Точка зрения 2 февраля 2018 г. 17:09

Спор высоких достижений

Спор высоких достижений
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru – ВАДА и МОК возмущены аннулированием дисквалификации 28 российских спортсменов. РФ просит пригласить на Олимпиаду лишь 15 из них.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обеспокоено решением Спортивного арбитражного суда (CAS), который накануне снял все санкции с 28 российских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

"ВАДА с серьезной обеспокоенностью принимает касающиеся ОИ-2014 в Сочи решения CAS, оправдавшего 28 российских спортсменов, а также по существу отклонившего апелляции 11 других, когда все 39 спортсменов были частью системной допинговой программы России", - говорится в заявлении ВАДА.

По данным агентства, такое решение может вызвать тревогу и разочарование среди спортсменов.

"Агентство поддерживает намерение МОК тщательно проанализировать эти решения и рассмотреть все варианты, в том числе обращение в Швейцарский федеральный суд", - подчеркивается в сообщении.

По мнению ВАДА, тот факт, что апелляции 11 российских спортсменов все же были отклонены, подтверждает выводы комиссии Международного олимпийского комитета (МОК). Также в агентстве расстроены решением частично восстановить этих спортсменов, которые по решению CAS пропустят Игры в Пхенчхане, но смогут принять участие в Олимпиаде 2022 года. В МОК отмечают, что "подтверждение нарушений антидопинговых правил 11 атлетами из-за манипуляций с их образцами еще раз свидетельствует о существовании системе манипуляций в антидопинговой системе на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году".

"Решение CAS не означает, что атлеты группы из 28 человек будут приглашены на Игры. Непопадание под санкции не дает автоматических привилегий для приглашения. В этом контексте также важно отметить, что на своей пресс-конференции генеральный секретарь CAS наставил на том, что решение CAS: "...не означает, что эти 28 атлетов объявлены невиновными", - говорится в заявлении МОК.

Ведомство также планирует изучить решение суда и, вероятно, обратится в Швейцарский федеральный суд.

Между тем, Олимпийский комитет России (ОКР) после решения вынесения вердикта суда обратился в МОК с просьбой не позднее 2 февраля направить приглашения 15 оправданным российским спортсменам.

Среди них скелетонисты Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова, Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева (лыжные гонки), Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Артем Кузнецов ( конькобежный спорт), Татьяна Иванова, Альберт Демченко (санный спорт) и Сергей Чудинов (скелетон).

"Объясню, почему выбраны именно эти 15 человек. ОКР провел консультации с федерациями по зимним видам спорта, в ходе которых был тщательно проанализирован "список 28". Те спортсмены, которых я назвал, были предложены федерациями для включения в список на предоставление им индивидуальных приглашений. Другие спортсмены, в отношении которых CAS принял положительное решение, или уже завершили карьеру, или не смогли пройти внутренний отбор", - пояснил первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

В то же время он отметил, что обращение МОК в федеральный суд Швейцарии ставит под сомнение работу CAS и Олимпийскую хартию. Так, согласно Олимпийской хартии, все споры, связанными с Олимпийскими играми, подлежат рассмотрению в CAS. То же самое декларируется в статье 11.2.1 антидопинговых правил МОК от 2014 года.

"Из этого следует, что МОК сам выбрал CAS в качестве финальной инстанции по всем спорам, связанным с участием или неучастием спортсменов в Олимпийских играх, и поэтому должен уважать все решения этого суда. Если сейчас МОК обжалует решение CAS в федеральном суде Швейцарии, то тем самым поставит под сомнение свою же Олимпийскую хартию и выразит недоверие CAS", - сказал журналистам Поздняков.

Как сообщается на сайте МОК, заседание его Исполнительного комитета состоится 3-4 февраля. Планировалось, что на нем заслушают и рассмотрят доклады президента МОК, федераций по зимним и летним видам спорта, отчеты национальных олимпийских комитетов, антидопинговые отчеты ВАДА и другие вопросы. Однако вполне возможно, что значительное внимание будет уделено решению CAS по российским спортсменам и выработке соответствующего решения.

В то же время известно, что МОК разрешил российским журналистам, освещающим Олимпиаду, демонстрировать национальную символику и упоминать национальность атлетов.

"МОК разрешает журналистам одеваться в одежду с национальной символикой, с триколором, запрещен только логотип ОКР, как временно отстраненной организации. В ложу прессы проносить любые национальные флаги нельзя. Они приехали работать, а не болеть", - сообщил журналистам руководитель информационной службы ОКР Константин Выборнов.

При этом он уточнил, что нарушениями могут считаться публикации в СМИ изображений спортсменов и членов официальной делегации с Игр на которых демонстрируется национальная символика. За это к спортсмену могут применить санкции, а восстановление ОКР на международной арене в ближайшем будущем может оказаться под вопросом.

Посол Республики Корея в Москве У Юн Гын также заявил "Интерфаксу", что около 2 тысяч жителей Южной Кореи поддержат российских спортсменов на Играх в Пхенчхане.

"Чтобы поддержать наших русских друзей, мы приглашаем пять сотрудников российского посольства, чтобы помочь вашим спортсменам. Кроме этого, очень большая группа любителей России будет принимать участие во встрече российской делегации и поддерживать россиян на трибунах", - отметил посол.

По его словам, атлетов поддержит добровольное общество любителей России, в которое входит порядка 1,5 тысяч человек, а также представители правящей партии.

"Эти люди будут с российскими атлетами от встречи в аэропорту Сеула 6 февраля до конца Игр", - добавил У Юн Гын.

Тем временем стало известно, сколько атлетов из России вошли в заявку на участие в Паралимпиаде. Так, накануне Паралимпийский комитет России (ПКР) утвердил состав делегации в количестве 79 человек, в том числе 33 спортсменов.

"По итогам заседания исполкома приняты решения: утвердить состав делегации в количестве 79 человек для участия в Паралимпиаде 2018 года, из них 33 спортсмена и семь спортсменов-ведущих (сопровождающие лица, в частности, для незрячих - ИФ)", - сказано в заявлении исполкома ПКР.

Ожидается, что Международный паралимпийский комитет представит одобренный список спортсменов в середине февраля.

"13 февраля в Бонне согласуют список, предварительная аккредитация", - сообщил "Интерфаксу" первый вице-президент ПКР Павел Рожков.

Однако список могут изменить. При этом, по словам Рожкова, в МПК представлен "максимально возможный список спортсменов" из России и замен им нет.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще