Точка зрения 25 января 2018 г. 16:57

Достроить и обезопасить

Достроить и обезопасить
© РИА Новости. Игорь Зарембо

Interfax-Russia.ru – Подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу в России завершается. Власти заверяют, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко в среду сообщил о завершении работ по подготовке мундиаля. Вся инфраструктура должна быть сдана к 1 апреля.

"Имеем четкий график завершения работ. Работы - в завершающей стадии подготовки. Полностью должна быть готова вся инфраструктура 1 апреля, (она - ИФ) будет переходить в ведение оргкомитета и FIFA для организации проведения ЧМ", - сказал Мутко на заседании о ходе подготовки Подмосковья к проведению чемпионата.

По его словам, основные организационные вопросы решены. Уже известно, какие команды и где будут играть, базы также выбраны.

"Задача - обеспечить комфортное проживание, безопасность, передвижение по стране. Московская область - ключевой регион, здесь будут базироваться девять команд, причем ключевых", - добавил вице-премьер.

Он выразил надежду, что ЧМ-2018 пройдет "на самом высоком уровне".

В свою очередь глава Минстроя Михаил Мень заявил журналистам, что строительство объектов инженерной инфраструктуры завершено.

"Мы практически выполнили обязательства в части инфраструктуры для городов, где будет проводиться чемпионат мира по футболу. У нас единственный объект остался, где сейчас проводятся пуско-наладочные работы, - это водоочистные сооружения в Волгограде", - сказал глава Минстроя.

Всего ведомство отвечает за возведение 29 объектов инфраструктуры в шести регионах - Волгоградской, Свердловской, Нижегородской, Ростовской, Самарской областях и Мордовии. Среди построенных к ЧМ объектов - водопроводы, водоводы, очистные сооружения, коллекторы и насосные станции.

Финальный визит представителей международной федерации футбола (FIFA) и Оргкомитета "Россия-2018" на стадионы пройдет с конца января и будет проводиться в три этапа.

С 30 января по 1 февраля состоится первый этап визита: в ходе него делегация посетит стадионы "Санкт-Петербург" в Питере, "Лужники" и "Спартак" в Москве.

Остальные девять стадионов представители FIFA и Оргкомитета посетят в феврале и марте. О графике и маршруте двух других этапов операционного визита будет сообщено дополнительно.

В состав совместной группы входят эксперты в области проектирования стадионов, подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики, сервисов гостеприимства, телевещания, обеспечения работы СМИ, работы персонала, реализации маркетинговой и билетной программ.

Всего же, по словам гендиректора Оргкомитета Россия-2018 Алексея Сорокина, на подготовку к ЧМ из бюджетов разного уровня было затрачено 480 млрд рублей.

"У нас есть огромная инфраструктурная программа, которая тоже подходит к завершению своей реализации. 480 млрд рублей федеральный и региональный бюджеты, такова стоимость инфраструктуры к чемпионату мира, остальное - частные инвестиции в гостиницы, частные предприятия", - сообщил он.

При этом он отметил, что в 2009 году, когда подготовка к проведению ЧМ только начиналась, на инфраструктуру закладывалось 1 трлн 200 млрд рублей. По словам Сорокина, в настоящее время завершается строительство последней партии стадионов, многие уже готовы, начинается пусконаладка.

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров уже заявил о готовности тренировочных площадок.

"Подготовка к ЧМ идет в плановом режиме, согласно срокам. Что касается тренировочных площадок, то можем сказать, что они готовы", - привела пресс-служба губернатора Волгоградской области слова главы региона.

Одна из тренировочных баз расположена на площадке Волгоградской государственной академии физической культуры, где проведена масштабная реконструкция. Второй площадкой станет стадион "Зенит". Всего в Волгограде планируется провести четыре матча мундиаля.

Безопасность превыше всего

Особое внимание при подготовке к ЧМ-2018 уделяется вопросам безопасности. Так, МЧС РФ возьмет под особый контроль почти 400 объектов, задействованных на Чемпионате. Специалисты ведомства пройдут дополнительную подготовку в первом полугодии.

"На особый контроль и учет будет взято 388 объектов, в том числе 77 спортивных объектов, 205 объектов проживания и 106 объектов транспортной инфраструктуры", - сказал замглавы МЧС РФ Владлен Аксенов на заседании коллегии ведомства.

По его словам, на всех объектах круглосуточно будут дежурить подразделения МЧС России. За каждым объектом закрепят ответственные должностные лица от региональных главков МЧС России по субъектам.

Команды-участницы во время передвижений в ходе чемпионата будут охранять бойцы Росгвардии. Однако персональной опеки ведущих мировых футболистов не предусмотрено.

"Мы будем обеспечивать безопасность официальных делегаций FIFA, арбитров и команды. Никакой личной охраны звёзд футбола не предусмотрено, такой задачи перед нами не поставлено", - подчеркнул заместитель начальника Главного управления охраны общественного порядка Росгвардии Алексей Зинин.

По его словам, росгвардейцы будут обследовать вместе с другими правоохранителями стадионы и тренировочные базы и другие объекты, а также обеспечивать правопорядок на стадионах и прилегающих к ним территориях. Кроме того, Росгвардия может привлечь к обеспечению безопасности войсковых саперов.

"У нас приобретен определенный опыт в ходе Кубка конфедераций. Инженерно-технические группы ОМОН справились успешно. Объем работы на чемпионате мира по футболу будет больше, поэтому планируем привлекать войсковые подразделения", - сказал журналистам начальник инженерного управления Росгвардии Александр Заровнятных.

Он добавил, что при необходимости войсковые саперы будут усиливать саперов ОМОН.

"У нас уже в принципе посчитано и проверено, особых затруднений и сложностей у нас выполнение этих задач не вызовет", - уточнил Заровнятных.

В регионах, где пройдут матчи мундиаля, наряды местной полиции усилят сотрудниками из других субъектов РФ. Так, в Калининградскую область на время проведения ЧМ-2018 будут направлены несколько тысяч полицейских, сообщил начальник Калининградского УМВД Юрий Куртев.

"Планируется, что во время проведения ЧМ к нам на усиление прибудут порядка 4 тыс. полицейских из других регионов страны. Они будут обеспечивать порядок и безопасность на территории всей области, и прежде всего, на главной арене, тренировочных площадках, на фан-зоне", - сказал он, выступая на комиссии горсовета.

По его словам, для повышения безопасности в городе будет установлено более 2 тыс. видеокамер, которые подключат к уже действующей системе "Безопасный город".

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще