Точка зрения 22 декабря 2017 г. 17:49

Вернуть офицеров

Вернуть офицеров
© РИА Новости. Сергей Аверин

Interfax-Russia.ru – Москва и Берлин проработают условия возможного возвращения российских офицеров в состав СЦКК.

Российские офицеры из состава совместного центра контроля и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК) вернулись с Украины в Россию 19 декабря.

Работа российских офицеров в СЦКК в последние месяцы была ограничена, доступ офицеров российского представительства к линии соприкосновения сторон был практически блокирован, сообщил руководитель представительства ВС РФ в СЦКК генерал-лейтенант Сергей Костарев, который вместе с российской группой из 75 офицеров вернулся в РФ.

Он напомнил, что военнослужащие ВС РФ были направлены в состав СЦКК по просьбе начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко для оказания помощи в разрешении внутриукраинского конфликта.

"Российские офицеры добросовестно, зачастую с риском для жизни, исполняли свои обязанности, способствуя восстановлению мира на юго-востоке Украины. В течение последних месяцев из-за действий украинской стороны деятельность СЦКК стала максимально ограниченной, условия пребывания нашего представительства на территории Украины значительно осложнились, а доступ офицеров российского представительства к линии соприкосновения сторон практически блокирован", - сказал Костарев.

Он сообщил, что украинские военные систематически совершали провокации в отношении российских военнослужащих, входящих в СЦКК, в том числе при выполнении задач в зоне конфликта.

По словам Костарева, офицерам создали жесткие условия по проживанию и перемещению, например, сопровождение в столовую и обратно под вооруженным патрулем.

Руководитель представительства ВС РФ в СЦКК также рассказал, что при возвращении офицеров на пункте пропуска также были совершены провокации. "Один офицер проходил пункт пропуска в течение пяти часов. По надуманным предлогам у него изъяли загранпаспорт, потом потеряли предписание на выполнение задач. В конечном итоге, данная ситуация завершилась положительно", - сообщил Костарев.

Он отметил, что задержка с возвращением офицеров произошла по вине украинской стороны - были не вовремя поданы автобусы, что помешало переходу через КПП "Майорск", из-за чего российские военные были вынуждены отменить свой переход 18 декабря, так как это было небезопасно.

После вывода российских специалистов существование совместного центра контроля и координации, наблюдавшего за соблюдением норм минских соглашений в части перемирия в Донбассе, оказалось под вопросом, сообщил "Интерфаксу" источник в структуре центра.

Он рассказал, что в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые административно не контролируются Киевом, за соблюдением перемирия самостоятельно следят ополченцы самопровозглашенных республик, а также наблюдатели ОБСЕ.

Собеседник агентства не исключил, что центр может быть расформирован полностью, либо место российских специалистов в качестве посредников могут занять представители ОБСЕ. "Они могут выполнять посреднические функции в диалоге между украинской стороной и представителями самопровозглашенных республик, а также контролировать соблюдение минских соглашений на подконтрольной Киеву стороне Донбасса", - сказал источник.

20 декабря контактная группа по Украине на встрече в Минске пыталась решить судьбу СЦКК. "В силу неразрешимости противоречий и бессмысленности односторонней работы центра без участия российской стороны шансы на продолжение его работы стремятся к нулю. Скорее всего, он будет расформирован и может прекратить свою работу до конца года либо в начале следующего", - отметил собеседник агентства.

Со своей стороны самопровозглашенные республики Донбасса намерены продолжить работу в составе совместного центра по контролю и координации в расчете на прямой диалог с Киевом под эгидой центра.

"У нас есть собственные органы СЦКК. Мы обратились на Контактной группе к главе Специальной мониторинговой миссии (ОБСЕ) на Украине за содействием в организации эффективного взаимодействия с украинской стороной СЦКК и надеемся, что прямой диалог в части координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон позволит оперативно решать все вопросы, находящиеся в компетенции центра", - заявил "Интерфаксу" полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего.

Между тем, источник на переговорах сообщил "Интерфаксу", что российская сторона может вернуться к рассмотрению вопроса участия своих специалистов в работе центра при выполнении Киевом ряда условий.

"Речь идет о пересмотре Киевом нормативного регулирования присутствия российских офицеров в составе центра. Рассмотрение возвращения российских специалистов в СЦКК может быть вновь рассмотрено после подписания соответствующего регламентирующего документа", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко выступает за усиление состава совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе представителями Германии и Франции.

"Относительно возможности возобновления работы СЦКК, думаю, что будет абсолютно полезно, когда мы пригласим в состав СЦКК наших партнеров по нормандскому формату - немцев и французов", - заявил Порошенко во время встречи с представителями инициативной группы "Первое декабря" и представителями украинской интеллигенции.

Он отметил, что опасность эскалации ситуации на востоке страны возрастает и связал это, в частности, с выходом РФ из СЦКК, назвав его "резким и провокационным".

Порошенко убежден, что в случае вхождения Германии и Франции в СЦКК "и доверия будет больше, и прозрачности будет больше, и эффективность будет выше".

Кстати, как раз кризисная ситуация на юго-востоке Украины накануне стала предметом телефонного разговора президента РФ Владимира Путина с исполняющей обязанности федерального канцлера Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель.

По информации пресс-службы Кремля, Меркель интересовалась причинами вывода российских офицеров из состава совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон.

В ответ Путин, в частности, отметил, "что украинские власти долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания наших военных и исполнения ими своих обязанностей", и что "на наши неоднократные предложения по урегулированию сложившейся неприемлемой ситуации реакции не последовало".

Лидеры России и Германии согласились продолжить обсуждение открытых вопросов, решение которых необходимо для возобновления полноценной работы СЦКК. При этом помощники лидеров двух стран дополнительно проработают условия, которые сделали бы возможным возвращение российских офицеров в состав этой структуры.

Как пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия может вернуться в состав совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон, если провокационные действия со стороны Киева в отношении российских военных прекратятся.

Песков также отметил, что предложение президента Украины включить в состав СЦКК французских и немецких офицеров "подлежит общему согласованию".

Вместе с тем в самопровозглашенной Донецкой народной республике выразили надежду на то, что представителей РФ в СЦКК в Донбассе пока заменят наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"В противном случае мы прогнозируем увеличение количества обстрелов, особенно в ночное время", - заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Он отметил, что на данный момент наблюдение ОБСЕ не круглосуточное, а наблюдатели выезжают на места обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины настолько неоперативно, что осколки боеприпасов, являющиеся вещественными доказательствами причастности ВСУ к обстрелам, покрываются ржавчиной, и сотрудники миссии не рассматривают их как первопричину разрушений и жертв.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще