Точка зрения 2 февраля 2018 г. 17:38

Сумма помощи

Сумма помощи
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru – Правительство РФ выпустит государственный жилищные сертификаты почти на 15 млрд рублей, чтобы обеспечить жильем военных, чернобыльцев и северян.

Постановление правительства о выделении 14, 87 млрд рублей на более чем 7,2 тысяч жилищных сертификатов подписал премьер РФ Дмитрий Медведев. В документе перечислены категории граждан, которым предназначаются данные сертификаты, согласно государственной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Их могут получить военнослужащие и приравненные к ним лица; пострадавшие при катастрофе на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении "Маяк"; вынужденные переселенцы, покидающие районы Крайнего Севера; переселенцы из закрытых территориальных образований.

Между тем, за 9 месяцев прошлого года по госпрограмме Минстрой РФ выдал 5,1 тысяч государственных жилищных сертификатов (ГЖС) на общую сумму 10,24 млрд рублей.

"В этом году (2017 – ИФ) уже 4 233 граждан приобрели жилье, использовав свои сертификаты. И реализация ГЖС продолжается", - приводятся на сайте Минстроя РФ слова заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елены Сиэрры, курирующей департамент финансов Минстроя России.

По ее словам, в 2017 году институту выдачи государственных жилищных сертификатов исполнилось 20 лет. За это время около миллиона граждан улучшили свои жилищные условия благодаря работе данного механизма.

Регионы также решают проблемы наделения граждан жильем. Например, министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Николай Безуглов вручил первым в 2018 году пяти многодетным семьям сертификаты на приобретение жилья.

"Сегодня мы выдаем жилищные сертификаты восьми многодетным семьям, для нас это очень значимая категория людей, которой мы оказываем максимальную поддержку. Они получат 30% от расчетной стоимости жилья, и субсидирование процентной ставки по кредитам в размере 10% в течение 5 лет", - сказал он.

По словам регионального министра, в общей сложности в течение 2018 года подобную поддержку получат около 80 многодетных семей. Также агентство жилищных программ готовит выдачу жилищных сертификатов для семей из других социальных категорий.

"Буквально на следующей неделе мы будем готовы выдать такие свидетельства молодым семьям и работникам бюджетной сферы. Очень надеемся, что в ближайшее время эти семьи смогут приобрести себе жилье, и будут радостно и счастливо растить своих детей уже в новых квартира", - добавил Николай Безуглов.

Он также напомнил, что подать заявку на получение жилищного сертификата в Ростовской области могут многодетные семьи, семьи работников бюджетной сферы и молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет.

В свою очередь власти Иркутской области в текущем году в два раза (до 100,4 млн рублей) увеличили финансирование подпрограммы "Молодым семьям - доступное жилье", сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"Для Прибайкалья, как и для Сибири в целом, актуальна проблема миграционного оттока молодежи. Подпрограмма "Молодым семьям - доступное жилье" стала одним из механизмов закрепления молодых специалистов в регионе", - цитирует Сергея Левченко пресс-служба.

По словам иркутского губернатора, увеличение финансирования из региона позволит привлечь больше средств из федеральной казны.

"Таким образом, в 2018 году дополнительно 230 семей получат возможность купить или построить жилье", - сказал губернатор.

Всего в текущем году молодым семьям планируется выдать около 470 сертификатов.

Известно, что правительство РФ в 2018 году выделит Иркутской области 491,5 млн рублей на предоставление социальных выплат на приобретение жилья гражданам, переселяющимся из районов Крайнего Севера.

"В последний раз большой объем денежных средств на эти цели выделялся Иркутской области в 2009 году", - говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

По данным министра социального развития Иркутской области Владимира Родионова, на 1 января 2018 года в регионе на учете состоит более 11, 4 тысяч семей (26 644 человек), имеющая право на получение жилищных субсидий.

"Учитывая объем финансирования и порядок предоставления жилищных субсидий, в этом году планируется обеспечить государственными жилищными сертификатами 207 семей, в том числе по очередности: инвалиды I и II групп, а также инвалиды с детства - 145 семей (70% финансирования), пенсионеры - 50 семей (24% финансирования), работающие граждане - 12 семей (6% финансирования)", - цитирует министра пресс-служба.

Кроме того, в 2017 году жители четырех населенных пунктов Тайшетского района Иркутской области, в том числе сгоревшей весной деревни Пойма, получили сертификаты на приобретение жилья. Размер единовременной выплаты составляет 701 тыс. 960 рублей. Согласно спискам, подготовленным органами местного самоуправления, речь идет о 41 человеке.

В бюджете Иркутской области на расселение поселков предусмотрено 38,6 млн рублей.

В 2017 году 14 тыс. 273 молодым семьям выданы сертификаты на приобретение или строительство жилья.

"Сертификаты были выданы в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". В данной подпрограмме с каждым годом участвует все больше регионов, так в 2016 их было 65, а в прошлом году – уже 75. На условиях софинансирования этим субъектам из федерального бюджета было направлено 4,23 млрд рублей", – приводятся на портале Минстроя РФ слова министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня.

Он напомнил, что благодаря утвержденным правительством России поправкам в подпрограмму, инициированным Минстроем России в 2016 году, в 2017 году молодые семьи смогли направлять средства социальной выплаты не только на покупку (строительство) жилья, внесение первоначального взноса по ипотечному кредиту или оплату паевого взноса в жилищный кооператив, но и на погашение взятой ранее ипотеки и процентов по кредитам на покупку жилья.

Не обделили и военнослужащих. За то время, что российским военным ведомством руководит Сергей Шойгу, жильем обеспечены более 1,5 миллионов военнослужащих и членов их семей, сообщил руководитель департамента жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны России Сергей Пирогов. Он отметил, что это больше, чем нынешняя численность российской армии.

По его словам, за пять лет 143 тыс. семей военнослужащих были обеспечены служебными квартирами; 108 тыс. военнослужащих получили компенсацию за наем (поднаем) жилья; 92 тыс. семей военнослужащих обеспечены квартирами в избранных местах жительства; 77 тыс. военнослужащих приобрели жилые помещения в рамках накопительно-ипотечной системы; 24 тысячам была предоставлена жилищная субсидия.

"Ну, и 4,3 тысячи военнослужащих приобрели жилые помещения за счет реализации государственных жилищных сертификатов", - сказал он.

По словам представителя военного ведомства, за это время очередь на постоянное жилье уменьшилась в 2,7 раза.

"Она в 2012 году составляла 82,4 тыс. человек. Сейчас у нас в очереди 30,7 тыс. человек", - сказал Сергей Пирогов.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще