Точка зрения 19 декабря 2017 г. 17:04

Вынужденный выход

Вынужденный выход
© РИА Новости. Игорь Маслов

Interfax-Russia.ru – Российские офицеры из Совместного центра по координации и контролю покинули территорию ДНР. Наблюдатели продолжат работу в СЦКК в режиме телефонных конференций.

Совместный центр контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК), призванный оказывать содействие реализации Минских соглашений, начал работу на юго-востоке Украины в сентябре 2014 года.

Центр был создан по просьбе украинской стороны, его работа была согласована на уровне президентов России и Украины. В состав СЦКК входят представители ВС Украины и ВС РФ - 75 офицеров, которые меняются каждые три месяца. На начальном этапе в его состав входили и представители провозглашенных республик Донбасса.

В декабре Российская Федерация уведомила Украину о намерении отозвать своих офицеров из СЦКК. Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Донбассе сообщила, что соответствующее письмо с уведомлением было получено 14 декабря от министерства обороны РФ.

В свою очередь в Минобороны РФ заявили о значительном усложнении условий пребывания на территории Украины российских офицеров из состава СЦКК.

"Складывается впечатление, что украинская сторона, таким образом, намеренно пытается исключить российских военнослужащих в составе СЦКК из процесса мониторинга выполнения Минских соглашений на юге-востоке Украины", - заявил журналистам представитель Минобороны России в рабочей группе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины полковник Андрей Коротков.

По его словам, в течение последних месяцев условия пребывания на территории Украины российских офицеров из состава СЦКК стали носить "уже откровенно дискриминационный характер".

Причем, пояснил офицер, это касается не только выполнения обязанностей по линии СЦКК, но и вопросов элементарной жизнедеятельности. Например, отметил он, по регламенту, утвержденному украинским руководителем СЦКК, российским офицерам максимально ограничена свобода перемещения по зданию, в котором они работают. "Все передвижения по зданию, согласно украинскому документу, российские офицеры могут осуществлять только в сопровождении, а правильнее будет сказать - "под конвоем" вооруженных нацгвардейцев Украины. Выходить на свежий воздух перед зданием разрешено в сопровождении нацгвардейцев не больше, чем на 10 минут в конце каждого часа", - рассказал Коротков.

Кроме того, отметил он, не прекращаются попытки заблокировать деятельность российских офицеров и в мероприятиях Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Под выдуманными предлогами украинская сторона препятствует выездам наших офицеров в населенные пункты для мониторинга соблюдения Минских соглашений", – пояснил он.

По словам представителя Минобороны РФ, через Трехстороннюю контактную группу в Минске, по линии ОБСЕ в Вене и другим каналам российская сторона неоднократно доводила информацию "о неприемлемых действиях украинской стороны".

"Все эти обращения ничего не меняют", - заявил представитель Коротков.

Украинскую сторону 18 декабря о прекращении работы российский офицеров в СЦКК уведомил и МИД РФ.

Помимо блокирования украинской стороной деятельности российских офицеров в российском внешнеполитическом ведомстве сослались также на новый порядок въезда и пребывания граждан России на территории Украины, вводимый Киевом с 1 января 2018 года. В соответствии с новым порядком все россияне должны будут заблаговременно сообщать свои подробные персональные данные украинским властям. В министерстве подчеркнули, что эта норма неприемлема для российских военнослужащих.

В МИД РФ обратили внимание, что на необходимость отрегулировать этот вопрос без ущерба для российского участия в СЦКК неоднократно указывали представители Украины, однако все обращения украинская сторона проигнорировала.

"В таких условиях дальнейшая работа представительства Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК стала невозможной. 19 декабря 2017 года входящие в состав Центра российские офицеры покинут территорию Украины", - заявили в министерстве, добавив, что зарубежные партнеры проинформированы об этом вынужденном шаге, и возложили ответственность за возможные последствия на украинскую сторону.

В украинской Раде считают, что выходом из СЦКК Россия хочет вынудить Украину выполнять Минские договоренности.

"Выход России из так называемой СЦКК на самом деле для того, чтобы "вынудить Украину выполнять эти самые минские договоренности", то есть "фактически нашими с вами руками разрушить государственность Украины", - заявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид.

Вице-спикер отметила, что, подписав минские договоренности, "те, кто это сделал, поставили суверенитет Украины в зависимость от врага, от России, и именно поэтому Россия сегодня позволяет себе диктовать Украине условия".

Со своей стороны министерство иностранных дел Украины выразило возмущение односторонним решением России о выводе военнослужащих Вооруженных сил РФ из состава Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

"Расцениваем этот беспрецедентный шаг России как очередную провокацию, которая существенно подрывает Минские договоренности, и стремление снять с себя любую ответственность как стороны конфликта, за последствия вооруженной агрессии против нашего государства", - говорится в заявлении МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве считают этот шаг свидетельством попыток РФ заставить Украину и международных партнеров начать так называемы "прямой диалог" с представителями пророссийских вооруженных формирований, действующих на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В МИД Украины убеждены, что этим решением российская сторона "значительно повышает риски безопасности для СММ ОБСЕ, в том числе с целью навязывания Украине и ее международным партнерам неприемлемого варианта размещения миротворцев ООН на Донбассе".

В министерстве отметили, что украинская часть СЦКК продолжит свою деятельность в обычном режиме.

В свою очередь заместитель начальника управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Юзеф Венскович уточнил в эфире телеканала "112. Украина", что "украинская сторона с временно оккупированных территорий будет вынуждена вывести своих наблюдателей на контролируемые Украиной территории".

"Украинская сторона СЦКК продолжит свою деятельность в обычном режиме (...) В то же время, российская сторона (...) несет полную ответственность за развитие безопасностной ситуации, и ее выход из СЦКК ставит под угрозу безопасность тех наблюдателей, которые пребывают на временно оккупированной территории", - заявил Венскович.

Днем 18 декабря российские офицеры из СЦКК покинули территорию ДНР. Они должны были прибыть в подконтрольный Украине город Соледар, а на следующий день отправиться в Россию. Однако, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, в этот день российские офицеры не смогли попасть на подконтрольную Украине территорию.

"Российские офицеры в СЦКК возвращаются обратно на территорию ДНР в связи с тем, что украинская сторона сорвала пересечение ими линии соприкосновения", - рассказал собеседник агентства.

Вторая попытка пересечения линии соприкосновения, назначенная на 19 декабря, оказалась более удачной. При этом, как сообщили "Известия" со ссылкой на источник в российских военно-дипломатических кругах, российские представители продолжат взаимодействовать с украинской стороной в рамках СЦКК в режиме телефонных конференций.

В этот же день, как сообщили в народной милиции самопровозглашенной Луганской Народной Республики, Луганск покинули и представители Украины в СЦКК. Народная милиция ЛНР выразила "благодарность российским офицером в СЦКК за плодотворную работу по обеспечению диалога между сторонами конфликта, сдерживанию агрессии украинской стороны и координации и контролю режима прекращения огня".

В сообщении Народной милиции ЛНР отмечается, что "официальный Киев спровоцировал выход представителей СЦКК с территории Донбасса".

"Украина так и не смогла определить правовой статус российских офицеров СЦКК. В последнее время деятельность представителей СЦКК стороны стала максимально ограничена из-за действий украинской стороны, а условия пребывания на территории Украины офицеров СЦКК значительно ухудшились. Кроме того, Киев фактически заблокировал доступ к линии соприкосновения для российской стороны в СЦКК", - подтвердили в Народной милиции.

В ЛНР не исключили, что вывод российской стороны из СЦКК приведет к обострению ситуации в регионе, "так как российские офицеры были фактором, сдерживающим слабоконтролируемых Киевом нацбатов".

"Украинское руководство не способствует стабилизации ситуации в Донбассе", - считают в военном ведомстве ЛНР.

В ДНР также ожидают, что выход России из СЦКК негативно скажется на ситуации с безопасностью в Донбассе.

"Это решение для российской стороны вынужденное, и никаких положительных изменений в процессе мирного урегулирования конфликта не принесет. Более того, я ожидаю лишь ухудшения коммуникации по такому важнейшему направлению работы, как безопасность, в том числе в вопросах поддержания режима тишины и сдерживания огня", - сказал журналистам полпред самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Он отметил, что в свою очередь, представительство ДНР в СЦКК готово продолжать свою деятельность и выполнять взятые на себя обязательства по предоставлению гарантий безопасности, контролю и координации ситуации на линии соприкосновения в рамках Минских соглашений.

Со своей стороны полномочный представитель РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов обвинил Киев в игнорировании Минских соглашений.

"Сейчас официальный Киев создает заведомо неприемлемые условия для пребывания российских участников СЦКК на Украине. Распространяя репрессивный порядок въезда на Украину для российских граждан на российских военнослужащих СЦКК, официальный Киев демонстрирует, что ни во что не ставит Минские соглашения", - заявил Грызлов журналистам.

По его словам, "начав год с блокады Донбасса, киевские власти завершают его блокадой работы органа, контролирующего исполнение Минских соглашений в сфере безопасности".

В свою очередь первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что Россия не допустит, чтобы Киев использовал ее уход из Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон для силового решения проблемы в Донбассе.

"Думаю, что надо специально предупредить Киев против любых попыток использовать уход российских военных из СЦКК для силового решения проблемы Донбасса. Россия этого не допустит", - цитирует Клинцевича его пресс-служба.

По его словам, Россия покидает СЦКК, так как не желает "создавать иллюзию функционирования центра, когда его работа фактически парализована украинской стороной". "По сути, ее усилиями уничтожен еще один институт, созданный для реализации Минских соглашений", - подчеркивает сенатор.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще