Точка зрения 1 февраля 2018 г. 15:27

Роуминг на проверку

Роуминг на проверку
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – ФАС проверит операторов на предмет отмены роуминга в течение 10 дней. Операторов связи, не выполнивших требование службы, накажут.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ получила от операторов связи ПАО "МТС", ПАО "Мегафон" и ПАО "Вымпелком" отчеты о выполнении предписания об отмене внутрисетевого роуминга.

"В течение 10 рабочих дней мы будем тщательно анализировать полученную информацию. В случае, если представленные отчеты не соответствуют требованиям наших предупреждений, ФАС России намерена возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства согласно "Закону о защите конкуренции", - сообщил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, слова которого приводятся в сообщении.

Борьба с роумингом началась еще осенью 2016 года. Тогда глава ФАС Игорь Артемьев обратился в Минкомсвязи с просьбой принять для этого все необходимые меры. Летом 2017 года служба перешла от слов к делу, выпустив предписание для сотовых операторов на изменение тарифов услуг связи, исключив необоснованную разницу цен.

Срок исполнения предписания операторами истекал 15 декабря 2017 года.

В ФАС отмечали, что готовы помочь операторам связи в части снятия барьеров для расширения бизнеса для компенсации потери доходов после отмены роуминга.

"Отмена роуминга не приведет к тому, что кому-то придется платить больше, это недопустимая вещь. Этого не будет. Мы говорили о том, что мы будем всячески способствовать снятию ненужных дополнительных барьеров, на этом сосредоточимся очень сильно, потому что компании делают шаг навстречу и в общем-то теряют определённые ресурсы, мы постараемся помочь от имени правительства, чтобы они расширили свой бизнес, чтобы они смогли больше зарабатывать на обороте", - заявлял глава ведомства.

Он добавил, что потребитель заинтересован в получении удобных и простых сервисов без повышения тарифов на них, однако ведомство не хотело бы ухудшать положение операторов.

"Наша задача, чтобы при этом компании не проиграли, чтобы они за счёт расширения своего бизнеса в тех сферах, в которые из-за ненужных барьеров они не могут войти, чтобы они туда вошли. Это либерализация, изменение приказов, на что Николай Анатольевич (Никифоров, глава Минкомсвязи - ИФ) согласился, и это, конечно, наша работа", – добавил он.

Среди барьеров Игорь Артемьев называл вопрос недискриминационного доступа операторов связи в дома.

"Есть проблема по вхождению в дома, когда управляющие компании, пустив одного оператора, не пускают другого, хотя есть техническая возможность, в результате конкуренция ограничивается. Чтобы решить проблему, нужно выпустить акт правительства, который называется правила недискриминационного доступа в соответствующей сфере", - пояснил он.

Однако требованиям ФАС подчинились не все сотовые операторы.

В результате, ФАС выдала предупреждения операторам об устранении экономически и технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы "домашнего" региона. Срок предупреждения истек 31 января. Для Tele2 служба готова продлить срок предупреждения до мая.

Чтобы добиться выполнения предписания, в ведомстве пригрозили операторам изъять "необоснованный доход" от роуминга.

Начальник управления контроля связи и информационных технологий ФАС РФ Елена Заева заявляла, что ФАС в случае неисполнения операторами "большой четверки" – "Вымпелкомом", МТС, "Мегафоном" и "Т2 Мобайл" – требования об отмене роуминга внутри РФ могут не ограничиться штрафом.

"У антимонопольного органа есть еще такой инструмент как перечисление в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода, мы вправе применить эту норму", – сообщала журналистам Заева. По ее словам, если операторы выполнят требование ФАС, то административная ответственность в виде штрафа не наступит.

Также в ФАС обещали на 90% отменить роуминг в РФ до конца 2017 года.

"90% вопросов по роумингу будет решено в этом году, я не сомневаюсь, но что-то, как мы и говорили, уйдет на первое полугодие (2018 года). Это будет, если говорить языком шахмат, эндшпиль, когда нужно доиграть уже просто технические вещи, сделать что-то специалистам операторов с этими сетями, реле, машинами-механизмами", – сказал Артемьев в эфире телеканала "Россия 24".

Кроме того, внутресетевой роуминг должен быть отменен с 1 января 2018 года, а полностью внутрироссийский роуминг планируют отменить в течение первого полугодия 2018 года.

По словам главы ФАС, снижение роуминговых тарифов в Крыму произойдет в те же сроки, что и отмена национального роуминга по всей стране.

"Мы проводим постоянные консультации с крымскими компаниями при участии компаний федеральных. Специалисты нам говорят, что, несмотря на то, что это достаточно сложная задача (отмена роуминга в регионе - ИФ), эти вопросы все решаемые. И они решаться будут общим подходом – все то, что происходит на другой территории страны и примерно в те же сроки", – отмечал глава ФАС.

14 декабря 2017 года "Вымпелком" объявил о снижении цен на роуминг в Крыму. Игорь Артемьев позитивно отозвался о действиях компании.

"Я думаю, и остальные тоже сделают, у нас нормальный диалог идет с ними", – отметил он.

Позже операторы мобильной связи начали отменять роуминг в своих тарифных планах, сообщал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

А уже в начале этого года ФАС направила в адрес МТС разъяснения по устранению нарушений за взимание дополнительных средств за внутрироссийский роуминг. В ФАС отмечают, что такие меры недопустимы и не имеют экономических оснований. В случае непринятия мер служба может возбудитель антимонопольное дело в отношении оператора.

"По нашему мнению, совершенно недопустимо в ходе реализации предупреждения ФАС повышать тарифы или вводить дополнительные платы при выезде за пределы домашнего региона. До 31 января 2018 года мы ожидаем от компании полноценный отчет о выполнении предупреждения. В противном случае ФАС России намерена возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства согласно закону о защите конкуренции", - подчеркнула Елена Заева.

В частности, согласно данным службы, оператор продолжает распространять требование о дополнительной оплате в размере 15 руб. в сутки за расширение зоны действия пакета за пределами домашнего региона в поездках по России на тарифных планах, которые ранее такой платы не предусматривали.

Разъяснение в адрес оператора было направлено после жалоб от "значительного количества" абонентов о существенном ухудшении условий потребления услуг связи в поездках по России, в том числе на территории Республики Крым.

В "МТС" отказались от комментариев по поводу сообщения ФАС.

ФАС также рассчитывает на принятие в ближайшие два-три года решений об отмене роуминга в странах Таможенного союза.

"Что касается Таможенного союза, надо стремиться к тому, чтобы в ближайшие два-три года такие решения (об отмене роуминга - ИФ) были приняты", - сказал глава ФАС Игорь Артемьев в интервью телеканалу "Россия 24".

По мнению главы ФАС, необходимо в конечном итоге "существенным образом бороться за то, чтобы не было и международного роуминга вообще". Отвечая на вопрос о том, когда может произойти отмена международного роуминга, Игорь Артемьев предположил, что "это, наверное, скорее светлое будущее". Ранее глава ФАС заявлял, что наценка за роуминг в странах Таможенного союза должна быть отменена, а по остальным направлениям - снижена минимум в два раза.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще