Точка зрения 21 декабря 2017 г. 13:26

Паралимпиада под вопросом

Паралимпиада под вопросом
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru – Международный паралимпийский комитет отложил до конца января принятие решения об участии российских паралимпийцев в Играх 2018 года в Пхенчхане.

Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил, что поддерживает приостановление действия членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в Международном паралимпийском комитете и примет окончательное решение о том, может ли национальный паралимпийский комитет участвовать в Паралимпийских зимних играх в Пхенчхане 2018 года, в конце января.

В МПК настаивают на выполнении основных требований для восстановления членства Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете. В их числе: восстановление в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА) со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA); "конкретная и адекватная" реакция на выводы, сделанные автором доклада о допинговых нарушениях в России во время Олимпиады-2014 Ричардом Маклареном; а также подтверждение от Минспорта РФ надлежащего выполнения своих обязанностей персоналом центра спортивной подготовки сборных команд России.

Президент МПК Эндрю Парсонс заявил, что "хотя Совет директоров МПК по-прежнему впечатлен уровнем сотрудничества и прогрессом, достигнутым ПКР, он единогласно принял решение сохранить приостановление, поскольку критерии восстановления не были выполнены в полном объеме".

"ПКР работает над выполнением трех из пяти оставшихся критериев для восстановления в МПК, но, как ни печально, к нашему разочарованию, недостаточен прогресс в отношении в предоставлении доказательств", - отметил Парсонс, добавив, что российским властям следует предоставить объяснения для опровержения доказательств, представленных во второй части доклада Макларена.

Председатель рабочей группы МПК по восстановлению членства ПКР Энди Паркинсон, в свою очередь, заявил, что члены группы озадачены тем, что пока не получили ответа российских властей, в котором будут аргументировано оспорены выводы, сделанные Маклареном.

"К этому добавляется нехватка информации, предоставленной нам министерством спорта России в отношении его собственных расследований по этому вопросу, несмотря на несколько запросов рабочей группы МПК. В настоящее время существует очень большая вероятность того, что этот бесполезный и уклончивый подход приведет к тому, что ПКР не будет соответствовать критериям восстановления и пропустит Паралимпиаду 2018 года", - сказал Паркинсон.

Вместе с тем, на заседании МПК было принято решение сохранить возможность для российских паралимпийцев выступать под нейтральным флагом в отборочных соревнованиях по четырем зимним видам спорта: альпийские лыжи, биатлон, беговые лыжи и сноуборд.

Кстати, Международный олимпийский комитет (МОК) уже выпустил рекомендации к экипировке россиян, которые под нейтральным флагом примут участие в зимних Играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

На форме спортсменов для участия в церемонии открытия Олимпиады, для выступлений и для тренировок, а также на аксессуарах и оборудовании могут быть изображены аббревиатура "ОАR" (Olympic athlete from Russia) или надпись "Олимпийский спортсмен из России".

Элементы одежды могут содержать только два цвета национального флага и при совмещении не должны преобразовываться в российский флаг. Государственный герб РФ, эмблема Олимпийского комитета России должны быть заменены аббревиатурой ОАR.

На форме не должно быть элементов дизайна национальной идентификации.

Рекомендации применяются ко всем спортсменам, тренерам и оборудованию. Форма, аксессуары, оборудование должно быть одобрено МОК.

Между тем, Паралимпийский комитет России заявил о невозможности выполнения выдвинутых МПК требований.

В ПКР обращают внимание на то, что в решении Международного паралимпийского комитета присутствует повторение известных требований, "которые к ПКР прямого отношения не имеют и явно выходят за рамки его компетенции".

"Печально, что заложниками этих недостаточно конкретных и в значительной степени политизированных требований являются судьбы спортсменов-паралимпийцев, вина которых в каких-либо нарушениях не установлена и юридически не доказана. ПКР надеется, что диалог с нашими международными партнерами будет продолжен в практическом, профессионально-спортивном русле. Мы готовы продолжать работу в рамках ранее достигнутых договоренностей. К сожалению, времени для этого остается все меньше", - отмечается в сообщении Паралимпийского комитета России.

Паралимпийский комитет России должен более активно работать с Международным паралимпийским комитетом по выполнению критериев, необходимых для восстановления членства ПКР в МПК, считает член исполкома ПКР Михаил Терентьев.

"Надо, чтобы ПКР по каждому критерию обращался в МПК, ехал туда и вырабатывал конкретный план действий, как выполнить тот или иной критерий", - заявил "Интерфаксу" Терентьев.

"Как выполнить критерий по восстановлению РУСАДА? ПКР на это не может никак повлиять, ведь аккредитацией занимается WADA. Пусть МПК и ПКР четко и по полочкам разложит, что надо сделать. Что сделать с уставом ПКР, чтобы был выполнен еще один критерий? Наш устав отослан в МПК давно, они его еще не одобрили, какие претензии - никто не знает", - добавил он.

Одним из критериев восстановления является выплата ПКР в МПК по 250 тыс. евро за каждый год отстранения и еще по 125 тыс. евро в течение трех лет после восстановления членства в МПК. По мнению Терентьева, выполнить в таком виде критерий невозможно.

"Финансовые вопросы, которые также являются критерием, ПКР обозначил, почему они не могут быть выполнены в той форме, которую предлагает МПК. То, как там прописано, как должны быть переданы средства, не укладывается ни в одни рамки международного финансового законодательства и бюджетного законодательства РФ, это какой-то рэкет", - сообщил он.

"Доклад Макларена - старая тема, мы постоянно спрашиваем, что конкретно признать, они отвечают, что признать надо его в общих чертах. Это тупиковая ситуация, которая объясняется только тем, что на МПК оказывают сильное влияние зарубежные СМИ, общественное мнение, которое там сложилось по отношению к России, или какие-то структуры, которые контролируют деятельность МПК, которая везде позиционирует себя как независимая спортивная организация", - добавил он.

Все идет к тому, что на игры в Пхенчхане российские спортсмены вообще не поедут, отмечает Терентьев.

Вместе с тем, в заявлении ПКР подчеркивается, что "Паралимпийский комитет России продолжает работу по организации участия российских паралимпийцев в квалификационных соревнованиях к Паралимпиаде-2018".

В настоящее время расширенный список кандидатов для участия в Паралимпийских играх-2018 из-за того, что некоторые спортсмены не прошли международную классификацию, сократился до 63 человек - 49 спортсменов, 14 ведущих. Еще в списке 8 спортсменов по керлингу.

При этом в ПКР отмечают, что сокращение списка спортсменов возможно и в дальнейшем из-за показанных результатов на квалификационных соревнованиях, количества квот для участия в Играх, требований МПК к спортсменам.

В Паралимпийском комитете России также заявили о провокациях в отношении спортсменов из РФ на международных соревнованиях.

"Наши спортсмены показали высокие результаты на этапах Кубков мира. При этом каждому было запрещено говорить, что он из России. Были провокации, мне известно, что подходили каике-то люди, спрашивали наших спортсменов, откуда они. Мы же представлялись, что из нейтральной страны. Если бы сказали, что мы - из России, тут же был бы проинформирован Международный паралимпийский комитет о том, что российские паралимпийцы не соблюдают критерии МПК по допуску к стартам в качестве нейтральных спортсменов", - рассказал Терентьев "Интерфаксу".

По его словам, перед стартами этапов Кубков мира спортсменам было запрещено говорить, что они из России, публиковать статусы в социальных сетях. "Такое ощущение, что в России больше демократии, нежели за рубежом, хотя там чаще говорят о демократических ценностях, открытости, возможности человеку самовыражаться. Но когда затыкают рот так варварски, это плохо для развития международного паралимпийского движения. Тут надо подумать, стоит ли вообще ехать на Паралимпиаду", - добавил член исполкома Паралимпийского комитета России.

В профильном комитете Госдумы считают бесчеловечным продление дисквалификации российских паралимпийцев.

"С этической точки зрения они не имеют права принимать подобные решения. Они затягивают принятие окончательного решения, перенеся его на январь, это полнейшее безобразие. Сейчас только керлингисты отобрались, в январе останется всего два месяца до Паралимпиады, за это время надо пройти квалификационный турнир, подготовиться, пройти медицинское освидетельствование", - заявил "Интерфаксу" член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

Он также обратил внимание на демотивирующий фактор: "Спортсмену, который участвует в квалификационном турнире, говорят, участвуй, но не факт, что ты выступишь на Паралимпиаде, даже если отберешься, это не от тебя зависит. Это ужасно, такого принимать нельзя".

По мнению депутата, права российских паралимпийцев на участие в Играх в Пхенчхане необходимо отстаивать в мировых и европейских организациях по защите прав человека.

"До января ждать точно нельзя. Суды, в том числе CAS (Спортивный арбитражный суд в Лозанне - ИФ), доказали свою ангажированность Макларену, WADA и так далее, их политический настрой мы видим. Поэтому надо бить по другим болевым точкам, обращаться в институты по защите прав человека", - считает Свищев.

Он заявил о необходимости создания условий для участия российских паралимпийцев в Паралимпиаде: "Они не должны стать заложниками политической ситуации в мире. Мы должны писать письма, эти организации (по защите прав человека - ИФ) должны вступиться за спортсменов".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще