Точка зрения 30 ноября 2017 г. 16:02

Без обормотов и проходимцев

Без обормотов и проходимцев
© РИА Новости. Александр Астафьев

Interfax-Russia.ru - Премьер РФ Дмитрий Медведев ответил на вопросы пяти российских телеканалов. Редакция Interfax-Russia.ru собрала самые значимые высказывания главы правительства.

В ходе интервью Дмитрий Медведев в прямом эфире подвел итоги работы правительства в текущем году, встреча с журналистами стала 10-ой по счету.

Про рубль и инфляцию

Глава правительства убежден, что в конце 2017 года ситуация с обвалом рубля не повторится.

"У нас действительно была очень непростая ситуация, когда рубль подвергся такому воздействию, когда мы, по сути, перешли к открытому, свободному коридору. Но ничего подобного в этом году не прогнозируется и представить себе невозможно", - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, в этом году будет зафиксирована рекордно низкая инфляция.

"По всей вероятности, она будет ниже 3%", - подчеркнул он.

Позднее, комментируя планы индексации пенсий в 2018 году, Дмитрий Медведев сказал, что инфляция по итогам года может быть "достаточно серьезно" ниже 3%.

"Инвестиции в основной капитал по итогам года вырастут более чем на 4%", - добавил премьер.

Поговорили журналисты с главой правительства и о зарплатах. Так, рост зарплат в РФ в реальном выражении в 2017 году составит 3%, в номинальном выражении - 7%, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

"В этом году мы может констатировать, что происходит рост реальных зарплат. По итогам года прирост составит приблизительно 3%. Если говорить о номинальном росте, то это 7%. Это, может быть, тоже не самый выдающийся результат, но, тем не менее, это важное изменение тренда", - сказал он.

Про пенсии

Затронули в ходе разговора с премьером и вопрос пенсий. Премьер Дмитрий Медведев заявил о том, что в Пенсионном фонде России достаточно средств для выплаты пенсий всем российским пенсионерам.

"Хочу официально абсолютно сказать и от имени правительства, и от имени Пенсионного фонда. В этом смысле все в порядке в Пенсионном фонде, деньги на выплату пенсий в полном объеме есть, и никаких проблем не будет, вообще. Никаких проблем не будет", - сказал Дмитрий Медведев.

Глава правительство отметил, что кабинет министров исходит из необходимости проиндексировать пенсии в 2018 году в январе на уровень выше инфляции. "Мы исходим из необходимости выплатить пенсии и проиндексировать их в следующем году даже не в феврале, а в январе месяце. И эта индексация, она будет явно выше, чем инфляция", - сказал Дмитрий Медведев.

Про дольщиков

Долевое строительство является рудиментом прежней эпохи, и в будущем от него следует отказаться, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он напомнил, что в других странах такого инструмента не существует, есть ипотека.

"На будущее постепенно нужно уходить из долевого строительства в нормальную цивилизованную ипотеку - с субсидиями, в случае необходимости, в том числе за государственный счет или за счет работодателя, что тоже очень распространено. И вот это и будет лучшей гарантией от манипулирования деньгами тех, кто хочет приобрести квартиру", - сказал Дмитрий Медведев.

Про дело "Седьмой студии"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался за более лояльную систему госконтрактов в сфере культуры, однако предупредил творческих деятелей, что они должны более скрупулезно следить за расходованием средств.

Так он ответил на просьбу журналистов прокомментировать резонансное дело "Седьмой студии", фигурантом которого является режиссер Кирилл Серебренников.

"Я думаю, что наши представители творческих профессий правы в том, что законодательство в этой сфере крайне несовершенно - применительно к театрам, к кинопроизводству, к целому ряду других творческих профессий", - отметил премьер.

По его мнению, движение госорганов и творческих организаций "должно быть встречным: с одной стороны, нужно создать понятную, более работоспособную, более лояльную рамку творческой деятельности в правовом виде для творческих профессий, а с другой стороны, сами представители творческих профессий, организации, которые этим занимаются, должны максимально следить за тем, что происходит", - сказал Дмитрий Медведев.

Касаясь самого дела "Седьмой студии", Дмитрий Медведев сказал: "Мне сейчас сложно его комментировать, поскольку идет следствие, дело очень резонансное, комментировать подобного рода вещи - неблагодарная история".

Про Дональда Трампа

Президент США Дональд Трамп внешне доброжелательный и все адекватно воспринимающий, но проблема не в личных отношениях, а в создаваемой вокруг атмосфере, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Понимаете, я общался-то, естественно, недолго, так как это происходит на подобных саммитах. Если говорить о внешнем впечатлении, то он доброжелательный, желающий установления полноценных контактов, абсолютно все адекватно воспринимающий политический деятель", - сказал Дмитрий Медведев, говоря о впечатлениях от встречи с Дональдом Трампом.

Он также считает, что отношения России и США сейчас наихудшие с брежневских времен, однако шанс их улучшить всегда есть.

"Она (атмосфера между Россией и США) самая плохая, во всяком случае, за весь тот период, который я помню, а я помню еще встречи Леонида Ильича Брежнева с различными президентами Соединенных Штатов. И вот это, конечно, очень плохо", - сказал Дмитрий Медведев.

При этом он подчеркнул, что не считает, что Россия действовала так, чтобы испортить отношения с США.

"Но дело не в этом. Вопрос именно в том, что делать. Вы говорите, упущен ли шанс? Я думаю, что шанс всегда существует. Вопрос в том, чтобы начать полноценное общение по важнейшим, существеннейшим темам", - отметил Дмитрий Медведев.

Про выдвижение в президенты

Дмитрий Медведев заявил, что не видит себя в качестве кандидата в президенты России в текущем политическом сезоне.

"Что касается меня лично, то в текущий политический период, в текущем политическом сезоне я себя в этом качестве не вижу. Но работать, естественно, я продолжу", - заявил Дмитрий Медведев.

Так он ответил на вопрос о том, готов ли он как лидер правящей партии выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах.

Дмитрий Медведев также заявил, что как партия, так и он лично поддержит кандидатуру Владимира Путина на президентских выборы 2018 года, если она будет выдвинута.

"В отношении кандидатов на должность президента все будет понятно уже совсем скоро. Вы позицию "Единой России" и мою позицию отлично знаете. Если действующий президент страны Владимир Владимирович Путин выдвинет свою кандидатуру или согласится на ее выдвижение, безусловно и недвусмысленно наша партия, и конечно, я лично как председатель партии будем его всячески в этом поддерживать, потому что считаем, что он является успешным президентом, который руководит нашей страной", - заявил Дмитрий Медведев.

При этом, подчеркнул Дмитрий Медведев, все должно быть сделано в рамках закона.

"Кто будет выдвигать (Владимира Путина), зависит от самого кандидата - какой способ кандидат избирает, такой способ, например, "Единая Россия" и поддержит. Если Владимир Владимирович себя в этом смысле согласится выдвинуть, и если такая поддержка потребуется, то, конечно, "Единая Россия" эту поддержку, вне всякого сомнения, обеспечит", - заявил Дмитрий Медведев.

Про допинг

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал наличие проблем с употреблением допинга спортсменами РФ, однако заявил, что это никоим образом не ставит под сомнение победу российской сборной на Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

"Мы находимся в постоянном поиске выхода из сложившейся ситуации - и мои коллеги по правительству этим занимаются, и вообще все правительство этим озабочено. И сам президент (РФ Владимир Путин) этим неоднократно занимался и высказывал свою точку зрения", - напомнил Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о так называемом "российском допинговым досье".

"Наша позиция по допингу остается прежней - мы против использования допинга, у нас есть с этим определенные проблемы, и мы с этим будем бороться, что ни в коей мере не ставит под сомнение блестящий результат РФ на нашей зимней Олимпиаде", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он отметил, что это была "честная, абсолютно объективная победа".

"Никакие иностранные силы никогда нас в этом не переубедят", - сказал Дмитрий Медведев, отметив, что высокие результаты были достигнуты благодаря усилиям российских спортсменов, "за счет той атмосферы поддержки, которая сложилась в тот период в Сочи".

Он также считает, что обвинения футболистов российской сборной в употреблении допинга - из области политики.

"Это политика, это все стало инструментом политического манипулирования", - сказал Дмитрий Медведев в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с обвинениями экс-главы ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова в адрес российских футболистов.

Про свое будущее

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на вопрос о том, каким он видит свое будущее, заявил, что и в будущем будет служить России, потому что ему нравится жить и работать в РФ.

"Дальше будем служить России, именно потому, что мне не только нравится та работа, которой я занимался в течение всей своей трудовой биографии. Мне просто нравится жить и работать в РФ", - сказал Дмитрий Медведев.

Он отметил, что ему повезло в жизни.

"Мне всегда нравилось то, чем я занимаюсь. И когда я был студентом, и когда я был аспирантом и молодым преподавателем, и когда я начал заниматься юридической практикой, какими-то вопросами бизнеса, и после этого, когда меня позвали в Москву, я стал работать в администрации президента, потом руководителем администрации президента, потом перешел на работу в правительство, потом был избран президентом страны, и сейчас работаю председателем правительства - это все исключительно интересная работа. В этом плане я достаточно счастливый человек, потому что это очень интересная работа", - сказал Дмитрий Медведев.

Про фильм ФБК

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает лишним давать дополнительные комментарии в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией.

"Чем больше комментируешь обормотов и проходимцев, тем лучше делаешь им. Я все сказал, когда охарактеризовал все, что там было сделано, во время одного из интервью. Других комментариев у меня нет. Чего мне это комментировать? Чем больше комментируешь обормотов и проходимцев, тем для них лучше - они, собственно, на это и рассчитывают", - сказал Дмитрий Медведев.

Так он ответил на вопрос, не хотел бы он что-то добавить к своей реакции относительно соответствующего фильма ФБК.

Он подчеркнул, что не обратился в суд с иском к Фонду для того, чтобы не создавать рекламу подобным людям.

"Именно для того, чтобы подобных людей не раскручивать. Потому что создание опусов типа вот этих фильмов и так далее преследует простую политическую цель - раскрутить себя и создать напряжение. А с учетом характеристики этих граждан, которые всем этим занимаются, зачем мне создавать им дополнительную рекламу?" - отметил Дмитрий Медведев.

В этом, по его словам, нет никакого смысла. "Если они - проходимцы, значит, проходимцы", - заявил премьер.

Обозреватель Олег Пименов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще