Точка зрения 24 января 2018 г. 17:04

Прокатить мимо экрана

Прокатить мимо экрана
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru - Минкультуры отозвало прокатное удостоверение на фильм "Смерть Сталина". Британо-французская сатирическая комедия вызвала ожесточенные споры в российском обществе.

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение на фильм "Смерть Сталина" и еще не приняло решение о дальнейшей судьбе картины в России.

"Будет ли показан фильм, будет решено позже", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Внимание министерства к ленте привлекло письмо группы деятелей культуры и политиков главе Минкультуры Владимиру Мединскому, авторы которого выступили против фильма "Смерть Сталина" Армандо Ианнуччи.

"Вчера мы были приглашены в Минкультуры России на просмотр фильма режиссера Армандо Ианнуччи "Смерть Сталина", производство Великобритания. После просмотра у нас сложилось впечатление. Мало того, что это произведение с очень плохо играющими актерами, небрежными и неправдивыми декорациями, но это еще пасквиль на историю нашей страны, злобная и абсолютно неуместная якобы "комедия", очерняющая память о наших гражданах, победивших фашизм", - говорится в обращении, датированном 23 января, которое имеется в распоряжении "Интерфакса".

Подписавшиеся считают, что фильм "содержит информацию, которая может быть расценена как экстремистская, направленная на унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности". Также, по их мнению, в трейлере к фильму усматривается оскорбительное отношение к государственному гимну страны.

"А выход фильма в канун празднования 75-летнего юбилея Сталинградской битвы - это плевок в лицо всем тем, кто там погиб, и всем тем, кто еще остался в живых. Просим Вас, уважаемый Владимир Ростиславович, провести дополнительную юридическую экспертизу фильма на предмет соответствия законодательству России и временно отозвать прокатное удостоверение у этой картины", - отметили авторы письма.

Письмо подписали режиссер Никита Михалков, председатель Общественного совета при Минкультуры России Юрий Поляков, первый зампредседателя комитета ГД по культуре Елена Драпеко, директор кинокомпании "Каро-Премьер" Алексей Рязанцев и другие.

"Смерть Сталина" – это сатирическая комедия, повествующая о борьбе за власть после смерти советского лидера. Мировая премьера картины состоялась в сентябре на кинофестивале в Торонто. В картине сыграли Джейсон Айзекс, Ольга Куриленко, Стив Бушеми, Руперт Френд и другие. Рейтинг фильма 18+. В сентябре прошлого года фильм вышел в Великобритании, Ирландии и Венгрии. После премьеры некоторые западные СМИ утверждали, что "Смерть Сталина" могут "забанить" в России.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, могут ли возникнуть сложности у кинофильма "Смерть Сталина" с выдачей прокатного удостоверения, заявил журналистам, что "Минкульт всегда чрезвычайно ответственно подходит к выдаче прокатных удостоверений".

Фильм получил прокатное удостоверение в России и должен был выйти в прокат 25 января. Однако после отзыва документа ленту в Росси смогут увидеть лишь на фестивалях и в других местах, где для показа картины не требуется это удостоверение.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов считает, что своими действиями министерство культуры, с одной стороны, осуществляет цензуру, а с другой - делает картине бесплатную рекламу. По словам главы СПЧ, он пока не видел картины, но сложившаяся ситуация заставила обратить на нее внимание.

"Если я раньше не собирался смотреть этот фильм, не знал о его существовании, то теперь я обязательно его посмотрю, для того, чтобы иметь о нем свое суждение. Я думаю, что помимо меня и друге члены СПЧ с большим интересом посмотрят этот фильм", - сказал он "Интерфаксу", отметив, что скандалы в сфере российской культуры становятся слишком частыми.

Глава СПЧ выразил надежду, что картина "Смерть Сталина" все-таки дойдет до российского зрителя, который также сможет самостоятельно оценить эту киноработу.

В свою очередь министр культуры Владимир Мединский считает, что фильм "Смерть Сталина" воспримут как оскорбительную насмешку над советским прошлым и страной. А пока министерство приняло решение направить материалы на дополнительную всестороннюю юридическую экспертизу.

Министр также не считает отзыв прокатного удостоверения у фильма цензурой.

"У нас нет цензуры. Мы не боимся критических и нелицеприятных оценок нашей истории. В этом деле мы и сами фору дадим кому угодно", – заявил он.

По словам министра, требовательность и категоричность в самооценке - традиция российской культуры, "но есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней".

"Минкультуры обращало внимание прокатчика и на крайнюю неуместность в принципе выхода подобной картины на экраны в канун 75-летия исторической победы под Сталинградом. Нас прокатчик не услышал", - сообщил министр.

Он также отметил, что отзыв прокатного удостоверения был продиктован не только вопросами морали, но и законом, "на требования которого справедливо указали юристы Минкультуры в заявлении после просмотра фильма".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что министерство культуры РФ в ситуации с фильмом "Смерть Сталина" опиралось на выводы экспертного совета, к которому ведомство не может не прислушиваться.

А первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, замглавы фракции эсеров Елене Драпеко предложила создать в России Совет по нравственности, который смог бы выносить авторитетное экспертное мнение о качестве художественных произведений.

Художники и творцы, по ее словам, начинают сразу возмущаться этой идеей, но "при просмотре фильма "Смерть Сталина" не было ни одного человека, который бы выступил в защиту, и те, кто за Сталина, и те, кто против, были одинаково возмущены".

"В условиях информационной войны мы должны начать жить по условиям военного времени. В спокойной обстановке, когда нас не пытаются уничтожить в спорте, в искусстве, в экономике, мы могли бы быть благодушными и благожелательными ко всему, что к нам входит, но сегодня, когда одна провокация следует за другой, нам надо задуматься и ограничить возможность распространение информации наносящей вред нравственности и безопасности нашей страны, это нам, кстати, позволяют и международные конвенции", - уточнила парламентарий.

В тоже время Елена Драпеко пояснила, что сегодня каждый, кто собирается показывать какой-либо фильм в России, подает заявку в министерство культуры. Чиновники министерства отсматривают этот фильм и если не находят никаких нарушений, выдают прокатное удостоверение. После этого фильм может идти в любом кинотеатре страны.

По ее словам, в фильме "Смерть Сталина" нет ни одного положительного героя. "Никого на ком можно было бы остановить глаз: и народ урод, и страна урод, и руководители тоже уроды. Это страшно. И этот фильм не смогли остановить, потому что формально в нем нет порнографии и заместитель министра (культуры) Обрывалин (замминистра культуры Сергей Обрывалин - ИФ) подписывает прокатное удостоверение. (...) Это говорит о том, что сегодня эта чиновничья структура не справляется со сложным вопросом, который надо решать", - сказала она.

В свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко считает, что "в дальнейшем этот фильм можно было бы показывать, например, в Сочи в каком-нибудь ресторане хорошем после 11 вечера летом - там это будет нормально".

"Комедию надо показывать там, где люди веселятся, - в Сочи, в Крыму, в Турции можно показывать", - отметил первый замглавы комитета.

А зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко назвал фильм "порцией соли на раны общества" и отметил, что выход картины в прокат в канун 75-летия Сталинградской битвы – недопустим.

Несмотря на отзыв прокатного удостоверения, в московском кинотеатре "Пионер" продолжают продавать билеты на фильм "Смерть Сталина". В кинотеатре заявляют, что продажи прекратятся, когда они получат официальное письмо прокатчика об этом решении.

"Когда появится информация о том, что фильма не будет и нам пришлет письмо прокатчик, если его (фильм - ИФ) отменят, то сеансы отменятся, естественно. Пока показы стоят в расписании, билеты покупаются", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе кинотеатра.

На вопрос о том, в течение какого времени Минкультуры должно направить письмо в кинотеатры, в "Пионере" назвали сложившуюся ситуацию "штатной" и отметили, что бывает, что кинотеатр не сразу получает письмо об отмене показов.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще