Точка зрения 30 января 2018 г. 16:44

Объединенные списком

Объединенные списком
© РИА Новости. Виталий Подвицкий

Interfax-Russia.ru – Более 200 членов руководства РФ и российской бизнес-элиты включены в "кремлевский доклад" Минфина США.

Российское правительство в полном составе оказалось в так называемом "кремлевском докладе" США. Помимо премьер-министра Дмитрия Медведева, а также его первого зама Игоря Шувалова в нем оказались восемь вице-премьеров: Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Козак, Виталий Мутко, Сергей Приходько, Дмитрий Рогозин, Юрий Трутнев (он оказался в списке полпредов президента РФ), Александр Хлопонин.

В перечень включены также все 22 российских министра - Михаил Абызов, Ольга Васильева, Александр Галушка, Сергей Донской, Павел Колобков, Александр Колокольцев, Александр Коновалов, Лев Кузнецов, Сергей Лавров, Денис Мантуров, Владимир Мединский, Михаил Мень, Николай Никифоров, Александр Новак, Максим Орешкин, Владимир Пучков, Антон Силуанов, Вероника Скворцова, Максим Соколов, Александр Ткачев, Максим Топилин, Сергей Шойгу.

В общей сложности министерство финансов США включило в "кремлевский доклад" 210 человек.

В приложение к докладу, которое останется засекреченным, могут включаться лица с меньшим состоянием и не входящие в число высших должностных лиц. Кроме того, Минфин не стал раскрывать список "окологосударственных компаний", также составляемый в рамках требований закона.

"Кремлевский список" не является санкционным – его фигуранты не попадают под санкции, на них не налагают рестрикций, нет и ограничений на совершение сделок с ними. Более того, включение в перечень не означает, что Минфин считает их отвечающими санкционным критериям.

Публикация "кремлевского доклада" – это реализация принятого в США полгода назад закона "О противодействии противникам США посредством санкций" (Countering America‘s Adversaries Through Sanctions Act - CAATSA).

Попадание в список не означает введения мгновенных санкций, но ограничения в отношении его фигурантов могут быть введены в будущем.

Публикацию "кремлевского доклада" попавшие в список российские чиновники восприняли эмоционально.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал логику действий Вашингтона вполне предсказуемой: по его словам, "кремлевский доклад" укладывается в формулу "испугать и заставить".

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что "кремлевский доклад" похож на книжку "Кто есть кто в российской политике".

В свою очередь заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что спецслужбы США, отчаявшись найти доказуемый компромат на российских политиков, просто переписали кремлевский телефонный справочник.

Он также считает, что публикация скандального списка означает, что политическая паранойя в США - это всерьез и надолго, а отношения с Москвой не будут нормальными, пока в Вашингтоне правит нынешнее поколение политиков.

Мэр Москвы Сергей Собянин не удивлен включением своей персоны в "кремлевский список", подготовленный Минфином США.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что "кремлевский доклад" осложняет российско-американские отношения и фактически приравнивает руководство РФ к врагам США.

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа считает, что США при помощи так называемого "кремлевского доклада" рассчитывают повлиять на президентские выборы в России, а санкции против оборонных предприятий России предназначены для лишения РФ клиентов на покупку вооружения.

Логика американцев, по его словам, заключается в том, что люди, которые попали в так называемый "кремлевский список", должны стать "нерукопожатными" во всем мире, и после этого они должны начать давить на президента Владимира Путина, поскольку им не понравится такое положение дел.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посчитал, что включение в опубликованный Минфином США "кремлевский список" свидетельствует о признании его заслуг перед городом и страной.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал "ударом по пианистам" внесение США в кремлевский доклад его кандидатуры, а также кандидатур главы СПЧ Михаила Федотова и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

"Конечно, я был несколько удивлен. Они ударили по "пианистам", играющим для всех, а не для власти, по тем, по кому обычно приличные люди не стреляют", - сказал он "Интерфаксу".

По мнению председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова, администрация президента США Дональда Трампа выбрала "ковровый метод" при составлении "кремлевского доклада", чтобы обеспечить себя инструментом для продвижения своих конкурентных интересов.

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает публикацию "кремлевского доклада" Минфина США в канун выборов президента РФ грубейшим вмешательством в избирательный процесс в России.

Впрочем, как отметила спикер Совета Федерации, этим шагом США добьются обратного эффекта - "дополнительной консолидации общества в канун такого серьезнейшего политического события, консолидации общества вокруг президента".

С ней солидарен и председатель Госдумы Вячеслав Володин, который считает, что "кремлевский доклад" США не будет иметь для России тех негативных последствий, на которые рассчитывают его инициаторы, а новые санкции сплотят общество.

Включение главы МЧС России Владимира Пучкова в американский "кремлевский список" никак не отразится на спасательных операциях МЧС России за рубежом и на взаимодействии в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС.

Официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Мария Воробьева также убеждена, что в "кремлевском докладе" нет ничего нового, с чем бы ни сталкивалась Россия.

"С экономической точки зрения это не что иное, как механизм недобросовестной конкуренции и открытое проявление протекционизма со стороны США, противоречащее основным принципам свободной и легитимной торговли", - сказала она.

Глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что "кремлевский доклад" не является поводом для разрыва отношений с США, относиться к нему надо спокойно.

Сам "кремлевский доклад" он назвал "формальным выполнением поспешно принятого закона".

Спокойно воспринял "кремлевский доклад" США и помощник президента РФ Андрей Фурсенко, отметив, что публикация документа не повлияет на его деятельность.

Министр культуры РФ Владимир Мединский также заявил, что его мало волнует попадание в американский список.

В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров считает публикацию "кремлевского доклада" прямым вмешательством во внутриполитические процессы в России и попыткой превратить страну в "третьеразрядное государство".

В Кремле считают, что "кремлевский доклад" должен быть проанализирован в деталях и без эмоций.

"Здесь нужно быть очень внимательным, здесь именно дьявол кроется в деталях, которые нужно систематизировать для лучшего понимания. Здесь поверхностный, непрофессиональный, эмоциональный подход совершенно неприемлем", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле также не рассматривают прозвучавшие от американской администрации заявления свидетельством введения санкций.

"Мы слышали заявление, что в случае необходимости в дальнейшем они (санкции) возможны", - подчеркнул представитель Кремля.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, завил, что Москва не может оставить без реакции "кремлевский доклад".

"Россия, вне сомнения, должна жестко отреагировать на публикацию "кремлевского доклада" в США, однако необязательно симметрично", - сказал он.

В свою очередь посол США в РФ Джон Хантсман заявил, что доклад Минфина США – это не более чем список влиятельных в России людей.

"Доклад описывает то, что требует законодательство. Это индивидуальные лица, которые могут обладать влиянием, ничего более. Это всего лишь доклад, который требуется законом, который готовится министерством финансов и Государственным департаментом и предоставляется в Конгресс, а Конгресс США, уже обладая этим докладом, принимает решение, что делать с ним, стоит ли его делать публичным", - заявил он в интервью (https://echo.msk.ru/programs/beseda/2137068-echo/) радиостанции "Эхо Москвы".

Между тем, главы трех парламентских комитетов - Андрей Макаров (по бюджету и налогам), Анатолий Аксаков (по финансовому рынку) и Вячеслав Никонов (по образованию и науке) отказались от участия в "молитвенном завтраке" в США, куда собирались по приглашению своих коллег из американского Конгресса. Чиновники считают неправильным такой визит после публикации "кремлевского доклада".

Однако российский президент Владимир Путин заявил, что Россия пока воздержится от ответных шагов на публикацию "кремлевского списка", но ждать бесконечной сдачи позиций от РФ не стоит.

"Это полная глупость - сворачивать наши отношения до нуля. Мы ждали этого списка, не буду это скрывать. Мы готовы были предпринять ответные шаги, причем серьезные, которые скатили бы наше отношение к нулю. Но мы воздержимся пока от этих шагов", - сказал он на встрече с доверенными лицами.

Он назвал "кремлевский доклад" недружественным актом и подчеркнул, что это осложнит двусторонние российско-американские отношения. Кроме того он отметил, что США предприняли много попыток, чтобы испортить российско-американские отношения. Сейчас Россия должна сосредоточиться на собственном развитии.

"Нам больше всего с вами нужно думать о себе, нужно заниматься своей экономикой, сельским хозяйством, нужно заниматься поддержкой экспорта, здравоохранением, образованием, повышением обороноспособности", – отметил он.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще