Точка зрения 4 декабря 2017 г. 15:25

Про доверие к данным

Про доверие к данным
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru – WADA признала данные о системе допинга в российском спорте. СКР готов предоставить WADA и МОК свои доказательства манипуляций экс-главы московской антидопинговой лаборатории.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило подлинность баз данных московской антидопинговой лаборатории, предоставленных ее бывшим руководителем Григорием Родченковым.

"Мы завершили расследование и можем подтвердить подлинность баз данных. Похоже, ее содержимое подтверждает утверждения Родченкова о том, что в течение нескольких лет - с 2012 по 2015 годы - в России принимались меры для защиты спортсменов, якобы принимавших допинг", – цитирует ARD главного следователя WADA Гюнтера Юнгера.

По его словам, следствие еще продолжается, а "новые доказательства могут привести к новым санкциям против российских спортсменов в преддверии зимних Олимпийских игр в Южной Корее".

Со своей стороны вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что сведения об использовании допинга, изложенные в дневниках бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории, искажены.

"Это все смешно выглядит, если его почитать, то он со мной в одном номере жил всю Олимпиаду (2014 года - ИФ) и я с ним коктейли (допинговые) изобретал. Сегодня он - инструмент, который грамотно направляют против России. Его дневники написаны за шесть месяцев пребывания в США, они подредактированы и подгоняются под некие факты, но это смешным выглядит", - заявил Мутко в эфире телеканала НТВ.

Мутко отметил, что на Олимпиаде в Сочи работали десятки иностранных специалистов, и по логике Родченкова выходит, что они все коррумпированы.

"Давайте признаем, что коррумпированы тогда все. Тогда давайте признаем, что эта система дала сбой...", - сказал вице-премьер.

Он допустил, что Международный олимпийский комитет (МОК) может принять решение не пускать сборную России на Олимпиаду-2018 или допустить спортсменов только под нейтральным флагом, но пообещал бороться за каждого.

"Конечно, это очень плохо, и будет понятно, что сегодня политика взяла верх над здравым смыслом. Я сразу хочу сказать, что мы будем организационно, физически, юридически, материально защищать наших спортсменов. По всем решениям - МОК ли, комиссии ли - все юридические процедуры будут сделаны", - заявил он.

Родченков стал информатором Всемирного антидопингового агентства, которое расследует применение допинга в российском спорте, в 2016 году. Самым громким результатом расследования независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном стало отстранение сборной России по легкой атлетике от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Внутренняя переписка Родченкова вошла во вторую часть доклада комиссии Макларена, обнародованного в декабре 2016 года, в которой был сделан вывод о государственной системе поддержки допинга в российском спорте. После этого Россию лишили права (https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/view/chempionat-i-politika) проводить Чемпионат мира по бобслею и скелетону.

По мнению автора доклада о допинговых нарушениях в России во время ОИ-2014 Ричарда Макларена, признать вину за нарушения должен вице-премьер РФ Виталий Мутко как бывший глава Минспорта, даже если сам не был в них замешан.

В интервью "Спорт-Экспрессу", Макларен отметил, что "видел электронную переписку внутри министерства спорта, которая явно говорит о наличии системы".

"Но эта переписка зачастую не позволяет сказать, "чист" тот или иной спортсмен или нет. Поэтому мы и отдали решения международным федерациям", - сказал юрист.

Макларен заявил, что "система включала министерство спорта, лабораторию, Центр спортивной подготовки, РУСАДА и ФСБ".

"Это слишком много организаций и винтиков механизма, чтобы сказать, что все злоупотребления - это дело одного человека или даже нескольких людей. Система была организована на уровне ведомств, включая ФСБ, а не на уровне конкретных персонажей", - считает эксперт WADA.

Он также заявил, что по отношению к России, "на мой взгляд, должна быть применена некая коллективная санкция".

"Какая конкретно - очень сложный вопрос. Слава богу, решать его не мне, а МОК", - сказал он.

По его словам, свидетелей, на основании данных которых писался доклад, было больше трех человек, в их числе были спортсмены, тренеры и чиновники.

Он подчеркнул, что список "Дюшес" был проверен методом экспертизы электронных данных, которые позволяют определить, когда именно файл был создан, и "он был создан именно тогда, когда об этом говорил Родченков.

"Экспертиза банок с пробами также подтверждает его слова. Это оригинальный и достоверный документ", - отметил юрист.

Между тем еще в июне прошлого года Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении Родченкова по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В ноябре в отношении Родченкова возбудили новое уголовное дело - о воспрепятствовании следствию (ч.2 ст.294 УК РФ).

В Следственном комитете России называют (http://sledcom.ru/news/item/1182850) утверждения бывшего директора российского ФГУП "Антидопинговый центр" голословными и бездоказательными.

Такие выводы следователи делают на основании "допросов более 700 спортсменов, тренеров, медицинских работников сборных команд России, проживающих на всей территории РФ, сотрудников Всероссийских спортивных федераций, Центра спортивной подготовки сборных команд РФ, РУСАДА и Антидопингового центра".

"В преддверии заседания МОК и решения вопроса о допуске российской сборной команды для участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане, Родченков, в том числе через своего американского адвоката, продолжает голословно и бездоказательно обвинять Россию в подмене результатов допинг-проб российских спортсменов, обещая предоставить ВАДА, МОК и международным спортивным организациям дополнительные сведения и доказательства о якобы сокрытии на государственном уровне фактов употребления допинга спортсменами, в том числе и футболистами, входящими в российскую сборную", - подчеркнули в СКР.

При этом следствие считает, что фигурант "допингового дела" сам снабжал допинговыми препаратами спортсменов и тренеров и менял результаты тестирования, имея удаленный доступ к банку лаборатории.

Причем, об уязвимости базы также было известно представителям WADA, "которые еще до 2014 года указывали Родченкову о данных недостатках и необходимости блокировки удаленного доступа".

"Обладая правами доступа к базе и результатам тестирования спортсменов вплоть до июня 2016 года, они имели возможность бесконтрольно изменять их с целью создания ложных доказательств", - считают в СКР. Доказательства таких манипуляций следователи готовы предоставить WADA и Международному олимпийскому комитету (МОК).

Пока же российская сборная оказалась под угрозой отстранения от Игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Ее судьба определится 5 декабря. Среди возможных вариантов исхода – отстранение команды в полном составе и разрешение для "чистых" спортсменов выступать под нейтральным флагом.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще