Точка зрения 26 января 2018 г. 16:56

Раскол среди партнеров

Раскол среди партнеров
© РИА Новости. Фото Михаил Алаеддин

Interfax-Russia.ru - США формируют из проигиловцев подконтрольную оппозицию для срыва мирного процесса в САР, утверждают российские военные.

США пытаются сорвать мирный процесс в Сирии, формируя из проигиловских группировок (ИГИЛ, запрещена в РФ) подконтрольную себе вооруженную оппозицию, считают в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии. Об этом свидетельствует уничтожение сирийской армии в районе Эт-Танфа группы боевиков, у которых обнаружены флаги и эмблемы оппозиционной группировки "Силы шахида Ахмада аль Абду".

"Боевики проходят подготовку в тренировочном лагере у населенного пункта Эт-Танф под руководством инструкторов сил специальных операций США в качестве формируемой ими "Новой сирийской армии"", - заявили российские военные.

Ссылаясь на сирийских беженцев, которым удается выйти из контролируемой США зоны Эт-Танф, "в ближайшее время ожидается прорыв таких групп боевиков из района Эт-Танф в северном и северо-восточном направлении".

"Главной задачей террористических групп определено проведение диверсионно-террористических актов в провинциях Дамаск, Хомс, Дейр-эз-Зор, чтобы сковать и оттянуть на себя силы сирийских войск, выполняющие задачи по уничтожению "котла" с террористами "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в России) в провинции Идлиб", - сообщили в российском центре.

Российские военные убеждены, что США заинтересованы в срыве мирного процесса в Сирии.

"Данные факты наглядно демонстрируют реальную вовлеченность США в подготовку и формирование из разбитых сирийскими войсками проигиловских группировок всех мастей, подконтрольную себе "вооруженную оппозицию для срыва мирного процесса в Сирии", - говорится в заявлении российского Центра.

Ранее начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов заявлял, что США готовят боевиков в Сирии на базе Эт-Танф.

"Эта база на юге Сирии, она ограничивается участком местности радиусом 55 километров. В Эт-Танфе вся территория блокирована сирийскими войсками по периметру этой 55-километровой зоны. Самое главное – несколько месяцев мы наблюдаем выдвижение оттуда боевиков", - сказал начальник российского Генштаба.

А в МИДе РФ расценивают встречу в Париже "Международного партнерства по борьбе с безнаказанностью применения химического оружия", на которой поднимался вопрос о сирийском химоружии, как попытку подмены функций СБ ООН.

"На деле речь, конечно, идет о попытке фактической подмены функций Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) и Совета Безопасности ООН. Возникает реальная угроза размывания международного режима нераспространения, формировавшегося на протяжении десятилетий", - заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в комментарии, распространенном МИД РФ.

Он также считает, что настоящие намерения организаторов этой встречи – найти информацию о виновных в использовании химического оружия "физических и юридических лицах, организациях и правительствах", чтобы ввести в отношении них санкции и принять судебно-правовые решения.

"Все это в корне противоречит общепризнанным международным нормам, идет вразрез с духом и буквой Устава ООН, методами работы Совета Безопасности ООН", - отметил он.

По словам Сергея Рябкова, "такой подход, видимо, для "острастки" тех, кто не разделяет цели "партнерства", был подкреплен незамедлительным решением французских организаторов ввести против 25 сирийских официальных лиц и структур свои односторонние санкции. Причем открыто декларируется "право" на такие национальные санкции, что якобы будет "помогать" международным организациям".

"Цинизм авторов затеи с "партнерством" наглядно проявляется в попытках теперь убеждать всех в его "универсальном характере", якобы "ненаправленности" против какой-либо страны, - говорится в комментарии замглавы МИДа РФ.

Вместе с тем, в Сочи уже с 29 января этого года пройдет Конгресс национального диалога Сирии.

К участию в нем приглашены наблюдатели из пяти стран - постоянных членов СБ ООН, а также представители Египта, Ирака, Саудовской Аравии и Казахстана, говорится в официальном приглашении, имеющемся в распоряжении "Интерфакса". Также приглашены представители ООН и наблюдатели из Китая, Великобритании, США, Франции в качестве постоянных членов СБ ООН.

"Представители России, Ирана, Турции по собственной инициативе оказывают необходимую помощь участникам конгресса для достижения соглашения, устраивающего все стороны", - говорится в приглашении.

Ряд курдских политических партий приняли приглашение принять участие в Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи: что количество подтвердивших свое участие курдских представителей "пропорционально количеству курдского населения, которое проживает в Сирии".

"Приглашения были направлены и продолжают направляться сирийским участникам, порядка 1600 человек такие приглашения получат", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В МИД РФ подтвердили, что на мероприятие приглашены 1 тыс. 600 человек.

Как предполагается, основной темой обсуждений в ходе конгресса станет создание комитета по разработке новой Конституции Сирии. Ожидается, что комитет будет заседать в Женеве в рамках мирного процесса, проходящего при поддержке ООН, сообщило турецкое издание (http://aa.com.tr/ru) Anadolu из Вены, где проходит 9-ый раунд межсирийских переговоров под эгидой ООН. Кстати, в комитет войдут представители режима Башара Асада и вооруженной оппозиции – таким образом планируется связать переговоры в Сочи и Женеве, усилив тем самым женевский процесс. В настоящее время оппозиция, режим Асада и страны-гаранты – Турция, Россия и Иран – продолжают переговоры по формированию комитета.

Другой темой обсуждений в Сочи, по данным издания, станет переходный политический процесс, в частности, вопрос организации справедливых, демократических и прозрачных выборов.

В свою очередь, сирийская оппозиция уверена, что переговоры в Сочи нацелены на сохранение режима Асада, и выражает сомнение в их успехе.

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что предстоящий в Сочи Конгресс сирийского нацдиалога станет ощутимым шагом в сторону урегулирования в Сирии.

"Не нужно ожидать, что в Сочи будет поставлена точка в политическом урегулировании, это было бы некорректно, но сам по себе факт проведения является очень важной вехой", - сказал он.

По его словам, "сам по себе шаг в виде проведения такого Конгресса - это уже достаточно ощутимое продвижение в сторону политического урегулирования в Сирии", который, тем не менее, "конечно, не может быть исчерпывающим".

Несмотря на российско-американские разногласия в "сирийском" вопросе, США ищут пути сотрудничества с Россией по сирийскому урегулированию в тех вопросах, в которых это возможно, совместная работа стран уже привела к снижению насилия в регионе, заявил посол США в РФ Джон Ханстман.

Американский дипломат назвал хорошей работу, которую Вашингтон выполняет в Сирии вместе с российскими коллегами.

"Мы находимся в координации. Мы общаемся. Боевые действия практически прекратились, и это работа России, США и других", - добавил посол.

Он отметил, что дальнейшие шаги по сирийскому урегулированию предполагают завершение борьбы с ИГИЛ и прекращение гражданского конфликта в этой стране в рамках женевского процесса, согласно резолюции СБ ООН 2254, которая является "единственной законной основой для политического урегулирования".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще