Точка зрения 29 ноября 2017 г. 16:51

Демографическая стратегия

Демографическая стратегия
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Interfax-Russia.ru - Продление программы маткапитала, выплаты семьям с первым ребенком и софинансирование ипотеки для многодетных семей вошли в новую демографическую политику.

На необходимость "перезагрузки" демографической политики в России президент РФ Владимир Путин указал во время заседания Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

"Сегодня, в основном в силу объективных причин, демографическая ситуация в России снова обостряется", - отметил Путин, добавив, что эта тенденция была предсказуема, и связана она с последствиями предыдущих, наложившихся друг на друга, глубоких демографических спадов.

"Имею в виду спад во время Великой Отечественной войны (43-44-й годы), и примерно такой же спад в седине 90-х годов в связи с огромными проблемами, которые возникли в экономике, и, по сути, развалом в социальной сфере", - пояснил он.

Президент России отметил, что "сегодня нам необходимо принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие".

Для этого, по его словам, необходима активная и последовательная работа по всем направлениям - и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости. "Фактически нужно перезагрузить нашу политику демографического развития", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что сейчас на первый план выходит поддержка многодетных семей, семей со скромными доходами, создание дополнительных стимулов для рождения второго и третьего ребенка.

"Необходимо также уделять особое внимание молодым семьям. Это как раз, как правило, семьи и с небольшими доходами, это молодые люди, которые либо еще учатся, либо только вступили в трудовую деятельность, и доходы очень скромные, как правило. И это часто сдерживает рождение первого ребенка, появление первенца", - отметил Путин.

В связи с этим президент предложил с января 2018 года ввести доплаты для детей до полутора лет. По его словам, сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте федерации. "В среднем она составит в 2018 году 10 тыс. 523 рубля, в 19-м году – 10 тыс. 836 рублей, в 20-м году – 11 тыс. 143 рубля. При этом выплата будет адресной", - подчеркнул глава государства.

Так, по его словам, будут учитываться доходы семьи. "И думаю, что это справедливо: в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается", - сказал Путин.

Выплата, пояснил он, будет "определена в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте федерации за II квартал предшествующего году обращения за указанной выплатой".

На ежемесячные выплаты на рождение первого ребенка из бюджета будет выделено свыше 144 млрд рублей в течение трех лет, заявил президент РФ.

Кроме того, в рамках демографической "перезагрузки" Путин предложил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, а также расширить сферу его применения.

Так, средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат. "Здесь будет действовать такой же адресный подход, как и при выплатах на первого ребенка, то есть выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, и семьям с доходами, размер которых не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения", - сказал глава государства.

Также материнский капитал теперь можно будет использовать и на оплату услуг дошкольного образования - на уход и присмотр за ребенком с двухмесячного возраста. "Я знаю, что востребованность этой меры очень большая, в частности, мама после рождения ребенка сможет продолжить работу или образование", - отметил Путин.

Президент также напомнил о решении расширить число регионов, которые получат софинансирование из федерального бюджета на выплату пособия на третьего ребенка. Он напомнил, что право на такие выплаты имеют родители детей до трех лет, а критерии нуждаемости семей в таком пособии устанавливаются законодательством субъектов РФ.

"Напомним, что софинансирование из федерального бюджета поступает в те регионы, где сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, и суммарный коэффициент рождаемости ниже среднего по России", - отметил глава государства.

С 1 января 2018 года поддержку смогут получить 60 субъектов РФ - на 10 больше, чем в текущем году. По словам президента, речь идет о регионах России, в которых у женщин рождается в среднем меньше двух детей. "То есть региональный коэффициент рождаемости увеличивается до двух, что дает возможность уже 60 регионам получить федеральную помощь на выплату пособия на третьего ребенка", - пояснил Путин.

Помимо этих мер президент предложил запустить специальную программу ипотечного кредитования. Он сообщил, что спецпрограммой смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок.

В частности, по словам главы государства, покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что такая программа ипотечного кредитования будет действовать только в течение 3 лет с даты выдачи кредита в случае рождения второго ребенка и в течение 5 лет при рождении третьего ребенка.

В числе важных мер поддержки рождаемости президент также отметил необходимость ликвидации очередей в яслях для детей от двух месяцев до трех лет, а также необходимость "предметно и последовательно заниматься повышением доступности медицинского обслуживания детей и, безусловно, улучшением его качества".

Первые из озвученных президентом РФ предложений по поддержке семей и рождаемости в России в правительстве пообещали законодательно оформить уже в ближайшее время. Как отметил глава Минтруда России Максим Топилин, в кабинет министров планируется внести два законопроекта: первый - о продлении программы материнского капитала на три года, второй - о введении ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка и выплаты из материнского капитала при рождении второго ребенка.

"Первый законопроект предусматривает продление программы материнского капитала на три года - по 31 декабря 2021 года включительно, а также предоставление возможности направления средств материнского капитала на оплату дошкольного образования ребенка с его двухмесячного возраста, а не с трехлетнего, как сейчас", - пояснил Топилин.

Законопроект о денежных выплатах предусматривает, что обе выплаты, как при рождении первого ребенка, так и при рождении второго, будут предоставляться "семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе до достижения ребенком 1,5 лет".

Глава Минтруда добавил, что размер каждой из выплат будет равен прожиточному минимуму для детей в конкретном регионе.

Со своей стороны глава Минфина Антон Силуанов подчеркнул, у властей страны есть средства на финансирование мер стимулирования рождаемости, о которых объявил президент РФ.

"Изменений в проект федерального бюджета на 2018-2020 годы в связи с необходимостью выполнения поручений президента в области демографии не потребуется. Необходимые ресурсы учтены в резерве президента и правительства, что и станет источником финансирования новых инициатив", - заявил журналистам Силуанов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще