс-служба Минэнерго РФ.

В свою очередь в МЧС сообщили, что для восстановления электроснабжения в Московской, Владимирской, Брянской, Калужской и Тульской областях будут привлечены более 40 тыс. человек и 15 тысяч единиц техники.

По данным ведомства, на 10 трассах федерального значения работают 113 оперативных групп, также развернуто 29 мобильных и 1 подвижных пункт обогрева.

Около 500 единиц снегоуборочной техники задействовано в уборке дорог Ивановской области после сильного снегопада, сообщает пресс-служба облправительства.

Регион находится в зоне сильного снежного циклона с 3 февраля, за три дня осадков выпало более месячной нормы, и сейчас высота снежного покрова в Ивановской области местами достигает 50 см", - отмечает пресс-служба.

В Иваново работает более 200 единиц техники, проводится расчистка от снега проезжей части дорог и обочин, уборка снежных валов, очистка остановок общественного транспорта, дорожных знаков, а также барьерных ограждений.

Расчистка региональных и межмуниципальных трасс ведется с 3 февраля в круглосуточном режиме, всего привлечено более 300 единиц снегоуборочной техники и более 400 дорожных рабочих.

"В первую очередь уделяется внимание расчистке дорог, по которым проходят школьные маршруты и маршруты доставки пациентов к медучреждениям", - говорится в пресс-релизе.

А в Санкт-Петербурге за полтора дня выпала треть месячной нормы осадков. Сильный снегопад начался в северной столице 4 февраля и продолжался еще почти полтора суток.

По словам главного синоптика северной столицы Александра Колесова, циклон, вызвавший снегопад, пришел с Ладоги.

"Завтра его начнет сменять московский циклон, который сместит ладожский. Снег сохранится, но более спокойный. В целом будет стоять морозная зимняя погода", - сказал "Интерфаксу" главный синоптик.

Только за 4 февраля в Санкт-Петербурге выпало свыше 10 см снега. В уборке улиц было задействовано 880 спецмашин. К ночи их количество увеличилось до 920.

Балканский циклон, принесший снег и буран в Казань, побил рекорд по количеству выпавших осадков.

"За минувшую ночь (4 февраля – ИФ) в Казани выпало 24 мм осадков - это более половины месячной нормы. По данным метеостанции КФУ, это рекорд за последние 140 лет", - сообщил "Интерфаксу" заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) федерального университета Юрий Переведенцев.

Ранее со ссылкой на пресс-службу мэрии сообщалось, что в Казани за сутки выпала почти месячная норма осадков. Власти города бросили все силы на уборку снега. По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям города в столице Татарстана объявлен план "Буран".

Снегопад привел к задержке и отмене рейсов в аэропорту Казани, приостановке междугороднего автобусного сообщения, отключению электроэнергии. Из-за непогоды в городе закрылся торговый центр "МЕГА, а в школах и детских садах Казани был введен режим свободного посещения.

Снежный коллапс в Магадане заставил коммунальные службы выгнать на улицы всю тяжелую технику, однако справиться со снежными заносами не удается, поэтому власти областного центра обратились за помощью к горожанам.

"Проезды к школам и детским садам обеспечиваются, но для полной расчистки дорог от снега решено организовать субботники с привлечением родителей. В субботу взрослые будут работать в 12 образовательных учреждениях", - сообщает пресс-служба мэрии Магадана со ссылкой на департамент образования.

Отмечается, что на борьбу с последствиями циклона в колымской столице ежедневно выходит более 30 единиц техники. Коммунальщики работают в две смены, расчищая пешеходные пути, автобусные остановки и дороги даже ночью. Для своевременной уборки контейнерных площадок спецтехнику сопровождают погрузчики, которые расчищают путь к мусорным бакам - без этого КамАЗы просто встанут.

Как сообщалось, в Магадане свирепствует циклон, пришедший из Японии. Ежесуточно выпадает более месячной нормы осадков. Сложная ситуация складывается на территории всей Магаданской области. Лавины сходили на перевалах Лошкалахский, Гаврюшка и на 49 км дороги "Палатка-Кулу-Нексикан", а также на автодороге "Герба-Омсукчан".

А на Камчатке последствия мощного циклона ликвидируют военнослужащие подразделений Тихоокеанского флота.

"В соединениях и частях личный состав и экипажи расчищают взлетные полосы аэродромов, причальные стенки. Обеспечивающие службы заняты расчисткой подъездных путей к объектам военной инфраструктуры, к жилым городкам, дошкольным и среднеобразовательным учреждениям", – говорится в сообщении пресс-службы флота.

Циклон портил погоду в южных районах Камчатки. Он принес на полуостров обильные снегопады и потепление. В нескольких районах края действует штормовое предупреждение о лавинной опасности.

Два мощных циклона из Японского моря и с Тихого океана принесли ураганные ветры и сильные метели и на Сахалин.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще