Точка зрения 25 декабря 2017 г. 12:09

Мир на условиях

Мир на условиях
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru – АФК "Система" подписала мировое соглашение с "Роснефтью", "Башнефтью" и Башкирией. К апрелю АФК возместит "Башнефти" убытки в 100 млрд рублей.

Финансовый спор между АФК "Система", НК "Роснефть", АНК "Башнефть" и Башкирией решился 21 декабря после встречи президента РФ Владимира Путина с бизнесменами, в которой участвовали председатель совета директоров, основной владелец АФК Владимир Евтушенков и глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Конфликт на встрече не обсуждался, однако в конце мероприятия президент РФ предложил завершить встречу, чтобы Игорь Сечин и Владимир Евтушенков успели обсудить имеющиеся противоречия.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что Путин действительно упомянул о возможной беседе Сечина и Евтушенкова. Эта фраза была произнесена уже в неформальной части встречи с бизнесменами и "в достаточно свободной и шутливой атмосфере".

Попытки разрешения крупнейшего корпоративного конфликта предпринимались и ранее. В начале сентября Путин заявлял, что обсуждал проблему и с Сечиным, и с Евтушенковым, и рассчитывал на мировое соглашение между компаниями.

Спустя две с небольшим недели главные действующие лица встретились в Кремле (21 сентября глава государства принимал представителей деловых кругов), однако к тому моменту в вопросе мирового соглашения никакого продвижения не было, а затем ситуация только ухудшалась.

В начале декабря "Роснефть" и "Башнефть" подали к "Системе" второй иск - на 131 млрд 600 млн рублей (сумма дивидендов, полученных АФК на пакет в "Башнефти" в 2009-2014 годах за вычетом налогов), заявив, что даже привлечение независимого посредника - Российского фонда прямых инвестиций - не помогло договориться с "Системой" об урегулировании претензий.

Рассмотрение иска было назначено на 12 января. В рамках обеспечительных мер по иску арестован ряд активов "Системы", включая контрольный пакет "Детского мира".

А вскоре после этого апелляция оставила в силе решение по первому иску, согласно которому "Система" должна выплатить 136 млрд 300 млн рублей. АФК заявила, что исполнит решение суда, хоть и не согласна с ним и намерена обжаловать в кассации.

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин посчитал весьма плохим знаком для рынка отсутствие мирового соглашения по иску "Роснефти" и "Башнефти".

"После апелляции суд оставил в силе решение о взыскании с "Системы" 136 млрд рублей. Президент ранее предлагал мировое соглашение. Это важно, когда одна сторона контролируется государством. Не договорились - это очень плохой знак для рынка", - написал Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

Однако спустя сутки после встречи президента с представителями бизнеса АФК "Система" сообщила о подписании мирового соглашения с "Роснефтью", "Башнефтью" и Башкирией.

"По условиям мирового соглашения стороны отзывают все иски и отказываются от всех взаимных претензий, а АФК "Система" обязуется выплатить АНК "Башнефть" 100 млрд рублей в срок до 30 марта 2018 года. АФК "Система" осуществит выплату за счет собственных и заемных средств", - говорится в заявлении АФК.

"Система" также поблагодарила РФПИ и Сбербанк соответственно за "активный вклад в достижение мирового соглашения" и "вклад и содействие при заключении мирового соглашения".

Со своей стороны условия мирового соглашения согласовал совет директоров АНК "Башнефть".

"Мировое соглашение подписано всеми участниками судебного спора по иску о взыскании убытков в связи с реорганизацией "Башнефти" и будет направлено для утверждения в Арбитражный суд республики Башкортостан", - говорится в сообщении "Роснефти".

Стороны договорились, что после полного погашения указанной суммы откажутся от взаимных претензий.

Как пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, "Роснефть" и "Башнефть" согласились на снижение суммы требований к АФК в рамках мирового соглашения, так как иначе холдинг оказался бы под угрозой банкротства.

"Изменение суммы связано с полученными сведениями о состоянии ответчиков - они содержат риски, что для выплаты суммы в полном объеме, 136 млрд рублей, потребуется банкротство, что связано с длительными сроками, потребует от нас затрат", - сказал Леонтьев.

По его словам, реально такое соглашение позволяет в короткий срок и без дополнительных затрат достичь такого же результата.

"Это позволяет избежать ущерба для экономики, для "Башнефти", которая в короткие сроки может получить возмещение ущерба", – отметил он.

Евгений Гурьев, вице-премьер Башкирии (республика является акционером "Башнефти", и Минземимущества Башкирии также подало иск против "Системы") сообщил журналистам, что республика позитивно оценивает происходящие процессы, по условиям мирового соглашения иск Минземимущества будет отозван.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) также приветствует мировое соглашение между АФК и "Башнефтью, достигнутое, в том числе, при активном содействии фонда.

"Данный компромисс, достигнутый в интересах обеих сторон, является позитивным сигналом для рынка в целом и послужит формированию благоприятного инвестиционного климата в России. Мы благодарны сторонам за оказанное Российскому фонду прямых инвестиций доверие в ходе переговоров", - отмечается в сообщении РФПИ.

Аналитики уверены, что "Система" сможет справиться с выплатой.

"Я думаю, если договоренность окончательная, и нет каких-то технических условий, то "Система" может без особых проблем прокредитоваться. Уровень долга у АФК вполне приемлемый, естественно, он повысится, но такое увеличение не критичное, можно на него пойти. Другой вопрос - как дальше сохранять такой уровень долга, однако если арест с активов снимается - не должно быть проблем, денежные потоки позволяют с этим справиться ", - считает Константин Белов из "Уралсиба".

В свою очередь, аналитик "Открытие Капитал" Александр Венгранович считает, что сумма, которую должна выплатить "Система", для компании "абсолютно не критична". Кроме того, необходимую сумму компании готов предоставить Сбербанк и время на выплату у нее есть.

"Сейчас у них долговая нагрузка 100 млрд рублей, следовательно, они платят около 10 млрд рублей процентов в год. В результате увеличения долга процентная сумма возрастет, но у "Системы" будет порядка 26 млрд рублей в год дивидендов от МТС, поэтому средства на погашение процентов у АФК есть. Да, это усложняет финансовую ситуацию, но это не критично. Исход очень хороший для них, в принципе, компания с этим справится", - полагает аналитик.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще