Точка зрения 6 февраля 2018 г. 14:23

Обязательные "звезды"

Обязательные "звезды"
© РИА Новости. Валерий Титиевский

Interfax-Russia.ru – Обязательная классификация всех гостиниц путем присвоения им "звезд" начнется в России в 2019 году.

"Звездность" в три этапа

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о присвоении "звезд" гостиницам, пляжам и горнолыжным курортам на всей территории России.

В первом чтении законопроект о единой обязательной системе присвоения "звезд" гостиницам в России Госдума приняла еще в марте 2017 года. Документ предполагал введение запрета на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице категории ("звездности") и введение обязательной классификации гостиниц по уровню "звездности" - от пяти звезд до одной и гостиницы без "звезд".

Как пояснял депутатам замминистра культуры Александр Журавский на заседании профильного комитета, в настоящее время механизм присвоения "звезд" гостинице действует, но носит добровольный характер. При этом в гостиницах, которые принимают Чемпионат мира по футболу 2018 года, классификация уже обязательна. Всего таких гостиниц, по данным Минкультуры, 8 тыс. 208.

По данным на март прошлого года, в целом по стране добровольную классификацию прошло около 400 гостиниц.

"Этот значит, что остальные присваивают себе "звезды" самостоятельно, исходя из каких-то собственных представлений о собственной "звездности", и таким образом, они не несут ответственности за эти "звезды", - отмечал Журавский.

Всего в России, по информации замминистра, на тот момент насчитывалось около 65 тыс. гостиниц и средств размещения.

В августе 2017 года правительство РФ выступило с предложением передать на федеральный уровень полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей.

В третьем, окончательном, чтении закон о присвоении "звезд" объектам туристской индустрии и об уточнении сроков наступления административной ответственности за нарушение законодательства о предоставлении гостиничных услуг Госдума приняла в январе.

Закон вводит понятия "гостиница", "средство размещения", "гостиничные услуги", "классификация гостиниц", "классификация горнолыжных трасс, классификация пляжей" и наделяет органы государственной власти РФ в сфере туризма новыми полномочиями, в том числе, по утверждению положения о классификации гостиниц (утверждается правительством РФ), правил классификации горнолыжных трасс, классификации пляжей гостиниц (утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).

Такие органы власти после вступления в силу закона смогут устанавливать порядок аккредитации организаций, присваивающих "звезды" туристическим объектам, проводить их аккредитацию и вести перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей.

Закон вводит поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории РФ: с 1 июля 2019 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2021 года в отношении всех гостиниц.

Кроме того, вводятся новые положения об аккредитации организаций, осуществляющих классификацию туристической инфраструктуры. Так предлагается установить срок действия аттестата аккредитации - 3 года.

Согласно закону, аккредитованная организация осуществляет классификацию указанных объектов туристской индустрии на всей территории РФ (при условии уведомления органа государственной власти субъектов РФ, на территории которого планируется осуществлять соответствующую классификацию). Организация может получить аккредитацию в нескольких областях.

По результатам классификации гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей выдается свидетельство о присвоении определенной категории, действующее три года с даты принятия соответствующего решения.

Закон также предусматривает запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, а также на использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве. Аналогичный запрет устанавливается в отношении горнолыжных трасс и пляжей.

За нарушение этого запрета вводится предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров за календарный год, предшествующий году в котором было выявлено правонарушение, либо за предшествующую дате выявления правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров в предшествующим календарном году, но не менее 50 тыс. рублей.

Федеральный государственный контроль за деятельностью аккредитованных организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, будет вести Ростуризм. Как уточнял глава профильного комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, единственное исключение, которое есть в законе о классификации, - это детские лагеря, санатории, общежития и кемпинги.

"Все остальное будем переписывать, выдавать свидетельства и спрашивать за качество предоставляемых услуг", - отметил депутат.

Цена "звезд"

По мнению экспертов, обязательная классификация отелей не приведет к росту стоимости размещения для потребителей, несмотря на траты, которые предстоят отельерам для получения сертификата о "звездности", но и снижения цен можно не ждать.

"Цены на отели зависят от нескольких факторов. Прежде всего, от спроса и предложения, на втором месте – политика отеля, на кого он ориентирован – на корпоративных клиентов, пляжников, индивидуальных туристов, иностранных туристов", – отметил вице-президент Ассоциации туроператоров России Александр Курносов.

Также, по его словам, цены зависят и от сезона. Так, привел пример эксперт, в дни проведения экономического форума в Петербурге цены могут достигать "таких запредельных значений, что тут никакая классификация не поможет, и даже двухзвездочная гостиница может продаваться по цене, превышающей цену пятизвездочного отеля в несколько раз".

Глава Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин также считает, что обязательная классификация не отразится на ценах, так как их "диктует рынок".

"Сам рынок, прежде всего, станет регулятором ценообразования на проведение классификации. Цена за процедуру классификации минимальная. От 10 тыс. рублей за гостиницу "без звезд" до 150 тыс. за 4-5 звезд. Эта сумма ничто для них. Причем она выдается на три года, т.е. ее надо разделить на 36 месяцев, и в месяц получаются вообще копейки, которые никак не повлияют на цены", - рассказал он.

В то же время, по словам Ламшина, многие собственники отелей долгое время довольствовались имеющейся прибылью и не улучшали сервис.

"У этих собственников, конечно, будут очень большие траты при проведении классификации, и, по сравнению с тратами на работу экспертов аккредитованных организаций, это будет многократно больше. Для многих - на порядок выше цен на саму классификацию. Повышать цены они, конечно же, захотят, но кто к ним поедет, когда на соседней улице те, кто развивался постоянно, повышая свой уровень?" - сказал эксперт.

Кстати, как сообщила журналистам заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, отели, завышающие свою "звездность" в обход новых правил о классификации, могут лишиться свидетельства о регистрации.

"Предусмотрены штрафы за "звездность" без подтверждения: для владельцев маленьких гостиниц штраф составит не менее 50 тыс. рублей, средних - 200 тыс. рублей, крупных - 1,5 млн рублей. Кроме того, отель может лишиться свидетельства о регистрации, то есть фактически прекратить свою деятельность", - сказала она.

По словам Маниловой, к ответственности привлекут отели, реклама и позиционирование которых не соответствует реальной "звездности". Аттестат о регистрации объекта размещения может быть отозван в случае, если отель нарушит правила классификации два раза.

Между тем, по мнению экспертов рынка, обязательная классификация отелей в России скорее приведет к тому, что часть из них снизит звездность, чтобы получить официальную категорию.

Как пояснял порталу "Интерфакс-Туризм" вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, ссылаясь на опыт Краснодарского края, основная проблема у отелей, желающих получить звезды, – подготовка инфраструктуры.

"Известны случаи, когда отелю 4* присуждали 3*, и некоторые из них это даже устраивало, так как были небольшие несоответствия этой категории, а вкладываться в улучшение они не хотели. Теперь у малых отелей есть три года, чтобы подготовиться и выбрать тот формат, в котором они хотели бы работать", - отмечал вице-президент РСТ.

Он рассказал, что первоначально с 2018 года предусматривалось единовременное введение обязательной классификации для всех, но теперь ее решили вводить поэтапно.

"Поэтапное введение новых правил хорошо из-за неравномерности развития гостиничной инфраструктуры в России: каким-то отелям еще нужно подготовиться, каким-то вообще принять решение о продолжении бизнеса. Благодаря поэтапности у регионов есть возможность создать реестр организаций, которые будут проводить аккредитацию, чтобы это не превратилось в профанацию", - добавил эксперт.

Барзыкин напомнил, что под законопроект не подпадают санатории и здравницы, которые одновременно являются медицинскими учреждениями и средствами размещения, "а это огромный пласт в Крыму и Краснодарском крае". Для них пока действует добровольная классификация.

Вместе с тем, считает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов, у регионов с неразвитым гостиничным рынком могут возникнуть сложности с обязательной классификацией отелей.

"Там, где есть проблемы с определением, что есть средство размещения, гостевой дом и прочее, а также у регионов с небольшим туристским потоком - как правило, там достаточно низкий спрос и предложение, и при этом могут быть высокие цены. В этой ситуации введение классификации средств размещения - хороший стимул к развитию", - сказал он.

Уже в ближайшем будущем сайты по бронированию отелей, в частности Booking.com, будут обязаны указывать звездность российских отелей с учетом результатов классификации.

"Закон напрямую этого не требует, но если "звезды" на Booking.com и по классификации будут различаться, возникнут вопросы", - сообщил журналистам президент РСТ Сергей Шпилько.

По его словам, на сомнительные "звезды" объектов размещения теперь смогут жаловаться не только потребители, но и все участники рынка.

"По этим сигналам будут проводиться проверки", - подчеркнул он.

Президент РСТ отметил, что в целом сейчас больше всего рисков связано с работой аккредитованных органов, которые будут проводить классификацию отелей. По его мнению, контроль государства за ними сейчас "недостаточный", кроме того, "их следует переаккредитовать".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще