Точка зрения 31 января 2018 г. 17:35

Санкции ждут доклада

Санкции ждут доклада
© РИА Новости. Кейтлин Оукс

Interfax-Russia.ru – США в ближайшее время подготовят реальные санкции на основе "кремлевского доклада", однако сам список не является санкционным.

Глава Минфина США Стивен Мнучин на слушаниях в банковском комитете Сената Штатов во вторник заявил, что "кремлевский доклад", опубликованный накануне, приведет к новым реальным санкциям в ближайшем будущем. Но изначально их подготовка не входила в планы ведомства.

"В ближайшем будущем вы увидите дополнительные санкции. Я не хочу обещать, что это будет в следующем месяце, но я уверяю вас, что (мы сделаем это - ИФ) так быстро, как только возможно", - сказал Мнучин на слушаниях.

При этом Минфин США во вторник уточнил, что сам по себе "кремлевский доклад" не является санкционным.

"Включение в этот доклад не подразумевает выводов какого-либо органа власти (США - ИФ), что какое-либо из этих лиц или структур отвечает критериям для включения в какую-либо санкционную программу", - говорится в разъяснении, опубликованном на сайте американского ведомства.

Отмечается также, что внесение любых лиц или структур в этот список не предполагает каких-либо ограничений.

"Более того, включение каких-либо лиц и структур в этот доклад, в приложения к нему или в его засекреченную часть не предполагает само по себе, не приводит и не создает каких-либо ограничений, запретов или оговорок на ведение дел с этими лицами, как со стороны граждан США, так и со стороны иностранных лиц", - уточняется в сообщении.

Однако Госдепартамент США в понедельник сообщил, что США с 29 января готовы ввести санкции против любых лиц, у которых есть бизнес с российскими оборонными и разведывательными организациями, список которых был опубликован в октябре 2017 года.

В нем отмечается, что Госдеп не будет давать "предварительную информацию о своих действиях санкционного характера".

"Когда и если будут санкции, о которых можно объявить, мы будем это делать", - подчеркивается в заявлении.

Сенатор-демократ из сенатского Комитета по иностранным делам Бен Кардин заявил, что санкции будут налагаться на тех, "кто проводит крупные сделки с российским оборонным сектором и разведслужбами, если не продемонстрируют существенное снижение такой торговли".

В то же время администрация президента США Дональда Трампа подверглась жесткой критике из-за отсутствия новых конкретных санкций в отношении России, предусмотренных принятым прошлым летом законом. Американские политики отмечают, что опубликованный "кремлевский доклад" является лишь формальной отпиской, не содержащей полного анализа приближенных к российскому руководству бизнесменов.

Так, сенатор-демократ Шеррод Браун и вовсе отметил, что опубликованный Минфином США список олигархов идентичен списку Forbes и не делает каких-либо различий между бизнесменами, которые близки к Кремлю, и которые нет.

Сам президент США Дональд Трамп, выступая со своим первым обращением к конгрессу накануне, назвал Россию и Китай угрозой экономике и ценностям США.

"По всему миру мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группами и противниками вроде Китая и России, которые угрожают нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям", - сказал Трамп.

По его словам, "слабость - это прямая тропа к конфликту, а не имеющая равных себе сила - наиболее верный способ нашей защиты". В связи с этим президент США призвал конгресс прекратить опасное урезание оборонного бюджета и полностью профинансировать вооруженные силы США.

В Кремле же, в свою очередь, отметили непредсказуемость американских властей на фоне дискуссий о санкционной направленности "кремлевского доклада".

"Мы имеем дело с непредсказуемыми партнерами и, конечно, на фоне такой непредсказуемости нужно сохранять собранность, по крайней мере, нужно действовать в соответствии с тем пониманием, чего мы хотим", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду журналистам.

И хотя сам по себе доклад не предусматривает санкций, только факт появления такого документа является враждебным шагом.

"Здесь однозначно только то, на что вчера обратил внимание президент - это очевидно недружественный и скорее враждебный акт по отношению к нашей стране. Это является квинтэссенцией того, как эта публикация воспринимается здесь", - пояснил Песков.

Тем не менее, в интервью агентству "Интерфакс" замглавы российского министерства иностранных дел Александр Панкин отметил, что из-за введения новых санкций может пострадать реализация совместных проектов РФ с третьими странами, но власти работают над минимизацией рисков.

"Введением санкционных мер против наших партнеров из третьих стран или простой угрозой этого их хотят заставить делать болезненный выбор - прекратить сотрудничество с нами или оказаться отлученными от американского рынка и доллара. К сожалению, в результате реализация совместных проектов действительно может пострадать", - сказал Панкин агентству.

Он напомнил, что американский закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (Countering America‘s Adversaries Through Sanctions Act – CAATSA) носит рамочный характер, "поэтому конкретные параметры будущих санкций и условий их применения неясны".

Он также напомнил, что "экстерриториальная составляющая закона вызвала негативную реакцию в лагере союзников США".

"Брюссель, насколько нам известно, начал активную лоббистскую работу в Вашингтоне в целях выведения европейского бизнеса из-под возможных репрессий в связи с реализацией проектов с Россией, в первую очередь энергетических", - добавил замглавы МИД РФ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила, что Россия негативно относится к возможному применению американских санкций к проекту "Северный поток - 2".

"Мы последовательно выступаем против намерений торпедировать конструктивные инициативы в сфере энергетики, которые служат интересам европейских потребителей российских энергоресурсов", - сказала Захарова, комментируя возможное применение американских санкций в отношении указанного проекта.

В свою очередь секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил журналистам в Алжире, что публикация "кремлевского списка" – это попытка властей США скрыть внутренние проблемы за внешними угрозами.

"Взятый США курс в региональных и международных делах, предусматривающий противодействие таким мнимым внешним угрозам, как Россия и Китай, призван, прежде всего, отвлечь внимание простых американцев от сложной внутренней ситуации в США", - сказал Патрушев.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще