Точка зрения 14 декабря 2017 г. 17:58

Понемногу обо всем

Понемногу обо всем
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru – Владимир Путин на традиционной пресс-конференции ответил на вопросы о своем участии в предстоящих выборах, российско-американских отношениях и внутренней политике.

В этом году на масштабную пресс-конференцию, которая вновь состоялась в столичном Центре международной торговли, аккредитовалось рекордное число представителей российских и иностранных СМИ - более 1 тыс. 600.

Как и в прежние годы, на пресс-конференции был представлен весь спектр СМИ - от ведущих мировых - таких как Agence France-Presse, Bloomberg, "Синьхуа", CNN, The Guardian - до небольших тематических, региональных и местных изданий, например, "Неизвестная Сибирь", "Ваши 6 соток", "Архыз 24", "Степные вести".

Как обычно большая пресс-конференция президента транслировалась в прямом эфире ведущих российских телеканалов – "Россия-1", "Россия-24" и Первого канала, радиостанций "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". Кроме того, сурдоперевод в прямом эфире шел на телеканале "Общественное телевидение России" (ОТР), а также на сайте ОТР.

Про выборы

Путин на пресс-конференции внес ясность во многие вопросы, в том числе, и по способу своего выдвижения на предстоящих выборах главы государства.

Так, президент сообщил, что он пойдет на выборы главы государства в качестве самовыдвиженца. "Это будет самовыдвижение, но я, конечно, очень рассчитываю на поддержку тех политических сил - партий и общественных организаций, которые разделяют мой взгляд на развитие страны", - сказал Путин, добавив, что рассчитывает на широкую поддержку россиян.

Президент также заявил, что его предвыборная программа к очередным выборам главы государства практически готова. Вместе с тем он заметил, что формат пресс-конференции не подходит для того, чтобы ее презентовать.

"Но могу вам сказать главное, на чем, считаю, необходимо сосредоточить внимание и власти, и всего общества. Это такие вопросы, если говорить конкретно, как развитие инфраструктуры, здравоохранение, образование, это, как я уже сказал, высокие технологии, повышение производительности труда", - отметил глава государства.

При этом, по его словам, все это должно быть нацелено на то, чтобы "повысить доходы граждан, повысить доходы наших людей".

Президент согласен с тем, что политическая среда в России должна быть конкурентной. "Самое простое для меня было бы сказать, что не мне же самому для себя конкурентов воспитывать, хотя я должен неожиданно вам сказать, что я думаю о том, что у нас политическая среда, как и экономическая, должны быть конкурентной", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что очень бы хотел и будет к этому стремиться, чтобы в России была сбалансированная политическая система. "А ее невозможно себе представить без конкуренции на политическом поле", - добавил президент РФ.

Глава государства считает, что в России не появилась конкурентоспособная оппозиция потому, что она не может предложить обществу программу по развитию страны.

"Когда мы говорим об оппозиции, важно ведь не только шуметь на площадях или в кулуарной обстановке и говорить об антинародном режиме, важно что-то предложить, чтобы сделать еще лучше (жизнь в стране - ИФ)", - заявил Путин, отвечая на вопрос, почему с его точки зрения в РФ нет конкурентоспособной оппозиции.

По его словам, когда люди начинают сравнивать и смотреть, что же предлагает оппозиция, особенно несистемная, возникают большие сомнения: "Вот это самая главная, как мне кажется, проблема тех, кто хотел бы быть конкурентоспособной оппозицией. Нужно предложить реальную, не эфемерную, не крикливую повестку дня".

Про национальный вопрос и "ручное управление"

На пресс-конференции звучало много вопросов, связанных с внутренней политикой.

В частности, президент заявил об отсутствии "остроты" в сфере национального вопроса. Такое заявление глава государства сделал в ответ на вопрос журналистки из Татарстана, которая сказала, что многие регионы в этом году всколыхнул языковой вопрос.

Отвечая на него, Путин отметил, что государство делает все, чтобы создать для детей равные стартовые условия для будущей жизни вне зависимости от того, где они проживают.

В качестве примера президент привел именно Татарстан: "Татары проживают не только в Татарстане, половина, примерно, татар проживают в других регионах РФ. У всех должны быть равные стартовые условия". При этом Путин добавил, что людям нужно обеспечить возможность изучения и родного языка.

Также президент отметил, что у государства нет планов по укрупнению регионов. "Во всяком случае, пока я президент, этого не будет", - заявил Путин.

Он отметил, что государство не будет ничего навязывать регионам в этой сфере. "Я считаю, что это очень вредно и очень опасно для единства Российской Федерации, потому что любой народ - маленький, большой - должен выбрать сам такую форму его сосуществования с другими народами России, которую он считает наиболее для него приемлемой и оптимальной", - сказал президент.

Путин рассказал, что после развала Советского Союза субъекты федерации формировались "по старинному принципу". "Очень много субъектов федерации оказались экономически несостоятельны. В целом, если говорить про экономическую целесообразность, то тогда, конечно, наверное, иногда есть смысл в этом укрупнении", - отметил он.

Президент назвал преувеличенным миф о "ручном управлении" при решении многих проблем граждан.

По его словам, власти на федеральном уровне и в регионах в текущем режиме решают значительное количество проблем. "Вы не представляете, какой колоссальный массив работы проходит через правительство. Это самая тяжелая и сложная работа в системе управления. Там в каждый вопрос невозможно даже погружаться, а не только вмешиваться. И в регионах то же самое. До регионов мы часто не дотягиваемся и не знаем, что там происходит иногда, хотя, конечно, это плохо", - сказал он.

В связи с этим Путин отметил, что именно с этой целью и проводятся его ежегодные пресс-конференции и прямые линии, "как бы их ни ругали, и как бы ни говорили о том, что они носят формальный характер".

"Это не так. Это и есть обратная связь, когда люди напрямую могут добраться до первых лиц государства. И когда это возникает, то тогда включается так называемое ручное управление, которое призвано систематизировать эту работу", - продолжил он.

Путин обратил внимание, что после своей последней прямой линии он регулярно при встречах с главами регионов ставит перед ними те вопросы, с которыми к главе государства обращались россияне. "И в этом смысле я не вижу ничего плохого", - резюмировал он.

Про пенсии

Во время пресс-конференции был поднят вопрос о возможном повышении пенсионного возраста. Никакого окончательного решения по вопросу повышения пенсионного возраста в РФ еще не принято, однако в случае его повышения это будет делаться постепенно и мягко, заверил президент.

При этом он пообещал, что "при любом варианте это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию". "И совершенно точно это не должно быть никаким шоковым решением, не должно быть разовым. Это должно быть, как во многих странах делается, постепенно и мягко", - заявил глава государства.

По его словам, решение о повышении пенсионного возраста не должно приниматься кулуарно. "Это должно происходить открыто, с привлечением общественности и, конечно, в ходе открытой дискуссии в представительных органах власти, в том числе в парламенте", - сказал президент.

Путин заметил, что по вопросу повышения пенсионного возраста существуют различные мнения. В частности, сторонники его увеличения говорят о том, что нынешняя планка выхода на пенсию была установлена в 30-е годы прошлого века, когда продолжительность жизни была намного ниже, чем сейчас. В связи с этим постепенно количество пенсионеров в РФ будет увеличиваться, а количество работающих сокращаться, что не даст возможности сбалансировать пенсионную систему.

"Это не значит, что государство будет не в состоянии выплачивать пенсию, оно будет в состоянии ее выплачивать. Там не возникнет катастрофической ситуации, при которой выплаты прекратятся. Но доходы пенсионеров будут заморожены. И с учетом инфляции они будут сокращаться. Так говорят сторонники повышения пенсионного возраста", - сказал Путин.

В свою очередь противники этого решения, по словам Путина, ссылаются на то, что в связи с инновационным развитием российской экономики рабочие места на производствах будут сокращаться, и в связи с этим повышение пенсионного возраста может негативно сказаться на рынке труда.

"Для того чтобы принять окончательное решение, нужно все это просчитать: к чему, что приведет", - сказал глава государства, заметив, что многие страны, включая Белоруссию, Украину, а также Казахстан, приняли решение о повышении пенсионного возраста, и не сделали этого только в РФ.

Про внешнюю политику

Журналистов, особенно иностранных, интересовали и вопросы, посвященные Сирии и тем шагам, которые в последнее время предпринимает президент РФ для урегулирования ситуации в этой стране.

Путин отметил, что для урегулирования ситуации в Сирии важно, чтобы у внешних игроков не было желания и соблазна использовать различные террористические радикальные группировки для достижения своих сиюминутных политических целей.

"Вот создали в свое время "Аль-Каиду" (террористическая группировка, запрещенная в РФ - ИФ) для борьбы с Советским Союзом в Афганистане, а она, в конечном итоге, нанесла удар 11 сентября по Нью-Йорку", - сказал он, добавив, что похожее происходит и в Сирии.

В частности, Путин отметил, что боевики из Сирии уходят в Ирак, американцы их не преследуют, считая, что их можно было бы использовать в борьбе против действующего президента Сирии Башара Асада.

"Это самое простое, но и самое опасное, в том числе для тех, кто это делает", - пояснил президент, говоря о желании США использовать террористические группировки для достижения своих целей.

Ожидаемы были и вопросы по российско-американским отношениям при новом президенте США Дональде Трампе.

Так, Путин отметил, что за время президентства Трампа США добились некоторых серьезных достижений, интерес инвесторов свидетельствует о том, что его экономической политике доверяют.

Он обратил внимание на рост рынков за этот период. "Это говорит о доверии инвесторов к американской экономике, это говорит о том, что они доверяют тому, что делает президент Трамп в этой сфере. При всем уважении к оппозиции президента Трампа внутри США, это объективные факторы", - сказал Путин.

Президент надеется на нормализацию и развитие отношений с США, но считает, что пока Трамп не в состоянии улучшить ситуацию. "Это же очевидно, что даже если он этого и хотел, он не в состоянии этого сделать из-за известных ограничений", - отметил Путин.

"Не знаю, есть ли у него еще такое желание (улучшения отношений с Россией) или полностью оно исчерпано, я надеюсь, что оно есть, и исхожу из того, что, в конце концов, в интересах американского и российского народов мы все-таки нормализуем наши отношения, будем развивать их, будем преодолевать общие угрозы. Они хорошо известны - это терроризм, решение экологических вопросов, борьба против распространения оружия массового уничтожения, преодоление кризисов в различных регионах мира, включая Ближний Восток, северокорейскую проблему", - подчеркнул глава государства.

По его мнению, у России и США много вещей, которые, объединившись, можно делать гораздо эффективнее в интересах народов двух стран.

Так, Путин считает, что объединение усилий России и США сделает эффективной борьбу с терроризмом и наркотрафиком в Афганистане. "Это одно из направлений работы, где мы могли бы действительно объединять наши усилия вместе с Соединенными Штатами", - отметил президент.

"И, если бы мы добились этой совместной работы, то эти усилия действительно могли бы быть более эффективными", - подчеркнул он.

Вместе с тем Путин обратил внимание на то, что США фактически вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). "Мы не выходили из договоров по ПРО, США вышли в одностороннем порядке. Теперь мы слышим разговоры о проблемах по договору о ракетах средней и меньшей дальности. Судя по всему, создаются условия, и проводится информационно-пропагандистская работа для возможного выхода США из этого договора. Тем более что по факту они уже вышли", - сказал он.

"По факту, по сути, процесс пошел (выхода США из договора - ИФ). Если и дальше так пойдет, то ничего хорошего нет. Мы сами никуда выходить ниоткуда не собираемся", - сказал президент.

Президент также отметил, что Москва будет сохранять приверженность договору СНВ-3 (договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений). "Что касается СНВ-3, то же самое: США заявляют, что им это невыгодно, не нужно, такие разговоры есть. Если это произойдет, опять, в очередной раз выход из него (договора), это будет очень плохо с точки зрения сохранения международной стабильности и безопасности", - подчеркнул Путин.

Журналисты не могли не поднять и вопрос о предстоящих Олимпийских играх. Путин убежден, что скандал с употреблением российскими спортсменами допинга напрямую увязан с российским внутриполитическим календарем.

"Скандал раздувается в преддверии российского внутриполитического календаря. Кто бы что ни говорил, я убежден и знаю, что так и есть", - сказал президент, отметив, при этом, что "мы сами в этом виноваты, потому что выявлены реальные случаи применения допинга".

Вместе с тем, заявил президент, Россия будет выстраивать конструктивные отношения с Международным олимпийским комитетом и Всемирным антидопинговым агентством, одновременно отстаивая интересы российских спортсменов в гражданских судах.

"Как мы будем выстраивать отношения с WADA и МОК - надеюсь, конструктивно. Мы будем спокойно с ними работать, устраняя те проблемы, которые у нас есть, но добиваясь защиты интересов наших спортсменов в гражданских судах", - сказал Путин.

"Я знаю, что этого не хотят многие международные чиновники, но что нам делать? Мы вынуждены будем в гражданских судах помогать нашим спортсменам отстаивать свои интересы", - подчеркнул глава государства.

Президент также назвал ошибкой назначение Григория Родченкова директором московской антидопинговой лаборатории. "Это ошибка тех людей, тех структур, которые его туда привели", - считает Путин.

"Как так получилось, что такой субъект оказался во главе нашей антидопинговой структуры? Ошибка, конечно, тех, кто это сделал. Я знаю, кто это сделал. Теперь уже что об этом говорить", - добавил он.

Президент рассказал, что в обосновательной части решений Международного олимпийского комитета написано, что Родченков находится под контролем ФБР. "Он находится под контролем и защитой ФБР. Для нас это не плюс. Для нас это минус. Это значит, что он работает под контролем американских спецслужб", - сказал Путин.

Президент отметил, что находит странным назначение на эту должность человека, который несколько лет жил в Северной Америке, подозревался в распространении допинга. "Что еще более странно для меня, для человека, который все-таки и в специальных службах долго проработал, он ведь всю эту гадость таскал из Северной Америки - из США и Канады. Как его пропускали через таможню при таком жестком контроле? Он же годами все это делал", - сказал Путин.

Он отметил, что возникают вопросы и относительно того, как к этой работе был допущен человек, который пытался покончить жизнь самоубийством. Путин добавил, что, основываясь на показаниях таких людей, нельзя принимать решения, как это делает МОК.

Общение Путина с журналистами традиционно длилось несколько часов. В этом году ежегодная пресс-конференция продолжалась 3 часа 42 минуты. Не побив рекорд по продолжительности, она стала одной из самых насыщенных по количеству вопросов - глава государства успел ответить на 65 из них.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще